Какие акции, проекты и праздничные инициативы проходят к 17 сентября по всей стране

От прошлого к общему

Единство народа, который помнит свое прошлое и трудится на благо будущего, – гарантия крепкого и успешного государства.

Марафон с продолжением

Масштабный проект «Беларусь адзiная», который традиционно организовывает к празднику Белорусское общество «Знание», стартовал 7 сентября. Диалоговые площадки с сотнями участников уже прошли в Речице, Борисове, Бресте, Минске, Витебске и Могилеве. Сегодня акцию встречают в Гродно. 

— 17 сентября будет общереспубликанское итоговое мероприятие, — рассказал председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин. — Я хотел бы отметить важность не только конкретных мероприятий и акций, но и самой цепочки, марафона. Сейчас мы много обсуждаем закон о гражданском обществе, и очень важно, что в этих наших акциях такое общество проявляется уже конкретно, в практической деятельности. И само по себе это — важный итог патриотического марафона, который мы представили общественности и который посвящен Дню народного единства.

Федерация профсоюзов с общественным объединением «Патриоты Беларуси» проводит совместную республиканскую акцию «Символ единства». 

— У нас целый комплекс мероприятий. Так, на мемориалах, в местах захоронений времен Великой Отечественной войны, в местах сожженных деревень идет установка памятных табличек с цифровыми QR-кодами, а также открытие тематических баннеров, приуроченных к Году исторической памяти. При этом история, на которую ведут QR-коды, у нас представлена в аудиоформате от первого лица — от очевидцев событий, — рассказала заместитель председателя общественного объединения Анна Харута

17 граней развития

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» запустило республиканский проект «17 граней единства». Общественно-политический марафон охватил все регионы страны. 17 площадок, 17 больших разговоров с общественностью — к 17 сентября! 

— Проводим его во взаимодействии с Белорусским обществом «Знание». При этом у нас нет цели что-то рассказать, научить — напротив, мы хотим послушать мнения активистов, которые выскажутся по наиболее значимым вопросам повестки дня и предложат свои пути решения острых общественных проблем, — поделился председатель «Белой Руси» и член Совета Республики Олег Романов.

В центре внимания — патриотические ценности белорусского народа, национальная идея белорусского государства и ее исторический путь развития. Марафон завершается подготовкой крупного аналитического документа, в котором будет отражено мнение гражданского общества по этим темам.

СКАЗАНО

Участники диалоговых площадок в преддверии 17 сентября поделились впечатлениями от встреч.

Виктор Карлов, заведующий ресурсным центром Витебского филиала УО «Высший государственный колледж связи»:

— Такие мероприятия сейчас очень нужны с учетом обстановки, сложившейся вокруг нашей страны, и сохранения суверенитета Беларуси, ее политического укрепления. Особенно они необходимы нашей молодежи. Был период, когда мы несколько упустили вопрос, связанный с патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Этим воспользовались западные страны, чтобы переписать историю, священную для белорусского народа. Своевременный акцент, поставленный Главой государства на этой теме, позволил исправить ситуацию.

Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского облисполкома:

— В течение двух часов высказались все, кто имел свое мнение по четырем основным направлениям: патриотические ценности, национальная идея белорусского государства, исторический путь развития, общественный запрос на партийное строительство на современном этапе развития гражданского общества Беларуси. Достаточно сильную дискуссию вызвали два первых пункта. Мы очень много говорим о работе с молодежью, патриотизме, малой родине... Но как в одном слогане сформировать национальную идею? Дальнейшего обсуждения требует последний пункт о партийном строительстве. Возможно, какое-то время можно будет совмещать партийную деятельность с общественной. Четкий алгоритм еще предстоит выработать.

Сохранить для будущих поколений

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко накануне праздничных мероприятий посетил город Березу. Место с особой памятью. Именно здесь в 1934 году поляками был создан первый концлагерь, где мучили и истязали белорусов. А уже в 1942-м неподалеку от города, у Бронной Горы, немецкие оккупанты и их пособники зверски уничтожили около 50 тысяч человек.


Накануне Дня народного единства на первом этаже одной из лагерных казарм открывается постоянная экспозиция памяти жертв этого жуткого места. Одним из первых посетителей стал Игорь Сергеенко, который подчеркнул особую трагичность выставки. В память о жертвах концлагеря Глава Администрации Президента возложил цветы к обелиску, дорога к которому выложена плиткой, что изготавливали здешние узники. 

Посетил Игорь Сергеенко и Бронную Гору, печально известную самым массовым в Европе расстрелом мирных людей. Памятный мемориал тут только планируют возвести. Сумма на строительство требуется немалая, но деньги на это святое дело будут найдены.

— В мире сейчас серьезные экономические проблемы, санкции, обострение международной обстановки. Недалеко от нас в ряде регионов проходят военные действия. А мы сегодня обсуждаем, как сохранить историко-культурное наследие. Со стороны может показаться, что мы оторванные от жизни идеалисты. Это не так. Не сохранив то, что создано нашими предками, в перспективе можно потерять и будущее, — подчеркнул Игорь Сергеенко.

kurak@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter