От производственной кооперации до туризма: потенциал взаимодействия Беларуси и Мордовии огромен

Санкции подстегнули и так немалый взаимный интерес России и Беларуси. Сейчас самое время свежим взглядом оценить потенциал субъектов Российской Федерации. Такое мнение высказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко во время бизнес-форума «Беларусь – Мордовия»:


– Заседание рабочей группы, форум, на котором общаются представители предприятий, продемонстрировали, что у Беларуси и Мордовии очень много точек соприкосновения, поэтому санкции стали просто дополнительным импульсом к сотрудничеству. Самое время свежим взглядом оценить тот потенциал, который есть у субъектов Российской Федерации, продемонстрировать возможности наших предприятий. При этом результаты форума только в цифрах я бы не подводил: при таком взаимном интересе и, не побоюсь этого слова, сумасшедшем потенциале, очень важно наладить человеческие взаимоотношения, бизнес-контакты для того, чтобы его реализовать. Убежден, это положительно скажется на развитии экономики и нашей страны, и Российской Федерации.

Сергей Наливайко в качестве примера огромного резерва для сотрудничества привел туризм. Об индустрии путешествий говорила и Марина Жулина, заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

– Для Беларуси, как и для Мордовии и всей России, особое значение сейчас приобретает развитие внутреннего туризма. Минск мне очень понравился и удивил чистотой, культурными достопримечательностями, хорошей сувенирной продукцией, гастрономией. Думаю, мы найдем точки соприкосновения в этой сфере. Мордовия – ближайшая к Москве национальная республика. Мордва  крупнейший финно-угорский народ Российской Федерации. Белорусские туристы могут познакомиться с его культурой, кухней, колоритом. На нашей земле провел последние дни Федор Ушаков, родился великий скульптор Степан Эрьзя, здесь хранится более 200 его работ. Рядом расположены Нижегородская, Пензенская область с их достопримечательностями, поэтому мы можем устраивать очень хорошие межрегиональные маршруты.

Приглашая белорусских туристов в Мордовию, Марина Жулина подчеркнула, что Саранск принимал ЧМ-2018 по футболу, поэтому вся его инфраструктура в полном порядке: построен новый аэропорт, отели международного уровня предлагают отличный сервис по невысоким ценам.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter