От проектов - к делу

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает активнее использовать преимущества ЕЭП для развития производственной кооперации Беларуси и Пензенской области России. Об этом он заявил 11 апреля на встрече с губернатором этого российского региона Василием Бочкаревым.

Александр Лукашенко встретился с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает активнее использовать преимущества ЕЭП для развития производственной кооперации Беларуси и Пензенской области России. Об этом он заявил 11 апреля на встрече с губернатором этого российского региона Василием Бочкаревым.

 "Твердо убежден в том, что в современных условиях партнерские отношения не построишь только на каких-то торговых и товарообменных операциях. Надо идти по пути, что мы и делаем со многими российскими регионами, создания совместных производств. Это особенно актуально в свете тех благоприятных условий, которые создаются в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Одним из важнейших направлений взаимодействия в этой связи становится производственная кооперация", - сказал глава государства.

 По его словам, у кооперационных проектов много преимуществ. Они обеспечивают рост взаимной торговли, создают рабочие места, стимулируют выпуск конкурентоспособной техники, увеличивают налоговые поступления в бюджет.

 Положительные примеры подобного сотрудничества есть и с Пензенской областью. В 2012 году в этом регионе создано сборочное производство белорусских тракторов, прорабатывается возможность совместного производства лифтового оборудования. По мнению Александра Лукашенко, есть перспективы для развития взаимодействия и в сельском хозяйстве в области животноводства, растениеводства, внедрения передовых технологий в производство и переработку сельхозпродукции. "Мы готовы к обмену опытом и совместным проектам в этой сфере", - заявил Президент.

 Кроме того, Беларусь может предложить Пензенской области сотрудничество в транспортной и строительной отраслях.

 "Это только несколько направлений, по которым мы можем развивать наше взаимовыгодное сотрудничество. На самом деле возможностей для плодотворной совместной работы гораздо больше", - уверен Александр Лукашенко.

 Глава государства отметил, что Пензенская область является давним торговым партнером Беларуси, однако потенциал двустороннего сотрудничества пока используется не в полной мере. "Нам так и не удалось выйти на уровень товарооборота докризисного 2008 года, несмотря на положительную динамику взаимной торговли в последнее время. Поэтому преодоление негативных кризисных тенденций в двусторонней торговле и обеспечение дальнейшей положительной динамики сотрудничества должно стать основной задачей на ближайшую перспективу", - считает Президент.

 Глава государства заверил, что Беларусь со своей стороны сделает все необходимое для развития сотрудничества с Пензенской областью.

 В целом Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси придается большое значение прямым связям с регионами Российской Федерации.

 Пензенская область России предлагает Беларуси реализацию совместных проектов в мебельном производстве, легкой промышленности и дорожном строительстве. Соответствующие предложения на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко озвучил губернатор этого российского региона Василий Бочкарев.

 Губернатор подтвердил заинтересованность в развитии производственной кооперации с Беларусью. Он привел пример, что в Пензенской области 80% используемых лифтов - могилевские. "Мы вместе создали сборочное предприятие и начинаем собирать лифты в Пензе, где большая часть комплектующих поставляется с могилевского завода", - сказал Василий Бочкарев.

 "У вас есть чему поучиться и в плане дорожного строительства - то, что вы умеете делать лучше, чем наша дорожная организация в Пензе. Эта проблема не только Пензы, но и регионов, которые находятся рядом", - отметил Василий Бочкарев. В связи с этим он предложил проработать возможности для сотрудничества в данной сфере, в том числе с участием заинтересованных бизнес-кругов.

 "У нас есть еще одно предложение, где мы можем, объединившись, создать совместный проект. Это мебельное и швейное производство. Возможно, сюда можно подключить и производство обуви. В Пензе мебельный и швейный кластеры тоже хорошо развиваются, мы можем создать совместное предприятие и торговый дом, чтобы продвигать эти товары не только в России и Беларуси, но и в других странах СНГ и дальнего зарубежья", - заявил губернатор.

 Кроме того, Василий Бочкарев дал высокую оценку уровню развития сельского хозяйства в Беларуси как в плане создания современных рабочих мест, так и использования новейшего оборудования. "Те фермы, которые мы вчера увидели, это красивое производство, рассчитанное на людей с достойным образованием и, конечно, на хороший заработок. Мы видели оборудование, которое производится в том числе совместно с нидерландскими предприятиями, и это оборудование собирается и частично комплектуется за счет белорусского производства. Я об этом мечтал, а вы это сделали", - подчеркнул губернатор.

На снимках: Александр Лукашенко и Василий Бочкарев; во время встречи.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter