СК начато спецпроизводство в отношении террористических организаций и экстремистских формирований

От правосудия не убежать

Тех, кто бежал из страны от законного наказания за свои преступления, теперь начинают привлекать к ответственности. Напомним, что 20 июля Президентом был подписан закон, который предусматривает введение специального (заочного) производства. В Следственном комитете назвали террористические организации и экстремистские формирования, в отношении которых такой процесс уже начат.

Евгений Архиреев, начальник главного следственного управления Следственного комитета
, рассказал журналистам, что в отношении создателей и администраторов телеграм-каналов «Черная книга Беларуси», «Каратели Беларуси» и «Все нарушения» начато специальное производство. В каналах размещались персональные данные должностных лиц. Причастные к этому экстремистскому сборищу граждане призывали к разжиганию в Беларуси социальной розни.

— Действия обвиняемых квалифицированы по части 3 статьи 203-1 «Незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных» и части 3 статьи 130 Уголовного кодекса «Разжигание социальной вражды или розни», санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы до 5 и 12 лет, — сказал Евгений Архиреев.

Кроме этого, он отметил, что необходимые материалы для начала специального производства подготовлены по уголовному делу в отношении основателей экстремистского формирования «Белорусский фонд спортивной солидарности». Обвиняемые обращались с призывами к другим странам и международным организациям бойкотировать проведение на территории страны ряда спортивных мероприятий и не допускать белорусских спорт­сменов к соревнованиям.

Евгений Архиреев также пояснил, что в ближайшее время следствием будет рассмотрен вопрос начала заочного производства в отношении обвиняемых по делу так называемого «координационного совета». Речь идет о таких преступлениях, как заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создание экстремистских формирований и участие в них, призывы к санкциям и иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, а также совершение иных преступлений.

К слову, начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Владимир Шишко рассказал, что заочно привлечь к ответственности планируется руководителей и активных участников псевдоправозащитного центра «Весна». Напомним, что «защитники» распространяли экстремистские материалы, а также финансировали протестную деятельность. В этот список попали и администраторы террористической организации «НЕХТА», которые курировали незаконные уличные сборища в 2020 году. Владимир Шишко также назвал фамилию человека, который будет привлечен к ответственности за совершенные им преступления:

Планируется проведение специального производства, с передачей по его окончании уголовного дела прокурору для направления в суд, по уголовному делу Валерия Цепкало, который совершил ряд преступлений экстремистской и коррупционной направленности, — сказал он.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вчера Минский городской суд приговорил бывшую сотрудницу Белтелерадиокомпании Ксению Луцкину, которая обвинялась по части 1 статьи 357 УК РБ (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти) к восьми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Ксения Луцкина во время заседания суда.

В августе 2020 года Луцкина вошла в основной состав «координационного совета» и возглавила группу информационного обеспечения и противодействия государственным СМИ. С момента вхождения в состав самопровозглашенного «совета» включилась в подготовку различных заявлений и обращений. Результаты «работы» Луцкиной использовались для размещения на различных оппозиционных интернет-ресурсах с целью дестабилизации обстановки в нашей стране и эскалации протестной активности масс.

Именно Луцкина является автором идеи создания альтернативного телевизионного СМИ, которое должно было транслировать контент, направленный на поддержание протестных настроений, искажение и сокрытие реальных фактов, стимулирование раскола в обществе, формирование негативного отношения к государственным органам и власти в целом. На этом Луцкина не остановилась и предложила также создать альтернативное Министерство информации.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter