От промышленности до налоговой сферы. По каким направлениям предметно будут сотрудничать Беларусь и Зимбабве

В Зимбабве в эти дни работал не только Президент. Взаимоотношения со своими африканскими коллегами налаживали и руководители многих белорусских министерств, ведомств и предприятий. О конкретных договоренностях — в нашем материале.

Промышленность

Сотрудничество в промышленной сфере с Зимбабве имеет огромный потенциал. Уверенность в этом высказал министр промышленности Беларуси Александр Рогожник. Переговоры в Хараре с ним провела министр промышленности и торговли Зимбабве Секай Нзенза, которая подтвердила заинтересованность зимбабвийской стороны в продолжении участия Беларуси в программе по модернизации и механизации сельского хозяйства, а также отметила высокое качество белорусской техники.

Заключены контракты на поставку белорусской тракторной и зерноуборочной техники, а также оборудования белорусского производства для строительства и модернизации комплексов хранения зерна в Зимбабве. Подписан меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в рамках поставок в Республику Зимбабве белорусских машин и оборудования для лесной промышленности, а кроме того, меморандум о намерениях между ОАО «БЕЛАЗ», SOHRA Overseas FZE и компанией по добыче алмазов Zimbabwe Consolidated Diamond Company Pvt Ltd, касающегося поставок белорусской техники и оборудования для горнодобывающей промышленности Зимбабве.

Из конкретных договоренностей: в 2023–2024 годах Минский тракторный завод отправит в Зимбабве 3575 тракторов. В дальнейшем количество техники и сроки поставок будут определяться по итогам переговоров с зимбабвийскими сельхозпредприятиями.

Легкая промышленность

Беларусь и Зимбабве заинтересованы в сотрудничестве в сфере легкой промышленности. Об этом шла речь во время переговоров, которые с белорусской стороны возглавляла председатель «Беллегпрома» Татьяна Лугина, с зимбабвийской — министр промышленности и торговли Секай Нзенза. «Беллегпром», в частности, изучит возможности поставок хлопка из Зимбабве. Также на полях белорусско-зимбабвийского бизнес-форума в Хараре обсуждались перспективы сотрудничества в текстильной и кожевенной отраслях легкой промышленности.

По словам Татьяны Лугиной, деловая делегация Зимбабве приглашена в течение двух месяцев посетить Беларусь с ответным визитом и ближе познакомиться с возможностями нашего отечественного легпрома.

Образование

Перспективы многостороннего сотрудничества между Беларусью и Зимбабве есть и в сфере образования.

— Это касается и подготовки специалистов с высшим образованием по таким направлениям, как агропромышленный комплекс, машиностроение, медицинские технологии. То, что востребовано в любой стране. Учитывая, что сегодня Зимбабве является весьма динамично развивающейся страной, в первую очередь они нуждаются в кадрах, — отметил министр образования Андрей Иванец.

Обсудили на полях визита и вопросы межвузовского сотрудничества. Немаловажный аспект — подготовка специалистов для научной сферы и высоких технологий. Отдельно Андрей Иванец высказался о подготовке специалистов среднего звена по рабочим специальностям. Для Зимбабве с учетом поставок в эту страну высокотехнологичной техники из Беларуси и планов по развитию производственного сотрудничества это весьма актуально.

Широкий спектр научно-инновационного сотрудничества представил в Зимбабве Белорусский государственный университет. Во время визита ректор БГУ Андрей Король встретился с руководством Министерства высшего и среднего специального образования, науки и технологического развития, провел переговоры с коллегами из ведущих вузов Зимбабве во время круглых столов, встреч и посещений.

— БГУ представил свои предложения по сотрудничеству. Они касаются области медицины, фармацевтики, управления водными ресурсами, очистки воды, геологии, разведки месторождений полезных ископаемых, биотехнологий, экологии, почвоведения и многого другого. В частности, коллегам из африканской страны рассказали о производстве лекарственных препаратов, ультразвуковых счетчиков газа, услугах по решению прикладных задач горнодобывающей промышленности, очистке загрязненных вод. В области сельского хозяйства перспективными могут стать совместные проекты по изучению воздействия засоления почв на растения и урожай, влияния изменения климата на окружающую среду. Взаимодействие в области образования видится в подготовке граждан Зимбабве в Институте дополнительного образования, обучении на английском языке в магистратуре, аспирантуре, по программам образования взрослых. Также предложены разработка и реализация совместных образовательных программ, участие в научных конференциях, организация гостевых лекций, стажировок преподавателей и студентов из Зимбабве, — проинформировали в Белгосуниверситете.

Налоговая сфера

В Хараре было подписано и Соглашение между правительствами Беларуси и Зимбабве об исключении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, направленное в том числе на содействие развитию торгово-экономического сотрудничества на взаимовыгодных условиях.

По материалам БЕЛТА

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter