От ремонта печей до создания музея

На 31 процент в 2007 году по сравнению с годом предыдущим снизилось на Гродненщине количество погибших на пожарах, возникших из-за неисправности печей и электропроводки. Если в 2006 году на таких пожарах погибло 43 процента от всех жертв огня, то в 2007-м – 12 процентов

Таков  круг  забот  гродненских  сотрудников  МЧС

На 31 процент в 2007 году по сравнению с годом предыдущим снизилось на Гродненщине количество погибших на пожарах, возникших из-за неисправности печей и электропроводки. Если в 2006 году на таких пожарах погибло 43 процента от всех жертв огня, то в 2007-м – 12 процентов.

В течение года сотрудники МЧС провели тщательное обследование потенциальных источников возгорания, для чего из Гродно во все районы области направлено 640 специалистов. Особое внимание уделялось одиноким, одиноко проживающим пожилым людям и многодетным семьям. В их домах отремонтировано 1276 печей. Всего же ремонт печей выполнен в 7,6 тысячи домовладений. В 8,3 тысячи жилищ отремонтирована электропроводка. Продолжалась и работа по установке автономных пожарных извещателей. Ими оборудованы почти 74 тысячи домов, причем 1266 установлены бесплатно.

Продолжается установка автономной пожарной сигнализации на предприятиях, в организациях и учреждениях. На начало нынешнего года это требуется на 210 объектах.

Результатом профилактической работы стало снижение количества пожаров в регионе. В 2007 году их произошло 1140 – на 19 процентов меньше, чем в предыдущем году, сообщил на пресс-конференции начальник Гродненского областного управления МЧС Анатолий Бабий.

В рамках государственной программы оснащения органов по ЧС современной техникой на Гродненщине в это вложено 5,3 миллиарда рублей. Закуплены десять единиц техники, запасные части и боевая одежда спасателей. На ОАО «Гродно Азот» вскоре появится новый автомобиль для ликвидации химических аварий.

В нынешнем году предстоит еще одно яркое событие – открытие в Гродно музея пожарного дела. Он разместится в старой пожарной каланче в исторической части города. Рядом расположится обновленная действующая пожарная часть. Уже начался сбор экспонатов для музейной коллекции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter