От перемены зданий результат меняется

В Радошковичах открылся Центр культуры и отдыха. История его уходит корнями в недалекое прошлое. Пять лет назад в Радошковичи приехал Александр Лукашенко, чтобы торжественно зажечь газовый факел. На традиционной встрече с жителями ему была адресована просьба: мол, населения почти семь тысяч, а “очаг культуры” в плачевном состоянии и молодежи негде отдыхать... От слов к делу: Президент отреагировал и поручил Молодечненскому райисполкому и Минскому облисполкому заняться этим вопросом.

— Сначала думали отремонтировать старое здание, — вспоминал Александр Романович, начальник отдела культуры Молодечненского райисполкома. — Но после инвентаризации оказалось, что здание в аварийном состоянии и ремонтировать его нецелесообразно.
Старый дом культуры продали частному лицу, которое пожелало (использовать его для придорожного бизнеса, а взамен приобрели тоже “бросовое” здание, но ближе к центру поселка — бывшее трикотажное ателье. Провели реконструкцию, сделали пристройку. На все ушло около трех лет.
— Помимо зрительного зала на 200 мест в Центре появился зал для дискотек, помещения для кружков по интересам, бильярдная, — рассказал заместитель председателя Минского облисполкома Анатолий Мирчук. — Обошелся этот проект в 1,2 млрд. рублей.
Кроме того, облисполком помог мебелью и световым оборудованием для зала и дискотеки. А потом добавил еще и видеосистему охраны.
— Поэтому вакансии сторожа у нас не появится, — сказал Александр Романович. — Сегодня в Центре работают три человека: директор, художественный руководитель и аккомпаниатор. В ближайшее время мы пригласим руководителя хореографического коллектива. И, конечно, нужен обслуживающий персонал из внештатных работников.
Но на одной культуре далеко не уедешь, поэтому Центр будет и сам зарабатывать деньги.
— Платные дискотеки, бильярд, некоторые кружки, концерты и, конечно, частные праздники, — поделился  бизнес-планом Александр Романович. — Сегодня мы договариваемся с областными театрами, чтобы приезжали с гастролями в наш район.
Неделю назад новостройку посетил губернатор Минской области Николай Домашкевич. Ему вроде все понравилось... Только вот рядом с новым Центром стоит еще школа искусств, чем-то похожая на добротный деревянный барак. Поэтому покой местным строителям только снится...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter