Почему белорусы вкладывают в качество

От Пинска до Санкт-Петербурга

Традиционная выставка-ярмарка туруслуг «Отдых-2021» на этот раз удивила разнообразием отечественного турпродукта. Иностранные партнеры были представлены стендами Болгарии, Турции, одной фирмы из Италии и России. Пока без самоизоляции по возвращении белорусы могут ездить в считаные страны, поэтому лето — повод познакомиться с изюминками глубинки. Чем регионы собираются удивлять?

Специалист по маркетингу информационно-туристского центра Ленинградской области Юлия Фурцева приглашает больше узнать о России.

Заведующая Пинским районным Домом ремесел Лилия КОЛБ с местным брендом.
Прежде всего уникальной архитектурой. Причем, помимо Мира и Несвижа, можно увидеть малоизвестные, но не менее достойные, уверен заведующий сектором спорта и туризма Барановичского райисполкома Артем Жидаль:


— В районе есть уникальные объекты. Это церковь Святого Александра Невского в агрогородке Столовичи — единственная на территории Беларуси и СНГ, принадлежала Мальтийскому ордену. В деревне Ишколдь не оставит равнодушным церковь, отметившая более чем пять веков, но сохранившая первоначальный облик. 

 Туристы иногда жалуются, что у нас мало аутентичных сувениров. Но это точно не про Пинский районный Дом ремесел: на выставку мастера привезли и вышивку крестом, и работы по ткачеству, лоскутному шитью. Заведующая Домом ремесел Лилия Колб отметила, что их изюминка — сохранение и передача традиций, которые скоро будет не у кого перенять. На стенде обыграли и бренд Пинского района — «Пинечки», выполненные в виде картины-росписи по стеклу.  


Член сообщества «Едишки» Александр Панков с антикризисным набором.

Антикризисный набор — 5,5 килограмма полезных домашних продуктов из деревни за 55 рублей — привезли в столицу представители сообщества «Едишки» из Браславского района. Черный и белый хлеб, мед или варенье из лесной ягоды, органическая зеленая гречка из Глубокского района, килограмм картофеля, выращенного без навоза, тушенка или сыр по желанию (тофу и качотта), вяленая телятина и говядина в нарезке. Член сообщества «Едишки» Александр Панков подробно объяснял посетителям, как готовят экологически чистый сыр в собственной сыроварне и в чем преимущества отдыха на Браславщине.

А что доступно за границей? Специалист по маркетингу информационно-туристского центра Ленинградской области Юлия Фурцева согласилась, что белорусам более знаком Санкт-Петербург, однако рядом с ним активно развивается экотуризм. Есть «Красный маршрут» — по местам Ильича. Один из самых любопытных городов региона — Выборг: там единственный средневековый замок в России, построенный шведами. Ладожская крепость — одна из древнейших в стране. Старая Ладога интересна для религиозного туризма.

yasko@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter