От привычных новогодних блюд придется оказаться. Диетолог назвала примерное меню праздничного стола для больных COVID-19

В преддверии Нового года особенно важно продумать безопасное для здоровья праздничное меню. В большей степени это касается пациентов с коронавирусом, так как продукты прямым образом влияют на излечение. Об этом сообщает "Медицина и наука".


Диетологи в первую очередь отмечают, что COVID-19 оказывает негативное влияние не только на легкие человека, но и на его желудок и кишечник. Из-за этого в меню нужно включить блюда, для приготовления которых требуются более легкие продукты. Данная мера поможет снизить нагрузку на пищеварительный тракт.

 Обычно новогодний стол отличается изобилием различных блюд, среди которых одно из первых мест занимают копчености, жареное мясо, острые приправы и алкоголь. Именно все эти продукты наносят сильнейший удар по желудочно-кишечному тракту больных, чей организм уже подвергся “нападению” коронавируса. По этой причине желательно заменить жареные продукты на тушеные и отварные. От употребления острых закусок также стоит на время отказаться. Предпочтение следует отдать пище из овощей, фруктов, сырных шариков, тушеных рыбы и мяса. А вместо шампанского и других алкогольных напитков Новый год лучше встретить бокалом витаминного морса, – рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры диетологии и нутрициологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Чедия.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter