За каждым снимком и документом музея «Агромашсервиса» уникальная история становления сельского хозяйства Могилевщины

От Пропойской МТС до планов по сдаче хлеба

Анна КАЛИВО всегда была примером для других
ИСТОРИЮ создают люди. Музей холдинга «Агромашсервис», который в будущем году отметит десятилетие, тому подтверждение. С серпом и на тракторе, в праздничном костюме и рабочей спецовке крестьяне на многочисленных фотографиях будто шагают из эпохи в эпоху. И каждый шаг — ступенька к новым успехам и достижениям.

В КУРС дела вводит начальник отдела кадров Татьяна Чепикова:

— Идея создания музея принадлежит ветеранам и в первую очередь Анатолию Шульгевичу. Он до ухода на пенсию работал первым заместителем гендиректора. Его поддержал тогдашний начальник отдела кадров Владимир Войтов. А бывший гендиректор «Агромашсервиса» Николай Чепиков сделал все, чтобы этот проект стал реальностью.

На сбор, систематизацию материала ушло целых три года. Основная нагрузка легла на кадровиков, однако немалую лепту в доброе дело внесли и другие сотрудники, в том числе предприятий холдинга. Знакомились с детьми, родственниками героев прошлых лет. И они откликались, делились оригиналами документов, семейными фото и историями.

И в архивах энтузиасты сделали немало открытий. То, что первая волна коллективизации уже к началу 30-х годов объединила частные хозяйства и артели в колхозы, в принципе, не секрет. Однако мало кто знает, что в те времена колхозы делились еще и по национальному признаку. В Могилевской губернии, скажем, было четыре еврейских колхоза, пять польских, два латышских и один литовский. Белорусские тоже выделены в отдельную строку: всего свыше сорока. В канун войны в области было почти три тысячи колхозов, начали появляться и совхозы.

Сельчане сфотографировались на тракторе «Сталинец».

Татьяна Николаевна напоминает:

— Вместе с коллективизацией на земли пришла и техника. В 1930-м в Климовичском районе сельчане сфотографировались на фоне трактора, который назвали «Сталинец». Такую технику раньше здесь не видели, и желающих попасть в кадр оказалось столько, что самой машины не видно.
Татьяна ЧЕПИКОВА

В том же году заработала первая на могилевской земле и вторая в республике Шкловская машинно-тракторная станция. А к 1941-м количество МТС в области возросло до 58. Когда началась война, тракторы были в списке ценностей, которые предстояло спасать в первую очередь. Благодаря детям механика Пропойской (Славгородской) машинно-тракторной станции Максима Жуткина сохранились уникальные документы о передаче их отцом автомашины ЗиС-5 в МТС Тульской области. Бумага датирована 22 августа 1941 года.

Ссреди механизаторов были и представительницы слабого пола. В том же Пропойском районе первой за руль трактора села Мария Рыжанкова. И почти сразу стала одной из лучших работниц МТС! Ее коллега из Кричева Татьяна Гиндина вписала свою строку и в освобождение страны от фашистов. Молодая мама во время бомбежки потеряла своего грудничка. Позже она стала активистом диверсионной группы, действовавшей на территории оккупированного врагами Чериковского района. В плен Татьяна попала, прикрывая отход товарищей. Ее пытали и на казнь практически вынесли — истерзанная пытками, сама трактористка идти уже не могла. Но, собравшись с силами, сумела спеть несколько строк о Родине…

Татьяна Чепикова не скрывает:

— Буквально за каждым снимком, каждым документом своя история, свой сюжет. К примеру, эти бумаги найдены на чердаке в Дрибинском районе. Ветхие страницы сохранили планы сева колхоза «Авангард» 1937—1939-х годов. Расписки, рассказывающие, что за неграмотную особу «атрымаў грошы» Николай Кравченко, а сыгравшему на сельском празднике оркестру за музыку выплачено 30 рублей.

ВООБЩЕ, восстановление сельского хозяйства и его технической основы после освобождения области — глава особая. Началась она еще до победного 1945-го. Уже к посевной 1944 года здесь вновь действовали 28 МТС. Технику свозили со всего Советского Союза, а для ее ремонта использовали детали с разбитых танков. Но, несмотря на трудности, регион одним из первых в большой тогда стране выполнил первый послевоенный план по сдаче хлеба.

Так выглядели тракторы в 20-х годах прошлого столетия.

Документы не дадут соврать: «Сельхозтехника», преемником которой стал «Агромашсервис», занимала лидирующие позиции в республике и очень часто поднималась до самой высшей ступени соцсоревнования.

— Полвека назад передовикам вручали вот такие переходящие кубки, — Татьяна Николаевна продемонстрировала еще один необычный экспонат. — Названия предприятий-победителей тогда наносились в виде гравировки. Мы, к примеру, обошли своих соперников в 1973-м.

Судьбы многих земляков, считает хранитель истории, достойны даже киносюжетов. К примеру, Герой Социалистического Труда Анна Каливо была бригадиром тракторной бригады в деревне Каменка Горецкого района. Объектив запечатлел красивую сельчанку возле трактора — босиком, так же, как и большинство ее односельчан. Она потеряла жениха и всю оставшуюся жизнь хранила ему верность. А силы и время отдавала любимой работе и даже разработала собственную методику, позволяющую продлить срок службы техники.

ЗА восемьдесят с лишним лет «Агромашсервис» не раз менял название и структуру. Но коллектив всегда оставался верным своим принципам, основной из которых — честное служение делу. Чепикова уточнила:

— Сейчас в составе холдинга семь профильных райагросервисов. Еще пять организаций занимаются промышленным производством, техническим обслуживанием и ремонтом полнокомплектной техники, узлов и агрегатов.

Специалисты предприятия способны отремонтировать даже очень сложную технику, сформировать и отправить на передовую мехотряды для кормозаготовительных, уборочных и иных сельхозработ. Механизаторы «Агромашсервиса» успешно осваивают и нишу по восстановлению сельскохозяйственных машин для поставки на вторичный рынок.

Как свидетельствует возрожденная биография компании, бережное отношение к технике актуально во все времена. Так же, как и добросовестное отношение к делу.

Svet.markova@gmail.com

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter