В Несвижском районе вышли на европейский уровень удоев молока

От приплода до падежа

Главный ветврач Несвижского района Сергей Стречень знает очень действенное лекарство по удлинению продуктивной жизни высокоудойных коров

Сорок литров молока, выработанные коровой, сравнимы по нагрузке на ее организм с марафонским забегом атлета. В агрокомбинате «Снов» в один из ноябрьских дней от рекордистки и победительницы на конкурсе «Белагро-2021» надоили очередной максимум — 76 килограммов! Это почти два марафона для человека. Живут мегапродуктивные представительницы ферм на максимальном уровне обмена веществ, и сельское хозяйство сталкивается с выбором между продуктивностью и продолжительностью жизни коров. Что накладывает все более строгие требования к их содержанию, кормлению, уходу, лечению и профилактике болезней. 


Животных, как и человека, не щадят вирусные заболевания и бактериальные инфекции, ветеринары гораздо раньше столкнулись с коронавирусом. И все-таки самый опасный диагноз, по мнению главного ветврача Несвижского района Сергея Стреченя, это не болезни копыт, вымени и даже не коронавирус, а бесхозяйственность и безответственность. Лекарство в данном случае одно: правильный подбор и расстановка кадров — от специалистов зооветслужбы до телятниц. В этом районе кадрового голода не наблюдается, и он один из немногих, где уменьшился падеж КРС. В чем главную роль Сергей Стречень отводит человеческому фактору:

— 8,5 тонны молока от коровы в год и среднесуточный удой более 23 килограммов —такими показателями, как наши, несомненно, можно гордиться. Но и сохранить высокопродуктивную корову сложно. Увы, при высоких удоях коровий век не долгий. Организм работает на самосохранении: меньше отдает молока — дольше живет. 


Но мы работаем над тем, чтобы его продлить, создать комфортные условия на фермах, над сбалансированным рационом. Значительно увеличь продолжительность жизни коровы, увы, нельзя. Сегодня надо удерживать продуктивность за счет ввода в стадо нетелей с высоким генетическим потенциалом. А для этого надо сохранить молодняк и правильно вырастить телок. Есть статистика, что переболевший в тяжелой форме легочными заболеваниями или ЖКТ теленок в последствии вырастет в корову с продуктивностью на 25 процентов ниже генетической.

При высокой молокоотдаче из организма выщелачивается огромное количество минеральных веществ. Чтобы продлить лактацию, надо много вложить в корову в буквальном смысле. Нарушения обмена веществ начинаются незаметно, без каких-либо характерных симптомов и лишь продолжительное влияние несбалансированного кормления приводит к массовым заболеваниям, зачастую имеющим необратимый характер. Поэтому для получения высокой продуктивности, обеспечения здоровья и высоких воспроизводительных функций в рационы животных следует включать все питательные вещества, в которых они нуждаются, независимо от того, в больших или малых дозах они необходимы.

За прошлый год в хозяйствах района выбыло 742 головы, это 90,6 процента к уровню 2020-го. Всего (на 1 декабря) содержалось 73 тысячи 200 голов КРС, или 102,5 процента к уровню позапрошлого года. Более 102 процентов получили телят. Процент падежа к приплоду и обороту стада — 0,75. Цифры, конечно, сами по себе мало, о чем говорят: за ними стоит огромная работа. В первую очередь по соблюдению техрегламента — организационно-технологических требований при производстве молока на молочных комплексах промышленного типа. А большинство ферм района с новыми технологиями. 

Важно соблюдение требований к кормлению не только во время лактации, но и в сухостойный период, который в свою очередь делится на два этапа, в период раздоя, чтобы животное не потеряло энергию. Ну и, конечно, соблюдение схемы противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий. В Несвижском районе эта работа уже проводится давно и берется за основу, подчеркивает Сергей Стречень:

— Есть понимание: шаг влево, шаг вправо и можно потерять продуктивность скота, а то и самих животных, в первую очередь молодняк. Такие жесткие требования к соблюдению технологии кормления, содержания дают свой результат. На большинстве ферм перешли на прогрессивное содержание телят до двух-трехмесячного возраста — молодняк содержится индивидуально, что предотвращает передачу инфекций. Но еще нам надо работать в этом направлении. Необходимо строить профилактории и закупать индивидуальные домики. По моему мнению, в предыдущие годы упор сделан на строительство новых МТФ, чуть-чуть отстали в создании условий для молодняка. Теперь хозяйства наверстывают упущенное, строят новые помещения, проводят реконструкцию старых. К примеру, в ОАО «Городея», ЗАО «1 Мая» уходят от решетчатых полов и переводят молодняк на мягкую подстилку. Как результат, динамика роста в привесах и уменьшение непроизводительного выбытия. Ну и, конечно, соблюдается сбалансированный рацион кормления: без белка, минерально-витаминных добавок здоровье животных и привесы обеспечить невозможно. 

Прошедший год был непростой и по инфекционным заболеваниям. Важный момент на крупных объектах — создание биологической защиты от заноса вирусов извне. Защита как на атомной станции, а по-другому никак. 

Обеспеченность ветеринарными кадрами в Несвижском районе 92 процента. Только в «Снове» во всех подразделениях, включая переработку, 48—52 врача. В районе много молодых специалистов. Не все они, естественно, закрепляются, не всех устраивают условия работы. Кто-то ищет более легкий хлеб или длинный рубль. В наше время важно не перегнуть палку в отношении новобранцев: быть требовательным и внимательным одновременно, учить их применять полученные знания на практике. 

На старых фермах при старых технологиях чаще всего не получишь высокой продуктивности и хорошей сохранности, но даже в новых просторных помещениях без технологической дисциплины, ответственности кадров и контроля за ними не видать здорового и высокоудойного поголовья, подытожил Сергей Стречень:

— Залог успеха в соблюдении технологии на каждом шагу — в содержании, кормлении животных, заготовке сенажа и силоса. У нас не было случаев обнаружения не классных травяных кормов. В соблюдение основных противоэпизоотических принципов и лечебно-профилактических мер, в исполнительской дисциплине. Каждый руководитель должен знать правило трех «П»— поручил, проверил, поощрил. 

КОММЕНТАРИЙ 

Первый заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по животноводству Иван Шейко:

— В сохранности скота главное звено — корма. В Беларуси созданы высокопродуктивные стада, и мы могли бы использовать их генетический потенциал и доить на уровне западноевропейских стран, если наладить правильное, качественное кормление. За счет этого могли бы выиграть полторы лактации — голштины бы давали четыре лактации. А так в среднем продуктивная жизнь коров в среднем 2,5 лактации. Когда для производства молока усиленно применяешь концентраты — до 45 процентов в рационе, а снижаешь сенаж, сразу же проступают все беды. Если приготовить хороший злаково-бобовый сенаж, то с этим кормом будет поступать достаточное количество минеральных веществ. В генетическом плане наши ученые работают по исключению болезней наследственного характера, особенно у быков, их носителей. 2,5 миллиона коров протестировать дорого, а вот на госплемпредприятиях мы постоянно проводим мониторинг и выбраковываем негативных быков-производителей, независимо от их продуктивных качеств. 

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter