Хлеборобы Несвижского района отметили «Зажынкі»

От первого снопа до тысячника

Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Примаченко прокомментировал для «СГ» ход уборочной в регионе:

— С озимым ячменем практически справились, взяли его в среднем по 54 центнера с гектара. В основную кампанию районы и хозяйства вливаются по мере созревания зерновых культур. Почти повсеместно приступили к уборке рапса. Проблем с техникой нет, традиционно она на линейке готовности еще за два месяца до начала полевых работ. Поломки в процессе эксплуатации неизбежны, но эти нюансы решаются на уровне хозяйств. Кадровый вопрос тоже отработан.

Нагрузка на один комбайн на Минщине — 242 гектара. С учетом этого средняя продолжительность уборочной кампании должна составить 23 дня.

Механизатор ОАО «Несвижские Островки» Несвижского района Александр СУКАЛО отлично провел уборку озимого ячменя.
Фото neswizh-news.by

А вчера красивым народным обрядом начали массовую жатву хлеборобы Несвижского района. Праздник первого снопа прошел на поле ЗАО «1 Мая». Его участников приветствовал председатель рай­исполкома Александр Ломский. Он же первым по традиции отведал символический каравай и перепрыгнул через зажиночный сноп. Символ нового урожая из золотых колосьев получили руководители всех хозяйств района.

Напутствия принимали главные герои праздника — хлеборобы. Среди них Евгений Атливанчик, который первое полевое крещение получил в прошлом году. В хозяйство пришел работать практически после школы и не разочаровался:

— Помогал кум и другие опытные комбайнеры. Тысячником, правда, сразу стать не удалось, но в этом году надеюсь взять рубеж. У моего помощника Вадима Абдуллаева это первая уборочная. Он тоже настроен серьезно. Уверен, сработаемся, лишь бы погода не подвела…

Первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Виктор Худницкий точных прогнозов делать не торопится, но уверен, что результат будет лучше прошлогоднего:

— Прогнозировать урожай сложно. Во многом результат зависит от погоды. Она в этом году более благосклонная. Задачи стоят серьезные. Надо убрать 21 078 гектаров зерновых и зернобобовых, 2893 гектара рапса. Определенно, возьмем в 2020-м больший урожай, но не рекордный. Засуха отложила отпечаток на колос. Хорошие виды на яровые культуры, озимые на уровне прошлого года. На полях, где выпало больше осадков, заметно лучше. Урожайность зерновых в бункерном весе без учета кукурузы в прошлом году составила 59,5 центнера с гектара. Этим летом порадовал озимый ячмень, который уже убрали. Средняя урожайность по району — 75,6 центнера с гектара, но есть хозяйства, где собрали почти 88 центнеров на круг.

Убирают хлеб в этом году на несвижских полях 118 экипажей, этого хватает, чтобы уложиться в лучшие сроки — 15 дней.

zakharov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter