От проекта — к делу

В Минске вчера завершился Белорусский энергетический и экологический конгресс...

В Минске вчера завершился Белорусский энергетический и экологический конгресс. Финальным аккордом большой программы стала научно–практическая конференция «О реализации ядерной энергетической программы в Беларуси». Аккурат несколько дней назад в Санкт–Петербурге было подписано контрактное соглашение на строительство белорусской АЭС.


По сути, документ является предварительным договором на сооружение атомной электростанции, уточняет замминистра энергетики Михаил Михадюк. По его словам, «с подписанием контрактного соглашения мы получили право заключать первоочередные иные контракты и финансировать этот проект, в том числе за счет кредитных ресурсов Российской Федерации». Все основные положения документа — сроки строительства, обязательства сторон, стоимость, условия платежей и другие — будут развернуто прописаны в генеральном контракте. Его предполагается заключить в начале 2012 года. Но сейчас уже можно сказать наверняка, что сроки строительства будут следующими: ввод первого блока станции — в 2017 году, второго — в 2018 году. «В высокой степени готовности» находится кредитное соглашение. По словам Михаила Михадюка, Россия профинансирует 90% стоимости АЭС. Остальные 10% Беларусь может оплатить из собственных средств или взять еще один кредит. В контрактные обязательства российской стороны входит строительство необходимой инфраструктуры для сооружения атомной станции — производственной базы, необходимых инженерных сетей. Кроме строительства жилья.


Работы на самой площадке планируется начать в следующем году. Сейчас там ведется создание пионерной производственной базы для строительства. Главный инженер дирекции по строительству АЭС Анатолий Бондарь уточняет: «Часть базы расположена на станции Гудогай и предназначена для приемки грузов оборудования, материалов сначала для строительства инфраструктуры, жилгородка, а затем будет приниматься оборудование и для станции. Вторая часть — промышленная база — расположена на самой стройплощадке».


Несмотря на то что консультации со всеми странами завершены, Литва продолжает протестовать против строительства Белорусской АЭС. В Минэнерго называют заявления соседей политическими и связывают их с тем, что Литва сама планирует построить Висагинскую АЭС, причем на расстоянии всего лишь 2,3 км от границы с Беларусью. Александр Андреев, начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды, говорит об этой коллизии так: «Литва рассматривает для своей АЭС все типы реакторов, причем один из них — российский, тот, который будет использован в белорусской АЭС. Таким образом, очевидны двойные стандарты в оценках. Но то, что литовская сторона не удовлетворена площадкой для строительства белорусской АЭС, — это их право. Наше право — принимать решения».


Михаил Михадюк добавил, что Беларусь открыто вела дискуссии о выборе площадки и выборе проекта, а также провела большое количество консультаций с экспертами МАГАТЭ. В том числе и на месте сооружения станции. И эксперты организации полностью одобрили проведенные работы.

 

Фото ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter