Строительство МТФ в ОАО «Дяковичи» еще только заканчивается, а корма для животных уже давно запасены

От пилотного проекта до прилавков Токио

На финишную прямую выходит строительство МТФ в ОАО «Дяковичи» Житковичского района. Ферма рассчитана на 2400 коров. А всего здесь разместится 4600 голов КРС. Получать молоко будут в двух доильных залах, в каждом из которых смогут одновременно содержаться по 60 животных. Объект возводит УП «Молочная правда» — предприятие ОАО «Туровский молочный комбинат». Цель — увеличить поставки сырья для переработки.


Как сообщила помощник директора «Молочной правды» Инесса Милашук, новая ферма в Дяковичах — это современный молочно-товарный комплекс, при строительстве которого использованы последние достижения в области животноводства и высокоэффективное итальянское оборудование. Объект включает весь цикл производства — от рождения теленка до получения молока. Планируется ежесуточно надаивать в среднем от коровы не менее 25 килограммов молока (свыше 9 тонн в год). Валовое его производство — 60 тонн в сутки, или около 22 000 тонн в год.


Комплектование фермы начнется в первом полугодии 2021 года импортными чистопородными нетелями голштинской породы из Германии, Голландии и других стран Евросоюза. Поставки планируются партиями по 270 голов. Именно на такое количество рассчитана одна секция в здании для их содержания.


По словам руководителя проекта ОАО «Дяковичи» УП «Молочная правда» Алексея Бухаловича, здесь заранее позаботились о кормовой базе. На ферме еще нет животных, а их уже ждут сытные рационы. Учитывая, что скот будет находиться на круглогодичном стойловом содержании, на каждую голову будущего стада заготовлено по 39 центнеров кормовых единиц травяных кормов. В траншеях заложено 18 000 тонн сенажа и 19 000 — силоса. К этому готовились заранее. За два года перезалужили 2,4 тысячи гектаров трав, в том числе 900 — люцерной. Раньше эта культура занимала всего лишь 40 гектаров. Посевы кукурузы довели до 3,5 тысячи гектаров. Хозяйство также в полной мере под будущее поголовье обеспечено своим зерном. В прошлом году вместе с кукурузой собрали 7000 тонн, 2020-м — около 9000.


В управлении УП «Молочная правда» девять хозяйств Гомельской, Витебской и Минской областей. С тех пор как предприятие взяло их под свое крыло, реализация молока там выросла в несколько раз. Пуск нового комплекса в Дяковичах увеличит производство в собственной сырьевой зоне в 1,4 раза. Но это не предел, поскольку проект пилотный. Полученный опыт строительства и технические решения будут использованы для реконструкции существующих и строительства новых производственных площадей. Все это начнет реализовываться уже в 2021 году.


Туровский молочный комбинат не случайно вкладывает деньги в развитие сырьевой зоны. Чем больше загрузка перерабатывающих мощностей, тем выгоднее становится производство готовой продукции. Новое предприятие начинало в 2014 году с переработки 140 тонн молока в сутки. Сейчас показатель в четыре с лишним раза больше. Соответственно выросла и выручка на каждого работника. Но есть возможность двигаться дальше, поскольку предприятию по силам перерабатывать 750 тонн молока.


Более 80 процентов готовой продукции идет на экспорт. Вкус ее оценили в 17 странах. Однако поставки в Россию по-прежнему составляют высокую долю зарубежных продаж. Поэтому взят курс на их диверсификацию. Вектор развития направлен на Восток. Это рынки стран СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Персидского залива.


Этим летом в одной из торговых сетей Токио открылся первый стенд белорусской молочной продукции, на котором представлены и товары ОАО «Туровский молочный комбинат». За несколько лет белорусские экспортеры молочной продукции во взаимодействии с партнерами из Страны восходящего солнца проделали большой объем работы по вхождению на премиальный японский рынок. В результате жители Токио и других японских городов, а также иностранные туристы могут сами оценить качество, экологичность и разнообразие белорусских молочных продуктов.


gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter