От поля — к полю

Убрав свою ниву, лидеры отправятся помогать другим

Убрав свою ниву, лидеры отправятся помогать другим


Следишь за оперативными сводками Минсельхозпрода и иной раз теряешься: то ли за жатвой наблюдаешь, что ли за гонкой «Формула–1». Утрирую немного, конечно. Но, согласитесь, темп хлеборобы взяли высокий как никогда. Утром просматриваешь данные — одна цифра, решишь уточнить к обеду — другая, а к вечеру общий намолот по стране может вырасти почти на 400 тысяч тонн... Жатва идет без остановки. Уже есть и финалисты. Сельхозпредприятие «Массоляны» Берестовицкого района завершило уборку зерновых. Некоторые хозяйства тоже подошли к ее финалу. Но местные дожинки справлять не спешат. Принцип: «Справился сам — подставь плечо товарищу» — хлеборобы чтят.


Через два-три дня праздник урожая впору отмечать в Глусском районе: здесь первыми на Могилевщине завершают жатву. На сегодня урожай убран более чем с 90 процентов полей. С площадей около 7 тысяч гектаров собраны рожь, тритикале, ячмень, овес, пшеница. Остались только зернобобовые.


Полностью закончены работы в ОАО «Глусский райагропромтехснаб», близится к завершению жатва и в СПК «Дружба», совхозе «Заволочицы».


— У нас самый южный район области, поэтому мы раньше других приступили к жатве, — объяснил первенство первый заместитель начальника Глусского райсельхозпрода Игорь Мельник. — Кроме того, хозяйства хорошо подготовились к уборочной, позаботились об организации труда, питания, быта механизаторов.


Однако для комбайнеров Глусского района уборочная не закончится. Как обычно, завершив работу в своих хозяйствах, они отправятся на помощь в соседние районы. Глусчан хорошо знают в Мстиславском, Чаусском, Горецком районах, где они работали в прошлые годы.


Механизатор Юрий Неборский из СПК «Дружба» — человек опытный: четыре года был помощником комбайнера, восьмой год — комбайнер. На «Полесье» КЗР–10 работает пятый год. Говорит, именно на этом комбайне можно убирать урожай быстро и без потерь. Год назад после завершения уборки в «Дружбе» Юрий помогал на жатве в известном хозяйстве — СПК имени Орловского Кировского района. Остался доволен.


— Встретили нас радушно, — вспоминает механизатор. — Жить разместили в санатории, вкусно кормили три раза в день. За помощь СПК рассчитывался с нашим хозяйством — отдавал ему 15 процентов от намолота. А нам зарплату заплатили дома. Благодаря командировке заработок на жатве оказался даже больше, чем ожидал.


Юрий Неборский и в этом году готов отправиться на помощь в любой район, хотя и признается, что будет скучать по дому. Семейная поддержка — лучшее лекарство от усталости в напряженные дни жатвы. Но и зерно нужно быстрее засыпать в закрома...


Примечательно, что механизаторы Могилевщины ежегодно убирают урожай не только в других районах области, но и в хозяйствах России. Правда, глусским комбайнерам работать в соседней стране еще не доводилось. А вот их коллеги с приграничья — труженики горецких, мстиславских хозяйств — такой опыт имеют. Выгодно экономически, да и дружба, завязавшаяся за многие годы сотрудничества, обязывает. Россиянам нравится надежная техника, которой оснащены белорусские хозяйства. Хорошо подготовленная к жатве, она помогает убрать урожай без потерь.


— Переброска техники на Могилевщине — ежегодная практика, — утверждает председатель Могилевского облсельхозпрода Валерий Литвинов. — В этом году начнем ее с понедельника. На днях определимся, кто в какие районы поедет. Выгода здесь обоюдная. Отстающие хозяйства не потеряют зерно, а передовики заработают совсем не лишнюю копейку...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter