В Минске определили победителей Республиканского конкурса инновационных проектов

От проекта — до реализации

Республиканский конкурс инновационных проектов позволяет не только выявить талантливых авторов, но и внедрить в экономику Беларуси наиболее перспективные высокотехнологичные разработки

Инновации всегда были двигателем прогресса, особенно в Беларуси. Новаторов, изобретателей в стране поддерживают на разных уровнях. К слову, именно на них и, конечно же, на молодежь ориентирован Республиканский конкурс инновационных проектов, который проводит Государственный комитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук, Белорусского инновационного фонда, общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». Вчера в торжественной обстановке назвали имена лучших из лучших.

Разработки участников конкурса, вне сомнения, окажутся полезными для экономики страны и найдут сферу своего применения.

Конкурс — одно из главных мероприятий в стране по продвижению талантливых, перспективных изобретателей. Такое мнение в ходе церемонии награждения высказал председатель ГКНТ Сергей Шлычков: 

— Мероприятие позволяет привлечь талантливых авторов проектов и предоставляет им шанс получить средства на коммерциализацию лучших инновационных проектов, что позволит внедрить в экономику Беларуси наиболее перспективные высокотехнологичные разработки.

Традиционно в конкурсе принимают участие более 100 инновационных разработок по актуальным направлениям научно-технической деятельности страны. И 2022-й не стал исключением. Более того, за звание лучших боролось рекордное за 13 лет существования конкурса количество заявок — 187. Причем число участников в номинации «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект» фактически было одинаковым. Самыми популярными направлениями разработок стали области медицинских наук, сельского хозяйства, промышленной сферы и социальной направленности. Многие проекты интегрированы с IT-сферой.

Председатель ГКНТ Сергей ШЛЫЧКОВ вручает диплом Янине ЯНКИНОЙ.

Для участия в конкурсе подали заявки представители учебных заведений, технопарков, центров трансфера технологий, научно-практических центров и организаций. В их числе ОАО «Гродно Азот», ОАО «БелВитунифарм», ОАО «Минский НИИ радиоматериалов», ОАО «Приборостроительный завод Оптрон», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Гипросвязь», ООО «ПОЛИМЕДТЕХ», РУП «Институт мясо-молочной промышленности» и другие. 

О популярности мероприятия свидетельствует тот факт, что из года в год сюда приходят разработчики, уже знакомые по прошлым конкурсам. Это, убеждены организаторы, показывает, что стимулом для участия в конкурсе являются не только денежные призы, но и профессиональная поддержка экспертов. 

В 2022-м перед жюри конкурса стояла сложная задача — выбрать из такого многообразия интересных проектов самые лучшие, креативные, а главное, полезные для экономики страны. К слову, в рамках конкурса этого года объявлены три новые дополнительные номинации: «Лучший инновационный проект в сфере AgroTech», учрежденная ОАО «Бел­агропромбанк»; «Конструкция карьерной техники» и «Разработка электроники для тяжелых условий эксплуатации», учрежденные ОАО «­БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ». Такая новация связана с растущим интересом бизнеса к отечественным разработкам. Кроме того, с четырех до шести увеличено количество грантов на коммерциализацию, акцентировал Сергей Шлычков:


— Речь идет о сумме немногим более 18 тысяч рублей. Этих денег хватает на создание прототипа и раскрутку проекта, чтобы при­шли инвесторы, а проект получил серьезную поддержку. 

Одним из безусловных лидеров конкурса стал старший преподаватель УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» Глеб Уселенок за проект по разработке, валидации и оценке программного комплекса нейропсихологической диагностики. Его работа не только взяла первое место в номинации «Лучший инновационный проект», но и была выбрана для дальнейшей коммерциализации. Первого места в номинации «Лучший молодежный проект» и перспективы коммерциализации удостоилась работа Даниила Гусейнова из Научно-технологического парка БНТУ «Политехник». К слову, в рамках представления на конкурс проекта «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» молодой изобретатель презентовал и готовый прототип изделия. 

Решением совета конкурса в каждой номинации выбраны победитель и пять призеров. Причем второе место заняли два проекта, а третье — три. Более того, все они получили значимые денежные призы: 2752 рубля, 1824 ­рубля и 928 рублей за 1-е, 2-е и 3-е места соответственно. Еще шесть проектов среди победителей и призеров конкурса получили возможность дальнейшей коммерциализации и сумму в размере 18 272 рубля. 

«Надеемся, что итогом нынешнего конкурса станет повышение заинтересованности предприятий реального сектора экономики во внедрении разработок участников. И, как следствие, число дополнительных номинаций от реального сектора в следующем году увеличится», — резюмировал Сергей Шлычков.






arteaga@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter