Ковальков: главная цель декрета №3 — не наполнение бюджета, а стимулирование человека

От развития информационных систем — к социальным картам

Приближается 20 февраля — крайний срок уплаты сбора на финансирование госрасходов. Вопросов у граждан остается немало, налоговые органы терпеливо стараются на каждый из них дать убедительный ответ. Один из вопросов — почему уведомления об уплате сбора приходят тем, кого бездельником никак не назовешь?

жизнь-исполком-трудоустройство-04-220515 (Copy).jpg

Прошедшее сегодня расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам было посвящено как раз этой теме. Комментируя многочисленные вопросы и замечания парламентариев, заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков пояснил — поначалу рассматривался механизм создания социальных карт. Такие есть во многих регионах России, в других странах. Но дело уперлось в недостаточное пока развитие информационных систем в нашей стране:

— Такое развитие только началось. Необходимы базы данных по категориям и персоналиям всех наших граждан. Поэтому параллельно с разработкой системы социальных карт в нашей стране ведется создание Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС). Она позволит объединить различные ведомственные информационные системы, существующие ныне. И предоставить потребителю возможность получения электронных административных, информационных и платежных услуг на всей территории Беларуси на основе единых правил и инструментов. По сути речь идет о создании внутреннего электронного паспорта.

Создание БИСРС позволит осуществить переход на современные и отвечающие всем мировым тенденциям виды документов. И — если говорить применительно к уплате сбора на финансирование госрасходов — прекратить рассылку необоснованных извещений. При этом будет обеспечено самое важное:

— Главная цель декрета — не наполнение бюджета, как считают некоторые. Главная цель — стимулирование человека к активной жизненной позиции. Чтобы он оценил свое отношение к обществу и самостоятельно принял решение — насколько он сам, получая какие-либо общественные блага, готов обществу помочь.

Заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко обратила внимание, что база данных плательщиков сбора формируется впервые. Учесть всех автоматическим способом пока не представляется возможным. Ведь необходимо собрать все документы и необходимые сведения, чтобы четко представлять себе: принимает данный гражданин участие в финансировании государственных расходов или нет. И все же государство максимально стремится поставить во главу угла именно справедливость:

— Сегодня немало наших граждан работают на территории России, других стран ЕАЭС, а сведений об этом у государства порой нет. Поэтому граждане вправе сами предоставить подтверждающие документы о том, что они находились за пределами Беларуси свыше 183 календарных дней — и получить освобождение от уплаты сбора. Кстати, для подтверждения этого нет необходимости лично приходить в налоговые органы. Подтверждающая информация может быть передана посредством интернета — через сайт Министерства по налогам и сборам или по электронной почте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter