От раскатки до закатки

Кубок страны по хоккею: на льду уже жарко

Кубок страны по хоккею: на льду уже жарко


В отличие от футбола, где кубковые матчи проходят на протяжении всего сезона, а победитель получает право участия в Лиге Европы, в хоккее эти соревнования укладываются всего в две недели перед стартом чемпионата, а триумф не открывает дорогу на международную арену. Однако, несмотря на такую местечковость, в некоторых командах в задачах на сезон обязательным пунктом прописана победа в Кубке.


Что почем?


Так, например, было в позапрошлом году в «Гомеле». Именно выигрыш этого трофея спас клуб, сенсационно не пробившийся в плей–офф чемпионата, от серьезных санкций со стороны учредителей. «Эта победа действительно была «смягчающим обстоятельством», — подтверждает директор «Гомеля» Игорь Молчанов. — В этом сезоне, как и всегда, мы тоже ставим задачу выиграть турнир. Правда, премиальных за матчи Кубка хоккеисты получают в два раза меньше, чем в чемпионате. Отдельного призового фонда за победу в Кубке у нас нет». Победа в Кубке — одна из задач на сезон и для жлобинского «Металлурга». Причем здесь разницы в премиальных нет, деньги за победу хоккеисты получают, как в первенстве страны. В могилевском «Химволокне» несколько иная ситуация. «Жестких, конкретных задач перед командой на Кубок мы не ставили, — говорит директор клуба Алексей Минкин. — Однако в каждом матче играем только на победу. Отношение к этому турниру такое же, как и к чемпионату. Говоря о премиальных, учредителями клуба было озвучено такое условие: если выйдем в финал, они рассмотрят возможность финансового вознаграждения хоккеистов».


Печальное прошлое


Однако столь ответственное отношение к Кубку было не всегда. Раньше его практически никто не воспринимал всерьез — это был разминочный предсезонный турнир, на котором проверяли новичков и молодежь, не ставя никаких задач. В 2005 году, например, «Керамин» предпочел ему турнир памяти Павла Забойника в Словакии. За рубеж уехала вся основа команды, а в Кубке отдувался дубль. Такое наплевательское отношение к национальному трофею получило тогда большой резонанс. И «Керамин», сам того не осознавая, сослужил Кубку добрую службу. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: на следующий год клубы подошли к Кубку куда более ответственно. Сильно прибавило популярности турниру появление в командах энхаэловцев. Михаил Грабовский и братья Костицыны традиционно готовились к сезону в белорусских клубах, выступая в Кубке. Правда, с нынешнего розыгрыша федерация внесла в регламент изменения — отныне могут выступать лишь хоккеисты, имеющие контракты с белорусскими клубами. Сегодняшний престиж турнира наглядно подтверждают и финальные матчи последних лет, которые проходят в лучших традициях плей–офф. В прошлом


 году хоккеисты «Юности», уступив «Керамину» в решающем матче, так расстроились, что, ограничившись рукопожатием, даже не дождались вручения серебряных медалей, которые капитан проигравших Олег Леонтьев просто сгреб в охапку. Кстати, повторение прошлогоднего финала возможно и ныне.


Победа, которая сгубила


В прошлом году Кубок отплатил «Керамину» за неуважительное отношение трехлетней давности — триумф в этом турнире скомкал в итоге минчанам весь чемпионат. Если помните, победитель Кубка должен был провести товарищеский матч против минского «Динамо». Итог той игры всем известен — «Керамин» разгромил представителя КХЛ, после чего «Динамо» на протяжении всего сезона выдергивало игроков из его состава. Возглавлявший в то время «Керамин» Андрей Гусов в сердцах даже как–то сказал: «Если бы я знал, какими будут последствия победы над «Динамо», специально проиграл бы». С тех пор судьбы «Динамо» и Гусова переплетены — ныне он вновь руководит фарм–клубом, но уже в Солигорске. И вновь имеет возможность сыграть в финале. И вновь обыграть «Динамо» накануне старта в КХЛ?


Путь к «Динамо»


Главный тренер чемпионов страны Михаил Захаров на протяжении прошлого сезона не раз предлагал ФХРБ организовать товарищеский матч «Юности» с национальной сборной. Эта встреча так и не состоялась. Однако в случае победы в Кубке федерация по примеру прошлого года вполне может предложить «Юности» встретиться с «Динамо». Но Глен Хэнлон играть с «Юностью» не спешит. «Пусть чемпионы сначала обыграют нашего «младшего брата» — солигорский «Шахтер» — и только потом «Динамо» задумается о встрече с «Юностью», — заявил на днях Хэнлон. Для команды Михаила Захарова путь к Кубку и впрямь лежит через «Шахтер». «Юность» и солигорский клуб на предварительной стадии выступают в одной группе. По регламенту в финале Кубка сыграют победители двух подгрупп. Организаторы грамотно оставили «вкусное» противостояние «Юности» и «Шахтера» на закуску. Эти клубы сойдутся в заключительном туре предварительного раунда в субботу. Предсказать итог этой принципиальной дуэли сложно. Если судить по составу, то «Шахтер» укомплектован получше не только чемпионов, но и вообще всех команд в лиге. «Юность» же лишилась в межсезонье нескольких ключевых хоккеистов, однако вопреки логике и прогнозам чемпионы выглядят мощно, что в очередной раз подтверждает тренерский талант Захарова.


Знакомые фамилии


В составе двух клубов в Кубке дебютировали дети известных родителей–хоккеистов. За «Шахтер», к примеру, выступает сын Олега Антоненко Артем. Цвета «Шинника» защищают Сергей Стась–младший и Влад Занковец, причем парни действуют в одном звене.


Кубок Беларуси


Группа 1


 И В ВО ПО П Ш О


1. Юность 3 3 0 0 0 11–5 9


2. Шахтер 3 2 0 1 0 11–8 7


3. Неман 3 1 1 0 1 11–9 5


4. Металлург 3 0 1 1 1 12–14 3


5. Витебск 3 1 0 0 2 4–8 3


6. Шинник 3 0 0 0 3 7–12 0


Вчера встречались: «Юность» — «Неман», «Шахтер» — «Шинник», «Металлург» — «Витебск».

 

 

  Группа 2


 И В ВО ПО П Ш О


1. Керамин 3 2 0 0 1 10–3 6


2. Химволокно 2 2 0 0 0 6–2 6


3. Гомель 2 1 0 0 1 4–5 3


4. Химик–СКА 2 1 0 0 1 2–6 3


5. Брест 3 0 0 0 3 2–8 0


Вчера встречались: «Гомель» — «Химик–СКА», «Химволокно» — «Керамин».


Ближайшие матчи: 15 августа, суббота. «Юность» — «Шахтер», «Металлург» — «Шинник», «Витебск» — «Неман», «Химик–СКА» — «Химволокно», «Брест» — «Гомель».


Финальный матч нынешнего Кубка состоится 19 августа в Солигорске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter