От платежного баланса до космического пространства

На рассмотрение Совета Министров Союзного государства будет вынесено 27 вопросов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Здесь отметили, что вопросы, связанные с подготовкой к проведению 15 марта текущего года в Минске заседаний Совета Министров Союзного государства и Межгосударственного совета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств, были рассмотрены 10 марта на заседании Президиума Совета Министров Беларуси.

На заседании одобрена позиция белорусской стороны по основным вопросам, запланированным к обсуждению главами правительств в ходе предстоящих встреч, рассмотрен ряд организационных вопросов по подготовке и проведению указанных мероприятий.

Участники заседания Совета Министров Союзного государства планируют обсудить итоги выполнения Плана совместных действий правительства Беларуси и правительства России по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Российской Федерации в 2010 году, ход выполнения в прошлом году Программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства на 2010—2011 годы, итоги выполнения Плана мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2008—2010 годы.

Кроме того, будут рассмотрены прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства на 2011 год и балансы топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на текущий год.

Планируется также обсудить Концепцию управления собственностью Союзного государства, проект программы Союзного государства по разработке интегрированной системы стандартизации космической техники на 2011—2014 годы, концепцию программы Союзного государства по перспективным полупроводниковым гетероструктурам и приборам на их основе. Запланированы и другие вопросы.

На заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств Беларуси, Казахстана и России планируется рассмотреть ход формирования ЕЭП, подходы к кодификации законодательства Таможенного союза и ЕЭП, единой миграционной (визовой) политике в отношении третьих стран, совершенствованию деятельности наднациональных органов, в том числе организации деятельности Комиссии Таможенного союза, формированию и организации деятельности Суда ЕврАзЭС.

Будут также рассмотрены вопросы, связанные с присоединением государств — членов Таможенного союза к ВТО, организацией переноса транспортного контроля с белорусско-российской границы на внешний контур Таможенного союза и переноса контроля с российско-казахстанской границы на внешнюю границу Таможенного союза.

Кроме того, в пресс-службе правительства сообщили, что в рамках визита в Беларусь глав правительств России и Казахстана планируется подписание четырех международных договоров. Это Соглашение между правительством Беларуси и правительством России о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции, Соглашение между правительством Беларуси и правительством России о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы объединенной энергетической системы Республики Беларусь и единой энергетической системы Российской Федерации. Также будет подписано Соглашение между правительством Беларуси и правительством России о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Помимо этого, запланировано подписание Соглашения между Министерством труда и социальной защиты Беларуси, Министерством здравоохранения, Министерством финансов нашей страны и Министерством здравоохранения и социального развития России о применении Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter