В Жабинковской ЦРБ вторую волну пандемии встретили во всеоружии

От реанимобиля до компьютерного томографа

Еще задолго до наступления осенне-зимнего сезона в Жабинковской центральной районной больнице понимали: в период холодов ухудшения эпидситуации не избежать. И предпринимали необходимые меры для подготовки ко второй волне COVID-19. В том числе и по международным каналам. Уже несколько лет район участвует в масштабной инициативе «Для спасения!», поддерживаемой ЕС. На 90 процентов ее финансируют партнеры союза, а остальные средства выделяет Жабинковский райисполком. В рамках реализации очередного этапа этого проекта ЦРБ получила современный реанимобиль, благодаря которому выросли оперативность и качество медуслуг. 

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Жабинковской ЦРБ Олег Кузько демонстрирует оборудование нового реанимобиля. 
 
 НА обновление техники нашей больнице выделено около 215 тысяч евро, — конкретизировал главврач учреждения Иосиф Орловец. — Кроме нового реанимобиля, по четыре санитарных машины получили сельские амбулатории. Для нашего небольшого района это великолепное подспорье. И сейчас, что сказать, пришлись более чем кстати. Автомобили удобны для санобработки, в них можно разместить достаточно медперсонала. 

Конечно, основная нагрузка по транспортировке пациентов приходится на реанимобиль. Такую технику можно задействовать на самых дальних расстояниях, дополняет Иосиф Орловец. К примеру, оперативно доставить больного в Брест или Минск. В реанимобиле есть все необходимое: монитор-дефибриллятор, электроотсос, шприцевые дозаторы, автономный отопитель, вакуумное устройство для фиксации тела, транспортный аппарат искусственной вентиляции легких с расширенными функциями, который подходит для пациентов любого возраста, в том числе для детей. 

— Больных с самыми жесткими параметрами ИВЛ может перевозить этот реанимобиль, — о главных преимуществах спецтранспорта рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Жабинковской ЦРБ Олег Кузько. — На этой неделе мы его включаем в работу и обучаем фельдшеров. 

ВСЕГО более 30 тысяч евро грантовых средств выделено клинике в качестве дополнительного финансирования для борьбы с вирусными инфекциями. Уже закупили средства защиты для медперсонала: 1750 респираторов, 100 многоразовых ПЧК, 10 бактерицидных передвижных облучателей, автоклав и бактерицидный плазменный облучатель нового поколения для обеззараживания помещений в реанимационном отделении. Это оборудование задействуют при лечении пациентов. Есть эффект. 

В планах закупить еще один аппарат ИВЛ для реанимационного отделения и монитор-дефибриллятор. В следующей пятилетке по республиканской программе в Жабинковской ЦРБ установят и компьютерный томограф. 

Местные медики на переднем крае борьбы с коронавирусом, как и их коллеги по всей стране. Больных больше, чем было весной. Главный врач считает, что это не случайно. Во-первых, тестированием охвачено больше жителей района, чем полгода назад. Значит, чаще выявляют COVID-19. Кроме того, поздней осенью и зимой к коварному вирусу добавились острые респираторные заболевания. Количество таких пациентов в этот период года возрастает каждый сезон. 

Больных с пневмониями в Жабинковской ЦРБ около 35—40. Такая же статистика наблюдалась и в весенний период. На аппаратах ИВЛ не более 1—2 человек. Тесные контакты медучреждение поддерживает с областной инфекционной больницей. До 2 ноября всех пациентов с пневмониями лечили там, затем стали использовать свои мощности. Свободных коек более 100, сейчас заполнено не больше 45 мест. 

Даже когда вирусные инфекции пойдут на спад, использовать средства индивидуальной защиты придется еще долго. Доказано: это один из эффективных методов противостоять пандемии, и здесь важна сознательность и ответственность каждого человека. 

При лечении пациентов с коронавирусной инфекцией медработники районной больницы получают немалые доплаты — в зависимости от времени и степени контакта с инфицированными больными — от 900 до 3000 рублей. Многие из них отрабатывают 12-часовую смену в противочумном костюме, СИЗ, в буквальном смысле ставя на ноги заболевших пациентов в чистой и ковидной реанимациях. 

— Наше медучреждение отвечает самым современным стандартам, — резюмирует Иосиф Орловец. — Введена единая информационно-диагностическая карточка, в которой сведения о каждом пациенте вводятся в память компьютера. Бумажный носитель уже не требуется. Достаточно набрать номер пациента, и вся информация о назначениях врача и проводимых ранее лечениях будет как на ладони. Также во всех кабинетах больницы и в каждой амбулатории района у врачей есть компьютеры с выходом в интернет, медработники могут выходить на видеосвязь, оперативно решать возникающие вопросы. 

kurets@sb.by 

Фото Дарьи НИКОНЧУК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter