Почему пришла пора менять принципы взаимодействия человека с животным миром

От природы, с нелюбовью

С начала XXI века планета пережила целый ряд эпидемий, вызванных вирусами животного происхождения. Атипичная пневмония (ТОРС), «птичий грипп «(H5N1), «свиной грипп» (H1N1), ближневосточный респираторный синдром, лихорадка Эбола. Во всех этих случаях люди заражались от зверей. А в ноябре прошлого года в Китае впервые в истории была выявлена коронавирусная инфекция COVID-19. В чем ее особенность?

Межвидовой барьер взят

В настоящий момент мир вирусов насчитывает почти 5000 видов. Внутриклеточным паразитам нужны клетки живых организмов. Так сложились биоценотические связи — подавляющее большинство вирусов циркулирует только среди животных и в естественных условиях никакого отношения к человеку не имеет. Но когда люди внедряются в дикий мир и длительное время контактируют с животными (при их разведении, уходе) или продукцией животного происхождения (пищевые продукты, сырье и т. д.), вирусы неизбежно попадают в организм человека, объясняет доктор медицинских наук, профессор Григорий Чистенко. К большинству из них мы не восприимчивы, потому что у человеческих клеток нет таких рецепторов, которые есть у зверей и благодаря которым вирусы прикрепляются к клетке, чтобы потом проникнуть внутрь нее. Но есть одно важное «но». 

Человеческая популяция генетически неоднородна по многим признакам, и среди людей кто-то оказывается восприимчивым (пусть даже частично) к «чужому» вирусу и заболевает. С другой стороны, вирусы, обладая высокой способностью к генетическим вариациям, начинают преодолевать межвидовой барьер и приобретают способность инфицировать человека и распространяться среди нас. Особую опасность представляет адаптация вирусов животного происхождения к клеткам дыхательных путей организма homo sapience, потому что этой локализации соответствует аэрозольный механизм передачи, обеспечивающий массовое заражение людей — то, что мы сегодня наблюдаем с COVID-19. 

Хозяин в ответе

С чем сегодня связывают обострение ситуации с зоонозными (животного происхождения) инфекциями? Адресую этот вопрос доценту кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии Белорусского государственного медицинского университета кандидату медицинских наук Дмитрию Черношею:

— Предпосылок к тому, что мы сегодня наблюдаем с пандемией COVID-19, на самом деле масса. Современный человек в какой-то степени стал заложником природы и своей деятельности. Во-первых, набирает обороты изменение методов ведения сельского хозяйства: увеличение масштабов производства (особенно скотоводства, птицеводства) и освоение новых земель (уничтожение или изменение ареалов обитания животных, вытеснение их в другие ареалы). Во-вторых, имеет место необычно высокая плотность диких животных, а также тот факт, что различные виды, ранее не контактировавшие между собой, теперь проживают на одной территории. При этом скот, свиньи, птица соседствуют со своими дикими собратьями, а люди работают с ними, охотятся, вовлекают в рекреацию — все это создает условия для изменений взаимодействия патогенов с типичными хозяевами, хозяев с другими видами животных и людьми. Отнесем сюда же традиционные методы охоты и «всеядность», которые способствуют адаптации и распространению возбудителя инфекций на людей. Традиции азиатской кухни приводят к возникновению рынков мяса диких животных, которые разводятся или содержатся вместе на крайне ограниченной территории по соседству с массой людей. Подобная активность человека привела к формированию вируса SARSV. Цепочка простая: летучие мыши — виверры (разведение и продажа) — человек.

— Какие страны считаются вирусными горячими точками?

— Африка, Юго-Восточная Азия, Центральная и Южная Америка. Именно здесь происходит интенсификация и модернизация сельского хозяйства, неуклонно прогрессируют вырубка лесов и захват новых территорий под сельскохозяйственную деятельность. Здесь также отмечается бурный рост разведения свиней и другого скота и птицы, постоянное употребление в пищу мяса широкого спектра животных при относительно низких стандартах санитарии, гигиены, медицинской помощи и инфекционного контроля.

— Объясните, пожалуйста, как могло получиться, что коронавирус начал передаваться от человека к человеку.

— Начнем с того, что этот вирус обладает определенными механизмами мутагенности. Кроме того, он способен к рекомбинации с родственными вирусами. Необходимым условием является одновременная инфекция клетки несколькими родственными вирусами. В аспекте адаптивности коронавирусы находятся в исключительной ситуации: их основным хозяином являются летучие мыши — вторые по разнообразию из млекопитающих, которые распространены повсеместно, контактируют с множеством видов, способны преодолевать значительные расстояния. SARSV-2 благодаря своему рецептору способен инфицировать различных позвоночных животных — от рыб, земноводных до птиц и млекопитающих. Ученые считают, что распространение вируса на человека произошло после серии «удачных» попыток на популяции свиней, мышей и других животных, контактирующих с человеком на протяжении последних лет.

Исследования COVID-19 продолжаются. В настоящий момент источником вируса считаются летучие мыши. А вот промежуточный хозяин, ответственный за адаптацию и распространение вируса на человека, доподлинно не известен. Предполагается, что это змеи, черепахи, панголины (ящеры) и другие животные.

— Значит ли это, что запущено первое звено цепи и такие вирусы с аэрозольным путем передачи начнут появляться регулярно?

— Не исключено. Хотя пока что приобретение вирусом способности распространяться воздушно-капельным путем случается исключительно редко. Тем не менее с нынешним коронавирусом, раз уж он пришел в человеческую среду, нам предстоит смириться и жить дальше. Разу­меется, уповая на то, что в скором времени будут разработаны лекарства для лечения и вакцина для профилактики.

Рисунок Олега Попова

—Для чего нужны повторные анализы на наличие в организме коронавируса?

— Чтобы результаты были максимально объективными, — объясняет Дмитрий Черношей. — При лабораторной диагностике мы сталкиваемся с обычными трудностями: сложно качественно собрать материал, сложно выделить и сохранить РНК без потерь. В зависимости от тест-систем сравнительно много ложноотрицательных результатов. Кроме того, наблюдается большой разброс концентрации вируса в клетках эпителия носоглотки в зависимости от стадии инфекционного процесса

Фауна включила режим обороны

Тем временем к ожидаемому, хотя и несколько запоздалому, выводу пришли мировые ученые: нынешняя пандемия, уже унесшая жизни более 120 тысяч человек на планете, должна заставить людей отказаться от «дикой» торговли, которая не только ведет к исчезновению видов, но и способствует распространению болезней. Причем специалисты уверены: проблема заключается не в братьях наших меньших, а в том, как мы к ним относимся.

«Частота пандемий будет только расти, — цитирует Washington Post Питера Дашака, главу американской организации EcoHealth Alliance, занимающейся изучением новых заболеваний. — Это связано с тем, что мы делаем с окружающей средой. Мы должны признать, что нам стоит вести себя менее рискованным образом».

Чтобы попытаться предотвратить новую эпидемию, необходимо по всему миру запретить рынки, где продаются дикие животные, уверена исполнительный секретарь Конвенции о биологическом разнообразии (КБР) Организации Объединенных Наций Элизабет Марума Мрема. С представителем ООН согласно и базирующееся в Нью-Йорке Общество защиты животных: подобная мера, считают специалисты, не только поможет предотвратить распространение болезней, но и устранит одну из главных причин исчезновения видов, пишет bbc.com.

После начала эпидемии Китай ввел временный запрет на разведение и употребление в пищу диких животных. Были закрыты тысячи ферм, где разводили дикобразов, виверр и черепах. Но на законодательном уровне сохранились лазейки, и по-прежнему разрешена продажа зверей для нужд медицины, в качестве домашних животных и для научных исследований.

Активисты опасаются, что подобные правовые исключения откроют дорогу незаконной торговле мясом диких животных. Например, в прошлом так происходило с тиграми и леопардами, не исключено, что будет сохраняться возможность купить мясо панголина, поскольку его чешуя используется в медицинских целях, а ногти служат украшением. В некоторых азиатских странах употребление в пищу экзотического мяса ассоциируется с высоким статусом и богатством человека. Благодаря использованию диких животных в еде и лекарствах торговля ими процветает. Зачастую зверей добывают незаконно, что приводит к появлению очагов заболеваний и возможности заражения вирусами человека.

В то же время Дирк Пфайффер из Городского университета Гонконга считает, что главная проблема заключается в существующем спросе. «Для людей, которые поставляют животных, либо разводя их на фермах, либо добывая их в природе, это важный источник дохода. Будет неправильно в одночасье криминализировать их деятельность, процесс должен быть постепенным», — сказал он. С ним соглашается Элизабет Марума Мрема из ООН. По ее словам, некоторые группы населения, проживающие в бедных районах Африки например, полностью зависят от торговли дикими животными, и если не найти альтернативы, может появиться угроза возникновения незаконного промысла.

По словам заместителя научного руководителя Зоологического общества Лондона Эндрю Каннингэма, чтобы предотвратить очередную пандемию в будущем, необходимо обратить внимание на причины, а не только на вызываемый ею эффект.

Мода на экзотику

В Беларуси рынок экзотических животных по сравнению с соседними странами достаточно скромный — продают котят рыси, лисенка чернобурой лисицы, разного вида ящериц, красноклешневых раков, змей, енотов, даже суриката — «спокойного мальчика, приученного к лотку». А вот на российских и украинских сайтах вам предложат еще и гималайского медвежонка, тигрового питона, крокодила, кенгуру, львят, бенгальских тигров и даже черную макаку. Все богатство животного мира, по утверждению экспертов, — не что иное, как нелегальные поставки из стран Южной Америки или Африки, а также результаты серой продажи выбраковки при разведении животных, содержащихся в неволе. Незаконный оборот объектов дикой флоры и фауны имеет место практически во всех странах, сообщается в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC). Причем в зависимости от региона прослеживается четкая «специализация»: контрабанда пернатых связана в первую очередь с Центральной и Южной Америкой, млекопитающие и части их тел незаконно добываются в основном в Африке, главными поставщиками рептилий являются Северная Америка и Юго-Восточная Азия, а источником контрабандных кораллов традиционно выступает Океания. Чтобы животные не доставили проблем на границе, их накачивают снотворными и наркотиками, заматывают скотчем, заворачивают в газеты, подрезают крылья, а некоторым даже зашивают рты и глаза.


— Масштабы купли-продажи редких объектов животного мира колоссальные, по некоторым оценкам их оборот стоит наравне с оборотом наркотиков, — рассказывает руководитель научного органа СИТЕС Беларуси, старший научный сотрудник сектора экологической оценки преобразований окружающей среды научно-практического центра НАН по биоресурсам Руслан Новицкий. — В значительной степени это, конечно, контрабанда. Приведу такой пример: за последние 50 лет мировая численность акул сократилась на 80% только за счет потребления их плавников. Одна акула — это всего лишь 4—5 плавников (в зависимости от вида). Мясо самой акулы как правило просто выбрасывается за борт. Основные рынки продажи — ­Юго-Восточная Азия и отдельные страны с высокой численностью этнических представителей того же региона. В Сингапуре некоторые улицы представляют собой километры лавок с сушеными плавниками акул. В результате такого массового уничтожения в прошлом году все акулы были включены в списки Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. То же случилось и с жирафом, которого начали убивать в погоне за костью. В результате и африканские жирафы попали в списки СИТЕС. Существуют огромные рынки потребления черной икры, которая, несмотря на ее высокую стоимость, крайне популярна и добывается как легальными способами, так и браконьерским путем, что подорвало природные популяции белуги, осетра, стерляди и других видов осетровых рыб. Крупные пауки, красивые тропические лягушки, крупные змеи, попугаи и хищные виды птиц, млекопитающие многих видов, имеющие ценность в народной медицине и имеющие коммерческую ценность, лекарственные растения, ценные породы древесины, кораллы и еще огромный список видов, которым браконьерство и контрабанда наносит колоссальный ущерб в мире, — все это объекты охраны Конвенции.

— Что представляет собой экзотическая кухня в Беларуси и насколько она опасна в свете последних событий с распространением коронавируса?

— В настоящее время экзотическая кухня у нас не имеет реального «экзотического вида». Продукты питания используются преимущественно из нашего региона, не считая тропических фруктов, морской рыбы и ее икры. Вы не найдете у нас тушеного панголина или жареную тростниковую крысу, у нас не готовят лапы медведя или тигра, нет в ресторанах жареных скорпионов и пауков, и уж тем более мы не используем в пищу собак, кошек, обезьян и летучих мышей. Ну разве что некоторые рестораны предлагают блюда из лягушек. Поэтому то, что готовится в нашей стране, опасности не представляет. Я сам иногда хожу в ресторанчики азиатской кухни для обновления впечатлений о вкусе еды. Мне нравится в ней обилие разнообразных соусов и не типичности вкусов.


— Во многих странах приняты жесткие правовые акты по защите животных: контрабандисты получают не просто штрафы, а реальные тюремные сроки. Это новый мировой подход к охране фауны?

— В контроль за оборотом объектов флоры и фауны вовлечено много структур, как силовых (Интерпол, полиция, связанная с контролем экономических правонарушений, таможенные органы), так и многочисленных международных и локальных научных и общественных организаций. Но их работа осложняется бедностью многих стран, желанием жителей получить легкую наживу, многочисленными ухищрениями, к которым прибегают как браконьеры, так и контрабандисты. Перевозка трофеев осуществляется всеми видами транспорта и особенно сложно здесь контролировать морской транспорт. Тюремные сроки распространены во многих Африканских и Восточно-Азиатских странах. Однако это нельзя назвать общемировым трендом, скорее во многих странах это прежде всего — осознанная необходимость. В Беларуси ответственность преимущественно административная, так как задерживаемые партии редких видов (в основном змеи, пауки и иногда птицы) не достигают больших масштабов, а таможенные органы на протяжении последних 15 лет значительно повысили возможности по выявлению скрытых объектов флоры и фауны.

Как возникают эпидемии?

Григорий Чистенко, доктор медицинских наук, профессор:

— Говоря о предсказании эпидемий, сегодня можно однозначно утверждать, что в будущем они неизбежно будут возникать. А вот когда и какие — на этот вопрос научно обоснованного ответа нет. Потому что прогнозировать явления и процессы можно только в том случае, когда они изучены или изучаются. Тогда, даже если время возникновения эпидемии точно установить невозможно, грядущая ее опасность заставляет мировое содружество вырабатывать профилактические мероприятия. Пример тому — ситуация с гриппом.

В XX веке было четыре пандемии гриппа. При этом если пандемия испанского гриппа (испанки) в течение 1918—1919 гг. ­охватила более 500 миллионов человек, из которых умерли 20 миллионов, то в дальнейшем с каждой последующей пандемией (1957 г., 1968 г., 1977 г. и 2009 г.) число людей, вовлеченных в эпидемический процесс гриппа, неуклонно уменьшалось. Это обусловлено выработкой и реализацией эффективных мер эпидемиологического надзора и профилактики. В профилактике заболеваемости гриппом важнейшее место заняла вакцинация.

Анализ научных данных показывает, что все эпидемии в XXI веке возникали в уникальных ситуациях. Прежде всего, это антропогенное воздействие на окружающую среду, которое достигло абсолютно несопоставимых масштабов по сравнению с предыдущими поколениями. Процессы урбанизации привели к тому, что сегодня более четырех миллиардов людей живут на участках, в сумме составляющих примерно один процент суши. Представляете, какая это высокая плотность населения и какие благоприятные условия для распространения инфекций? Свой вклад вносят миграционные процессы. В 2019 году только авиакомпаниями было перевезено около 4,5 млрд жителей нашей планеты. Многие бактерии и вирусы путешествуют из одной страны в другую именно благодаря пассажирским перевозкам. 

Эпидемиологические последствия глобализации можно продолжать и дальше, но сегодня, как никогда раньше, мировым лидерам, ученым и практикам, каждому из нас следует остановиться, спокойно проанализировать ситуацию и задуматься над тем, как выстроить систему профилактики, способную противостоять будущим эпидемиям.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter