16 ноября в Минске пройдут сразу два долгожданных концерта: группы AURA и Александра Солодухи

От песен‑мемов до стадионных хитов

Нынешний ноябрь по насыщенности событиями, кажется, возвращается к допандемийным временам. С первых дней отечественная культура держит планку: не успел завершиться «Лiстапад», как у минчан появился новый повод выбраться из дома. Точнее, даже два: завтра на сцене концертного зала «Минск» 35‑летие творческой деятельности отметит Александр Солодуха. И параллельно в столичном Дворце спорта любимым хитам будут подпевать фанаты группы AURA. Делить аудиторию артисты, впрочем, не намерены. «В двухмиллионном Минске зрителей хватит на всех», — дает оптимистичный прогноз Александр Солодуха.

Победила молодость

Александра Солодуху публика, кажется, знает как родного. Но удивлять артист по‑прежнему умеет. Его новая концертная программа «Молодые пацаны» — это и название 13‑го сольного альбома, и отцовское признание в любви сыновьям Александру и Антону.


— 16 ноября моим мальчишкам, дай бог, исполнится по 35. Это 70 лет на двоих, получается, — шутит певец. — Более того, завтра празднует юбилей и моя сестра Алла Антоновна. Дата красивая — 60 лет. Поэтому поводов назначить концерт именно на этот день, как видите, нашлось достаточно. Тем более аналогичную историю мы делали ровно 5 лет назад, когда отмечали 30‑летие творческой деятельности.

Кстати, на теме семьи Александр Солодуха сделает в концерте особый акцент. Его сыновья‑двойняшки Александр и Антон объединились в группу «Элемент» и теперь работают в команде отца. Их зрители обязательно увидят в перерыве между музыкальными блоками. А вот 12‑летняя Варя будет смотреть выступление папы из партера.

— Три года Варечка пела в вокальной студии, но сейчас переключилась на спорт. Дома мы вместе занимаемся музыкой, однако к большой сцене Варя пока не готова, — считает артист.

35 лет на сцене, 13 студийных альбомов, но поток идей для творчества у Александра Солодухи не заканчивается. Как и энергия: с туром «Молодые пацаны» певец объехал 107 городов Беларуси и дал 111 концертов. Минск станет 108‑м городом на гастрольной карте. 
После столицы запланировано еще четыре концерта: в Докшицах, Глубоком, Пружанах и Жабинке.
— Почему такая разница в цифрах? Потому что в четырех городах у меня было по два аншлаговых концерта. Причем в Жодино и Столбцах перерыв между выступлениями составил три часа, а в Бресте и Витебске вообще два. А ведь еще нужно было выйти к зрителям, сфотографироваться, подписать диски, раздать автографы… Затем быстренько перевести дух, сменить костюм — и снова на сцену. Чуть разрыв сердца не получил. Но что делать, публика меня любит, и это абсолютно взаимно, — добавляет певец.

А еще Александр Солодуха — тот редкий случай, когда исполнители со стажем выезжают на концертах не только на хитах 30‑летней давности. Все эти годы заслуженный артист Беларуси радовал поклонников новыми записями. Кстати, песни в завтрашнем концерте певец расставил в порядке, обратном хронологическому, — от сегодняшних к ранним. «Здравствуй, чужая милая», конечно, тоже прозвучит. 1 марта хиту исполнилось 30 (!) лет.

— Кроме того, в этом году я отмечаю еще один юбилей, — дополняет Александр Солодуха. — 26 июня прошло ровно 40 лет с того дня, как я дал клятву Гиппократа. В 1982 году окончил Минский государственный медицинский институт и с тех пор клятву ни разу не нарушил — каждый день лечу со сцены души людей.

Специально к завтрашнему выступлению заслуженному артисту Беларуси сшили еще один шикарный костюм.

— И это бомба! Наверное, в нем концерт и начну, — как ребенок, радуется новинке Александр Антонович.

Сами себе подарок

Певица Юлия Быкова и композитор Евгений Олейник нашли, кажется, очень точную интонацию для своей группы AURA, в творчестве которой удивительным и, в общем‑то, непротиворечивым образом смешиваются рок, патриотизм, лирика и важные слова о самом главном. Их завтрашний концерт, в отличие от мэтра Александра Солодухи, к юбилейной творческой дате не приурочен. Но повод собраться именно в этот день у ребят все же есть: 16 ноября — день рождения солистки коллектива Юлии Быковой.


— Задумали провести этот концерт еще весной, — поделился Евгений Олейник. — Выложили в соцсетях афишу, и параллельно я заметил анонс предстоящего концерта Александра Солодухи. Позвонил ему: «Александр Антонович, может быть, перенесем?» На что он ответил: «Женечка, не волнуйся, все нормально. Оба соберем зрителей». И я подумал: «Ну правда же! Дворец спорта вмещает около 4000 человек, концертный зал «Минск» — еще 1300. Что ж мы, 5000 человек на двоих не соберем?»

Последний масштабный сольник коллектива прошел полтора года назад. За это время накопилось много нового материала, рассказывает Евгений:

— Поэтому решили сделать полноценный рок‑концерт с соответствующей площадке атмосферой: лазерное шоу, свет, звук. Все будет на высшем уровне. Впервые на нашем выступлении предусмотрен танцпол. Хочется, чтобы люди подпевали, танцевали. Отдохнули от потока новостей, в конце концов! А наша глобальная цель — сделать так, чтобы зрители ушли с классным настроением и эмоциями, которые не отпускали бы их еще несколько дней.
Шоу, обращает внимание композитор, не зря называется «Мы — белорусы». Это не только первая строчка государственного гимна, но и слова, ставшие лейтмотивом всего творчества группы AURA.
— Мы с Юлей — стопроцентно «мірныя людзі, сэрцам адданыя роднай зямлі». Об этом наши песни. И об этом мы будем говорить в том числе с публикой в зале. Но мягко, деликатно — через наше творчество. Исполним и новые композиции, и уже любимые. Некоторые прозвучат в другой (неожиданной!) аранжировке. В общем, получится шикарный подарок и себе, и зрителям в день рождения Юли, — убежден Евгений.

Кстати, телевизионную съемку этого почти двухчасового шоу будет вести телеканал ОНТ. В эфире концерт покажут ближе к Новому году.
И Александр Солодуха, и группа AURA обещают, на радость поклонникам, исполнить все лучшее из своего репертуара. А потому выбирайте сами, что хотите услышать: «Там, где зреет виноград» или «Любимую не отдают».
leonovich@sb.by

Фото из личного архива Александра Солодухи и из архива «СБ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter