От побега до собственной безопасности

Прокуратура Минщины о громких делах Найден ли сбежавший около месяца назад из зала суда подозреваемый, кто убил воспитательницу борисовского детсада, на каком этапе расследование уникального дела о фиктивных вузовских дипломах? На эти вопросы на пресс-конференции ответили представители прокуратуры Минской области.

Об убийстве воспитательницы борисовского детского сада. Еще в феврале женщина утром ушла из дома и не вернулась. Ее считали безвестно пропавшей. Но потом выяснилось, что ее убил ухажер у себя в доме, а труп закопал. Причина расправы — так называемый любовный треугольник. Мужчина был женат и не хотел подавать на развод ради своей пассии. Та в свою очередь хотела выйти за него замуж и стала предъявлять претензии. Дело дошло до скандала, который закончился смертью женщины.
Кстати, в Минской области остаются нераскрытыми четыре убийства из тех, что были совершены в нынешнем году.
Близится к завершению расследование уголовного дела в отношении  методистов и преподавателей одного из белорусских вузов. Двое арестованы, а двое находятся на свободе. Они изготавливали и продавали поддельные дипломы Белорусского государственного экономического университета по специальности “экономист-менеджер”. Следствием установлено пока четыре эпизода. К слову, липовые дипломы были довольно высокого качества и практически не отличались от настоящих. Подобное дело расследуется в Беларуси впервые и по-своему уникально. Стоимость дипломов для желающих быстро получить “высшее образование” составляла от трех до пяти тысяч долларов. Самый дешевый экземпляр был продан за 2700 долларов. Парень очень радовался приобретению, считая, что все двери работодателей перед ним открыты. И был шокирован, когда узнал, что это просто бумажка, а настоящий диплом с таким номером был выдан могилевчанину.
Что касается нашумевшего дела о побеге из здания Жодинского областного суда 31-летнего Сергея Богдашева, то он еще не найден. Напомним, что преступник при побеге ранил заточкой конвоира и завладел пистолетом с восемью патронами. Кстати, в те дни, когда злоумышленника усиленно разыскивала местная милиция, в регионе была изнасилована и убита 15-летняя девочка. “Возбуждены уголовные дела по факту побега и причинению телесных повреждений сотрудникам милиции, по факту нарушений, допущенных при конвоировании, — сообщил первый заместитель прокурора Минской области Николай Пилинкевич. — Виновные в побеге Богдашева милиционеры понесут ответственность. Их действия получат правовую оценку”.
Заканчивается расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника службы собственной безопасности генпрокуратуры. Ему инкриминируется получение взятки в размере 285 тысяч долларов.
В последнее время в Минской области отмечается снижение уровня преступности. Такая тенденция сохраняется во всех регионах, за исключением Жодино, где рост составил 16,8 процента. В то же время наиболее высоким этот показатель остается в Минском, Борисовском, Логойском, Солигорском, Пуховичском и Березинском районах. В целом за пять месяцев нынешнего года на Минщине зарегистрировано 9494 преступления, что на 1826 меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
— Мы не разграничиваем дела на важные и не важные, — заявил недавно назначенный прокурор Минской области Александр Архипов. — Все сферы деятельности важны. Минщина — один из сложнейших регионов страны в силу своего географического положения. Наплыв людей, особенно летом, способствует росту преступности. А это означает, что на работников прокуратуры ложится серьезная ответственность.
По словам Александра Архипова, в областной прокуратуре собрался коллектив профессионалов, которым под силу распутывание даже самых сложных дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter