От проката до расцвета

Новый взгляд на «устаревший» сервис
Новый взгляд на «устаревший» сервис

Лидия Федоровна, тетя Лида, у которой я когда–то снимала квартиру, слыла среди соседей женщиной жадноватой. За это ее недолюбливали и в открытую над ней посмеивались. Она же на пересмешников смотрела свысока и собой гордилась. А было за что! Холодильник тетя Лида купила у знакомых за копейки. Установила, а на следующую неделю он у нее якобы сломался. Хозяева, которых Федоровна вроде как уговаривала «барахло» забрать, его не забрали, потому что жили в соседнем городе. Стоило ли ехать за рухлядью? Но раз сказала, что неисправен, деньги вернули. Холодильник тетя Лида отремонтировала, за что на себя нарадоваться не могла. Также легко достались ей телевизор, стиральная машина и даже микроволновка, которая в те годы вообще была редкостью. «А зачем мне новое? Я ж это сдаю напрокат студентам!» — любила повторять наша квартирная хозяйка.

В студенческие годы приходилось брать напрокат и не «по–тетьлидиному», а так, как полагается, с соответствующим оформлением в пункте проката.

А можно ли теперь взять во временное пользование телевизор или, например, стиральную машину? Открываю телефонный справочник Бреста. Да, есть адреса нескольких пунктов проката. Вот, например, индивидуальный предприниматель предлагает прокат снаряжения для виндсерфинга. Позвонила полюбопытствовать, насколько брестчанам это интересно, неужто парусные доски так востребованы, что хозяин этого добра заплатил за рекламу в солидном справочнике, выделив свое объявление жирным шрифтом? Увы. Указанный в рекламе телефон уже принадлежит совсем другой организации, а индивидуальный предприниматель, как выяснилось, бросил дело с прокатом и занялся торговлей бижутерией и изделиями из натуральных камней. Выгоднее?

Позвонила и по другим разрекламированным телефонам. Хоть справочник не совсем старый (в Бресте с телефонными справочниками всегда проблемы — пока отпечатают, треть данных уже устареет), только в брестском физкультурно–оздоровительном комплексе мне подтвердили: «Да, у нас можно взять вещи напрокат».

И что же? Летом, сказали, спросом пользуются палатки. В сутки за двухместную придется заплатить 3.680 рублей, за четырехместную — 2.680. Еще приходят за морозильными камерами, суточный прокат которых обходится в 980 рублей. Телевизоры и холодильники здесь тоже есть, но они почему–то никому не нужны. «Старые, видимо», — предположила работница проката.

— Мы купили 10 подержанных холодильников, отремонтировали их и хотели было заняться прокатом, но теперь думаем, принесет ли это выгоду. А вот хлопот с ними точно будет много, — Михаил Левчук, директор ЧУП «Хладон–Бел», которое занимается в Бресте гарантийным ремонтом холодильников «Атлант», охотно согласился порассуждать на тему «кому нужен этот прокат». Михаил понимает, что ему, предпринимателю, прокат бытовой техники большой прибыли не принесет, но все же считает, что пункты проката бытовой техники нужны. Для кого нужны? Холодильники и стиральные машины студенты брали бы с удовольствием, а морозильные камеры всегда востребованы летом, в сезон свадеб.

Свадьбы, оказывается, сегодня главный источник доходов для прокатных фирм. Только в Бресте около десятка салонов, где можно полностью одеться для похода в загс.

— Платья у нас самые разные. Их прокат на выходные дни стоит от 70 до 490 у.е. В комплекте с платьем можем предложить невесте диадему, цветы, жениху — бутоньерку, — рассказали мне в одном из брестских свадебных салонов. — С заказчиками оформляем договор, указываем систему штрафов, если что случится с платьем.

А недавно в областном центре появился пункт проката бижутерии. Опять же он рассчитан на клиенток, идущих под венец. Драгоценные украшения здесь не предлагают по одной простой причине: в Бресте они никому не нужны.

Услуги по прокату в Брестской области оказывают 65 предприятий (в основном это свадебные салоны), в том числе 24 индивидуальных предпринимателя, остальные — комбинаты бытового обслуживания. Из общего числа прокатчиков только 15 работают на селе.

— Знаете, у нас нет ни телевизоров, ни холодильников, — удивили меня в Березовском РКБО, куда я позвонила поинтересоваться, что берут напрокат сельчане. — Мы предлагаем свадебные палатки: одна обходится около 25 тысяч в сутки. У нас берут посуду на всякие торжества. Есть ли спрос? Еще какой! Люди даже в очередь записываются.

И действительно, что за банальный вопрос о телевизорах? В Березе напрокат предлагают... катамаран и «другой водный инвентарь», есть даже детские надувные круги для купания.

И что же у нас получилось с нынешним прокатом? Берут то, что нет необходимости покупать, — свадебные и вечерние платья, палатки, лимузины и катамараны. Прокат телевизоров и холодильников, которые не по карману разве что студентам, УЖЕ не в моде. Прокат украшений с бриллиантами ЕЩЕ не в моде. Получается, служба проката вроде как индикатор благосостояния и уровня жизни. Что ж, неплохо живем, господа...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter