От промышленности до культуры. Губернатор Пермского края рассказал о развитии взаимоотношений с Беларусью

200 пермских предприятий поставляют свою продукцию в нашу страну, 220 белорусских предприятий поставляют товары в Пермский край. Этого явно недостаточно. Таким мнением с журналистами после встречи с Главой белорусского государства поделился губернатор Пермского края России Дмитрий Махонин.  


По его словам, между Республикой Беларусь и Пермским краем есть перспективы сотрудничества в области производства соответствующего оборудования для калийных шахт: 

– Сегодня в Пермском крае размещается производство белорусской компании «Нива». Наша задача – создать сервисные центры, чтобы упростить процедуру поставок и эксплуатации соответствующего оборудования.

Дмитрий Махонин также рассказал, что край испытывает необходимость в размещении заказов по лифтовому оборудованию, обсуждается также возможность локализации такого производства в этом регионе.

– Продукция машиностроения, сельского хозяйства, совместная работа калийных предприятий, поставка углеводородов с территории Пермского края – весь этот спектр взаимоотношений является перспективным. Очень важно сейчас по линии министерств и ведомств это все закрепить, положить договоренности на бумагу и дальше реализовывать.

Губернатор особо подчеркнул взаимоотношения в области культуры. На территории края уже около 20 лет работает Белорусский общественный центр, проводятся совместные спортивные мероприятия на уровне предприятий:

– Буквально недавно был турнир по волейболу, победителем стала команда «Беларуськалия».

В Пермском крае также издаются книги, которые посвящены белорусам, проживающим в Прикамье.

– Белорусы входят в десятку национальностей, которые живут на территории региона. Наши тесные культурные связи надо развивать. В следующем году Перми исполняется 300 лет. Я не мог не пригласить Александра Григорьевича на это мероприятие. Мы будем, конечно же, рады, если делегация республики побывает у нас в гостях. А в ближайших планах – визит в Пермский край бизнеса Беларуси на Пермский инженерный форум, который пройдет в начале декабря.

– Но самое главное – у нас есть желание в сегодняшних экономических реалиях сделать так, чтобы наши страны были экономически мощные и развивались, – подчеркнул губернатор.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter