От рабочего до инженера

Исполняется 15 лет, как училище возглавляет Борис Блахин. В прошлом строитель, окончивший политехнический и педагогический институты, теперь заслуженный работник образования республики, Борис Брониславович Блахин прошел большую жизненную школу. В его подчинении — тысяча учащихся, две сотни педагогических, технических работников. Рабочее время директора расписано буквально по минутам, потому мы задали ему всего три вопроса...

— Борис Брониславович, с 1975 года училище возглавлял ваш отец, Бронислав Григорьевич, тут же многие годы работала воспитателем и ваша мать, Валентина Никифоровна. Наложило ли это отпечаток на вашу нынешнюю работу?
— Безусловно. Я нередко засыпал под семейные дискуссии о воспитании учащихся и просыпался с ними. И когда мне, заместителю директора соседнего профтехучилища, предложили занять должность отца, уходящего на пенсию, лишних раздумий не было. Потому что в какой-то степени я уже жил проблемами училища пищевиков, знал пути их решения. К тому же отец смог подобрать замечательный педагогический коллектив.
— У вас готовят и слесаря, и инженера... Поясните, пожалуйста.
— После года обучения наиболее целеустремленные, способные ребята могут, пройдя соответствующий отбор, продолжить учебу на второй ступени, которая приравнивается к техникуму. Там учащиеся получают квалификацию “техник-технолог”, полный срок обучения 2 года 10 месяцев. Около 60 процентов наших выпускников второго уровня обучения поступают в Московский государственный университет технологий и управления, а по специальности “Машины и аппараты” — почти все, поскольку специалистов такого профиля для сахарной промышленности в Беларуси никто не готовит. Вступительные экзамены для поступления на 2 факультета по 8 специальностям проходят в Слуцке. Важно и то, что первые два года будущие инженеры занимаются в стенах родного колледжа, где лекции читают преподаватели местные и московские, а 18 месяцев обучаются уже в российской столице.

— Какие моменты работы приносят наибольшее удовлетворение?
— Очень многие, как и должно быть в творческом процессе. Собственными силами переоборудуем несколько комнат под просторное фойе с зимним садом, переносим в новое место интереснейший историко-краеведческий музей, и приятно наблюдать, как недавно безликие помещения приобретают интересное, полезное содержание. Незабываемые моменты — вручение коллективу различных наград, среди которых есть и Почетная грамота Совета Министров Беларуси. Чувство гордости вызывает то, что одна твоя выпускница оставлена работать на кафедре московского вуза, а вторая защитила там диссертацию... Но самое приятное — когда бываешь на перерабатывающих предприятиях страны, к тебе подходят молодые люди и говорят: “Я бывший ваш учащийся, спасибо за учебу, у меня все хорошо!” И руководители предприятий часто благодарят за хороших специалистов.

Признание в любви

3a.jpgУже 15 лет я председательствую в государственной экзаменационной комиссии, выдающей путевки в жизнь выпускникам колледжа. И с огромным удовольствием констатирую: с каждым годом его учащиеся приобретают все больше знаний, профессионализма.
Наше предприятие связано с колледжем неразрывными нитями, каждый второй работник — его выпускник. Как правило, высококвалифицированный, старательный. Потому каждое пополнение из колледжа для комбината — приятное событие.
Варвара БАРКОВСКАЯ, главный инженер ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”

Государственное учреждение образования “Слуцкий профессионально-технический колледж перерабатывающей промышленности”
осуществляет набор учащихся на 2006—2007 учебный год

Учащиеся, успешно закончившие 1-й курс по специальностям “Технология маслодельного, сыродельного и молочного производства” и “Производство сахара”, на основе конкурсного отбора переводятся на второй уровень обучения по специальности “Технология хранения и переработки животного сырья” с присвоением квалификации “Техник-технолог”, “Машины и аппараты пищевых производств” с присвоением квалификации “Техник-механик”. Необходимые документы:
1. Заявление о приеме в колледж на имя директора с указанием избранной профессии.
2. Документ об образовании.  3. Медицинская справка.
4. Фото — 3х4 — 6 шт.   5. Договор.
Документы принимаются с 15 июня по 20 августа.
Конкурсный отбор осуществляется с 5 июля по 12 июля; с 21 августа по 24 августа.
Начало занятий 1 сентября. Все учащиеся обеспечиваются общежитием.
223610, Минская область, г.Слуцк, ул.Тутаринова, 3; тел.: (8-01795) 4-64-60, 4-68-25
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter