От «Пищевика» до Ледового дворца

Первый в истории нашего хоккея матч состоялся зимой 1940-го

Считается, что первый в истории нашего хоккея матч состоялся зимой 1940 года в Бресте, куда приехали на игру студенты Минского института физкультуры. Начиная с осени 1939 года, когда советская власть распространилась на Западную Белоруссию, выезды спортсменов-«восточников» с показательными выступлениями в Гродно, Брест, Белосток имели идеологическую подоплеку и расписывались по утвержденным планам.

В первый день 1948 года в парке имени Горького открылся каток на стадионе «Пищевик», ставший центром хоккейной жизни послевоенного Минска. В том же году наши хоккеисты дебютировали во второй группе чемпионата СССР. «Торпедо» заняло в своей зоне последнее восьмое место.

Но в следующем сезоне, сменив автозаводскую принадлежность на марку «Спартака», минчане заняли в своей зоне второго дивизиона четвертое место из семи. А в 1949-м минская команда вышла победителем розыгрыша чемпионата ЦС «Спартак» в Петрозаводске.

Более широкое развитие хоккея в нашей стране начинается в конце пятидесятых годов. С этого времени число хоккеистов в республике значительно увеличивается. Так, если в 1950 году их было 300 человек, а в 1955-м — 400, то уже через десять лет, в 1965 году, в хоккей играли 8000 спортсменов. Популярности этого вида спорта в значительной мере способствовали успехи минской команды «Торпедо» (тренер П. Баранов), которая, заняв в 1966 году первое место в чемпионате СССР среди команд класса «Б», получила право оспаривать первенство страны в матчах с клубами сильнейшей лиги.

А за год до выхода торпедовцев в высшую лигу, в октябре 1965 года, команда провела свою первую международную встречу. «Торпедо» (Минск) со счетом 11:2 выиграло у швейцарской команды «Женева-Серветт». Кроме того, большое значение для подготовки местных высококвалифицированных хоккеистов имело открытие искусственного катка в минском Дворце спорта.

Бурное развитие этого вида спорта, география распространения его позволили проводить чемпионат БССР по хоккею. Соревновались команды в двух группах. В сильнейшей, первой, группе принимали участие девять команд, в слабейшей, второй, — восемь. Поступательное развитие хоккея в стране не прерывалось и приносило определенные результаты. Были созданы три команды мастеров. В Минске — «Динамо», в Гродно — «Прогресс-ШВСМ», в Новополоцке — «Химик». Хотя долгое время им повторить успех минского «Торпедо» 1966 года не удавалось, но зато в их рядах начали появляться отечественные хоккеисты высокого уровня. Воспитанник столичной «Юности» Дмитрий Ерастов попал в молодежную сборную СССР и привез с чемпионата мира 1980 года золотую медаль. В национальной сборной Советского Союза первым белорусом был Юрий Кривохижа, которого главный тренер Виктор Тихонов пригласил поучаствовать в турнире на призы газеты «Известия» в 1988 году. И эти случаи не стали единичными.

Благодаря заботе государства о развитии хоккея была принята программа строительства ледовых дворцов. Постепенно наш клубный хоккей стал доминировать в регионе. Уже проводился отдельный чемпионат Беларуси.

Развитие хоккея в стране не осталось без внимания ИИХФ и Европейской федерации хоккея. В 2004 году на территории нашей страны состоялись сразу два крупных международных турнира.

(Продолжение следует)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter