Продолжаются гастроли Молодежного оркестра Союзного государства

От Прокофьева до Смольского

В субботу, 5 ноября, Молодежный белорусско–российский симфонический оркестр даст концерт в Калининграде. До этого были выступления в Гродно и Вильнюсе. А начались гастроли 27 октября...


Подростки с зачехленными инструментами выделялись на перроне Белорусского вокзала в Москве. Фото:

Большая группа подростков с зачехленными музыкальными инструментами заметно выделяется на перроне Белорусского вокзала в Москве.

— Гитаристы, проходите вперед, — уступает дорогу к поезду N 77 Москва — Гродно седой пассажир.

— Мы не гитаристы, а виолончелисты.

34 юных оркестранта и 8 педагогов из Центральной музыкальной школы при Московской консерватории занимают два вагона фирменного поезда «Неман». Здесь чисто и тепло, и отдельное купе для виолончелей.

— Не забываем про пульты, — напоминает паренек с артистичным шарфом на шее. Знакомимся: это концертмейстер оркестра Алексей Стычкин, сын известного артиста Евгения Стычкина. В обязанности Алексея входит следить за порядком, настраивать оркестр перед концертом и напоминать, чтобы у всех на лицах во время аплодисментов были улыбки.

Когда музыканты занимают свои места в вагоне, гродненская проводница Татьяна Карлович радостно сообщает: «Сегодня у нас аншлаг!»

...12–часовой переезд до Гродно, затем автобусом до санатория «Энергетик», где российское крыло оркестра соединится с белорусским. В санатории два дня репетиций, знакомств, отдыха. Как выяснилось, кое–кто из ребят даже захватил купальные принадлежности для бассейна.

Музыкантам по 14–18 лет. Но, несмотря на молодость, оркестранты играют на высоком профессиональном уровне.

Для этих гастролей оркестр приготовил концерт из трех произведений Сергея Прокофьева, а также «Мелодию» Петра Ильича Чайковского и Концерт для цимбал с оркестром белорусского композитора Смольского. Причем для каждого концерта своя изюминка. Например, в Берлине в 2009 году оркестр исполнил «Мушкетеров» белорусского композитора Евгения Глебова. С творчеством Глебова связаны лучшие страницы современной музыки Беларуси. Композитор родился на Смоленщине, здесь самостоятельно освоил игру на гитаре, балалайке и мандолине. В Могилев он отправился в качестве осмотрщика... вагонов. Может быть, остался бы композитором–любителем, если бы не совет поступать в консерваторию. Он написал много яркой музыки, которая известна в Беларуси и за рубежом.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter