От простых конвертов до бланков очень ценных бумаг

УП «Бумажная фабрика» Гознака празднует 120‑летие со дня основания
Если вас завораживает мир бумажного производства и полиграфии — от разработки дизайна до создания новой печатной продукции в стильном художественном исполнении с ее неповторимым ароматом свежести и новизны, то все дороги сойдутся здесь, в УП «Бумажная фабрика» Гознака в Борисове. Кажется невероятным, но факт: предприятие отмечает 120‑летие со дня основания. В 1902 году все начиналось с образования фабрики «Папирус», где производили до 3 тонн в сутки желтой оберточной бумаги. Корректно ли сравнивать это с прогрессом сегодняшнего дня, прошло ведь более века? Но без соизмерения и параллелей довольно сложно почувствовать дыхание больших перемен, которые происходили чаще, чем сменялись десятилетия.
Уважаемые коллеги, ветераны предприятия, партнеры, друзья! Позвольте поздравить вас с 120‑летним юбилеем со дня основания УП «Бумажная фабрика» Гознака!
Благодаря вашим ответственности и мастерству, способности решать многоуровневые задачи фабрика остается экономически стабильной, привлекательной для делового зарубежного сотрудничества.
От души желаю вам крепкого здоровья и успехов, большого интереса к своему делу, ярких инициатив и достойных результатов. Предприятию — укрепления корпоративного единства, финансового роста и процветания.
Сегодня Бумажная фабрика Гознака — современное производство, где стоит цель создания импортозамещающей и инновационной продукции, и мы вместе стремимся к увеличению объемов промышленного производства и росту прибыли.

Генеральный директор 
УП «Бумажная фабрика» Гознака 
Павел Миронов.

Итак, сегодня «Бумажная фабрика» Департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь выпускает в сутки до 45 тонн бумаги. Большая ее часть перерабатывается на продукцию собственного производства с высокой добавленной стоимостью: бланки строгой отчетности, тетради, конверты, цветную, офисную бумагу и прочую продукцию. Около 30 процентов отправляется на экспорт в Россию, Таджикистан, Узбекистан и Молдову.



— Сегодня наша фабрика — современное многопрофильное высокотехнологичное производство бумаги полного цикла. От переработки сырья до прямых поставок готовой продукции. Ассортиментный перечень превышает 200 позиций, — делится генеральный
директор УП «Бумажная фабрика» Гознака Павел Миронов. — Уникальность в том, что мы являемся единственным производителем документной бумаги, из которой в последующем здесь же на фабрике создается высокозащищенная продукция. Это прежде всего бумага для производства паспорта гражданина Республики Беларусь. А кроме того, защищенные материальные носители с нанесенным средством идентификации, бланки ценных бумаг, акцизные марки, товарно‑транспортные и товарные накладные и другие защищенные бланки делового документооборота. Так что наше предприятие решает государственную задачу обеспечения необходимой продукцией органов государственного управления и организаций.



Невозможно создавать красивую и качественную полиграфическую продукцию на старом оборудовании. Сегодня техническое перевооружение производства — та база, на которой выстраиваются конкурентное преимущество, активность делового партнерства, происходит рост прибыли. Модернизация — «ключ зажигания», который необходимо проворачивать, чтобы оставаться гибкими, востребованными, интересными рынку.

— Мы остро реагируем на высокие требования к современному производству. К тому же технологический эффект модернизации всегда связан с экономическим. И производственный апгрейд априори подразумевает увеличение объемов производства, — акцентирует Павел Васильевич. — Потому мы активно обновляем технику, которая годами служила верой и правдой. Это прежде всего сердце нашего производства — бумагоделательная машина (БДМ) — гигантский агрегат, который вот уже 40 лет создает массовые виды бумаги для печати. Модернизация БДМ подразумевает три этапа.



Первый уже пройден. Завершение второго и третьего планируется к 2024 году.
По итогу мы сможем не только разогнать бумагоделательную машину, чтобы значительно увеличить ее скорость и производительность, которые были заложены в паспортных данных 80‑х годов. Обновленная машина позволит заняться импортозамещением — в больших объемах выпускать жировлагостойкую бумагу с характеристиками 35 граммов на квадратный метр, особенно востребованную сегодня внутренним и внешним рынками. Это тонкая бумага остается непроницаемой для масла и жира. И применяют ее чаще в пищевой промышленности — для упаковки масла, маргаринов, творога, кондитерских изделий, фаст‑фуда и другого.

По степени востребованности топовый продукт предприятия — школьные и общие тетради от 12 до 96 листов. До 70 процентов такого товара отправляется на экспорт в Россию и страны Азии.



— Например, с партнерами из Таджикистана мы сотрудничаем более семи лет. И когда заключаем очередную сделку, всегда слышим слова благодарности и высокой оценки нашей работы, — продолжает генеральный директор. — Таджикистан граничит с Китаем, однако в китайской продукции контрагенты не заинтересованы — дело в качестве бумаги и полиграфии. По сей день мы изготавливаем тетради по ГОСТу времен СССР. Выполняем стандарты по белизне бумаги, ширине линейки, насыщенности цвета полей, чтобы зрение школьников не ухудшалось, не возникало психофизиологического утомления в процессе обучения. Интересен и предлагаемый нами ассортимент — художественные и предметные тетради для уроков математики, химии, истории и других.



К слову, разработкой эффектных, визуально привлекательных обложек тетрадей занимаются специалисты дизайн‑студии фабрики. В их ведении создание и подготовка в полиграфическое производство оригинал‑макетов всей печатной продукции — от бланков строгой отчетности до конвертов и календарей.

— Чтобы следовать современным тенденциям, мы постоянно используем новые версии графических программ, — делится начальник участка допечатных процессов Дмитрий Шумченко. — Ведь наша работа — особенный творческий процесс, поскольку каждый заказчик имеет индивидуальный запрос. Один из интересных проектов, работу над которым недавно завершили, — создание квартального календаря к 120‑летнему юбилею фабрики с изображением ее здания. Печатается он на синей бархатной бумаге, верхний и нижние постеры имеют тиснение золотой фольгой. Получился красивый и стильный подарок для деловых партнеров.

Корпоративная культура — такой же бизнес‑инструмент, как и маркетинговые исследования и финансовое планирование. Сплотить коллектив, чтобы все работали как музыканты в одном оркестре, — задача, без сомнения, важная. Качество человеческого капитала на Бумажной фабрике в Борисове ценят особенно. И не только заслуженными похвалами, но и реальными делами...

— В текущем году в номинации «Лучший коллективный договор среди прочих первичных профсоюзных организаций белорусского профсоюза работников леса и природопользования» было названо наше предприятие, — рассказывает заместитель генерального директора по режиму и идеологической работе Александр Хацкевич. — Документ гарантирует денежные премии в государственные и профессиональные праздники, материальную помощь.

Мы активно поддерживали людей во время пандемии — компенсировали их траты на медицинскую диагностику и лекарственные препараты. Не оставляем без внимания и решение жизненных вопросов работников. Такое отношение с заботой и уважением — стимул для людей трудиться с большой отдачей, оставаться мотивированными. Это обеспечивает высокую эффективность работы, наши общие достижения.

УНП 600017868
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter