От рассвета до заката

В Дзержинском районе механизаторы конкурируют за возможность работать на посевной
В Дзержинском районе механизаторы конкурируют за возможность работать на посевной

«Подводит нас весна — мало того, что поздняя, так еще и с контрастами: то мороз, то дожди, — потомственный механизатор дзержинского СПК «Крутогорье–Петковичи» Николай Жердев прямо из кабины тяжелого «Кировца» показывает на лужицы, образовавшиеся по самому краю поля. — Если б не грязь, с пахотой здесь бы мигом управился, а дальше — дело сеялок. Но похоже, раньше чем через два–три дня тут сев не начнется. Местами на поле не зайти — трактор застревает».

В прошлом году в эти дни в хозяйстве уже заканчивали сеять зерновые. Ныне засеяно чуть больше половины полей. «Работы хоть и начали с опозданием, но рассчитывали справиться до 25 апреля, — рассказывает директор СПК Леонид Чижик. — Горючего хватает, техника исправна, с механизаторами проблем нет. Подготовились к посевной на отлично. Однако из–за дождей в начале недели два дня вообще не работали, да и сейчас минусовые температуры ночью — не лучшие условия. Но выхода нет: не в мае же зерна в землю бросать! Сеять еще прилично — более 1.000 гектаров. Поэтому везде, где может зайти техника, работы идут с раннего утра до сумерек».

Однако на длинный рабочий день здесь никто не жалуется. Посевная, как и уборочная, время напряженное, но денежное. Среди механизаторов, желающих потрудиться на поле, — настоящая конкуренция. Люди знают, что при старании можно заработать вдвое больше, чем обычно. Благо в СПК все в порядке со стимулами для ударного труда. Во–первых, решением совета кооператива повышена с 75 тысяч рублей до 100 тысяч тарифная ставка первого разряда. Во–вторых, 50–процентная надбавка, начисляемая механизаторам при условии выполнения плана на 105 и более процентов. В–третьих, 100–процентная премия. Двухразовое питание за полцены и дополнительная премия победителю на севе — поощрения, сами собой разумеющиеся.

«Рассчитываю заработать на севе тысяч 700 — 800», — рассуждает механизатор Виктор Балабанчик, ставший одним из лидеров полевых работ в районном соревновании. Получив от представителей райисполкома вымпел, благодарственное письмо и подписку на «СБ», Виктор Андреевич разоткровенничался с нами: «Года три назад даже не представлял себе, что буду передовиком. В хозяйстве, где раньше работал, зарплату получал всего 40 тысяч рублей. Находил утешение в бутылке. А когда два года назад нас присоединили к «Крутогорью–Петковичам», словно в другой мир попал. Бросил пить и вообще круто изменил свою жизнь. Теперь не стыдно односельчанам в глаза смотреть, появились планы, о которых раньше даже и мечтать не мог — например, дом построить».

Объезжая поля хозяйства, я все пыталась рассмотреть крестьянские сотки: как, мол, там с посевной? «А вы их и не увидите, — сказала мне председатель профкома СПК Марина Лукьянова. — У нас лет пять как коммуна. Каждому работнику СПК выделяется по 10 соток зерновых и столько же картошки на общем поле. Хозяйство обрабатывает посевы, убирает урожай, а человек потом получает готовую продукцию. При этом платит СПК всего 15 процентов от стоимости, в которую обходится содержание соток. Пенсионеры тоже входят в коммуну, только им полагаются участки вдвое меньше. Люди избавлены от лишних хлопот, да и урожаи на колхозных полях выше».

В этом году, например, в «Крутогорье–Петковичах», несмотря на природные сюрпризы, рассчитывают не меньше чем на 50 центнеров зерна с гектара. И важнее новости, чем очередная метеорологическая сводка, в эти дни здесь нет. Ведь каждый день простоя механизатору, по расчетам экономиста хозяйства Валентины Адамович, обходится в 25 — 30 тысяч рублей. В масштабах СПК суммы потерь набегают куда более значительные.

фото Александра РУЖЕЧКА, «СБ».


Точка на карте

На юге страны в Гомельской области до финиша сельскохозяйственной кампании остаются считанные дни. О том, как обеспечиваются здешние хозяйства топливом, обозревателю «Интерфакса» Ивану СТЕПУРЕ рассказал генеральный директор РУП «Белоруснефть–Гомельоблнефтепродукт» Сергей КОТОВ:

— До начала полевых работ на наших предприятиях был создан восьмидневный запас дизельного топлива и бензина А–76 по льготным ценам. С началом посевной потребность в горючем резко возросла, и ежедневно крестьянам отпускается более тысячи тонн нефтепродуктов. Всего для проведения весенне–полевых работ в области необходимо 30 тысяч тонн дизельного топлива и 7 тысяч тонн бензина. Горючего на нефтебазах достаточно, и ни одно хозяйство без него не останется. Тем более что государство помогает крестьянам деньгами на его покупку. В конце марта, например, по решению облисполкома на покупку дизтоплива было направлено 20 млрд. рублей кредитов. Кроме того, 6 млрд. рублей составил заем на приобретение ГСМ, выделенный области по указу Президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter