От перемены слагаемых сумма меняется

В ОАО «Копыльское» появится новый животноводческий комплекс

Новый современный животноводческий комплекс появится вскоре вместо действующего в ОАО «Копыльское»

Каждого входящего в административное здание ОАО «Копыльское» встречает броский лозунг: «Кто хочет работать, тот ищет средства. Кто не хочет — причины». По сути, эти слова, принадлежащие академику Сергею Королеву, стали визитной карточкой сельхозпредприятия, которое на Копыльщине не без оснований считают фабрикой свинины. За более чем тридцатилетнюю историю оно претерпело немало различных преобразований и потрясений. Однако на протяжении всего этого времени неизменной оставалась специализация, которая по мере развития рыночных отношений постепенно наполнялась новым содержанием. Сегодня ОАО «Копыльское» — многопрофильное, эффективно работающее хозяйство, играющее заметную роль в экономике района.

В 2007 году здесь побывал Президент страны Александр Лукашенко. Глава государства посетил тогда один из лучших в республике агрогородков — Тимковичи, в котором в основном проживают работники сельхозпредприятия, и, конечно же, не преминул ознакомиться с его производственной базой, условиями труда и быта животноводов. Оценка была дана очень высокая, которую в трудовом коллективе восприняли как своего рода аванс, стимулирующий работать еще производительнее. Вот и нынче, например, по предварительным данным, будут успешно выполнены установленные прогнозные параметры, обеспечен положительный финансовый результат. Главный экономист Елена Павлющик при этом особо подчеркнула, что на протяжении ряда последних лет прослеживается поступательная динамика развития предприятия. В результате средняя заработная плата по итогам одиннадцати месяцев этого года составила почти 1,3 миллиона рублей, а у работников основных профессий — свыше 1,5 миллиона. По местным меркам, показатель неплохой, значимым довеском к которому являются всевозможные доплаты, в том числе и производимой продукцией. В частности, к недавно отмечавшемуся Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса все без исключения члены трудового коллектива, не имевшие каких-либо взысканий, были премированы пятью базовыми величинами и, кроме того, получили бесплатно по 10 килограммов сахара и свинины. В их честь состоялся концерт, а затем в столовой сельхозпредприятия был накрыт праздничный стол, за которым собрались более двухсот работников, внесших наиболее весомый вклад в общее дело.

В народе говорят: большое видится на расстоянии. Директор ОАО «Копыльское» Анатолий Киуло предложил мысленно перекинуть мостик в далекий уже 1977 год, когда колхозы района приняли решение о создании межхозяйственного предприятия по производству свинины. По тем временам это был настоящий прорыв в развитии в районе свиноводства, которое теперь велось на промышленной основе. В отличие от небольших примитивных колхозных свиноферм с архаическими условиями содержания и кормления животных, новое предприятие было рассчитано на 24 тысячи голов с использованием прогрессивных технологий. А поскольку тогда проблем с зернофуражом не было, поголовье постепенно довели до 28 тысяч, перекрыв тем самым проектную мощность. Поэтому, когда последовали известные события, поначалу растерялись, не оказались готовы к ударам рыночной стихии. Менялись руководители, а предприятие продолжало неуклонно скатываться вниз. Централизованные поставки зернофуража практически прекратились со всеми вытекающими отсюда малоприятными последствиями.

— Когда в 2003 году возглавил «Копыльское», — рассказывает Анатолий Киуло, — производство свинины сократилось с 3,8 до 2 тысяч тонн. По большому счету, речь шла о выживаемости предприятия, которое оказалось на грани краха. Требовались неординарные решения по исправлению ситуации, и они были найдены.

Анатолий Вячеславович поскромничал о личном вкладе в преодоление кризисных явлений. Между тем именно с его подачи Минский облисполком дал добро на выделение свиноводческому комплексу земельных угодий для ведения растениеводства, прежде всего выращивания зерновых, что позволяло отказаться от покупных кормов и обходиться собственным зернофуражом. Поскольку свободных земель в районе не было, выход был найден путем поэтапного присоединения к предприятию трех расположенных по соседству убыточных хозяйств: СПК «Лешня», «Тимковичский» и «1 Мая». Естественно, со всеми их долгами, которые достигли 36 миллиардов рублей, изрядно изношенной материально-технической базой и производственной инфраструктурой. Но зато в распоряжении «Копыльского», которое получило статус ОАО, оказались 10,7 тысячи гектаров сельхозугодий, в том числе 7,8 тысячи — пашни.

Параллельно решалась и проблема реконструкции свинокомплекса, который к тому времени нуждался в обновлении. Однако, чтобы приступить к ней, сначала надо было перевести поголовье в другие помещения. С этой целью использовали имевшиеся в присоединенных СПК свинофермы.

В общем, процесс пошел, и уже вскоре появились обнадеживающие результаты. По словам Анатолия Киуло, наряду со свиноводством, которое по-прежнему оставалось основным направлением хозяйственной деятельности, вплотную занялись производством молочной продукции и откормом молодняка крупного рогатого скота. Дойное стадо, в котором сейчас насчитывается 1380 коров, размещается на двух молочно-товарных фермах. Там внедрена поточно-цеховая система производства молока с круглогодичным беспривязным содержанием скота при однотипном виде кормления. В результате продуктивность дойного стада увеличилась с 2 до 5 тысяч килограммов молока, и поставлена задача уже в обозримом будущем покорить по удоям от коровы шеститысячный рубеж.

В связи с этим Анатолий Вячеславович очень рассчитывает на взаимовыгодное партнерство с совместным белорусско-итальянским предприятием «Унибокс», которое на территории района организовало выпуск сборных железобетонных конструкций для строительства животноводческих ферм. С директором СП Сергеем Русаком установились достаточно прочные деловые отношения, итогом которых стала установка на одной из молочно-товарных ферм ОАО «Копыльское» нового доильного зала. Здесь не сомневаются, что сотрудничество будет продолжено, а значит, будут наращиваться и объемы производства животноводческой продукции. Уже теперь, к примеру, среднесуточные привесы молодняка крупного рогатого скота на доращивании увеличились с 200 до 760 граммов, а на откорме вообще превысили 1 килограмм. Всего же содержится 3,5 тысячи голов КРС.

— В течение года, — говорит Анатолий Киуло, — отгружаем на мясокомбинат порядка 700 тонн говядины, причем сдаем бычков только высшими весовыми кондициями.

На очереди — установка еще одного доильного зала на второй молочно-товарной ферме. Договоренность с руководством СП «Унитекс» уже достигнута, и ждать осталось недолго — в 2012 году объект буден сдан в эксплуатацию. В перспективе же намечено возведение нового крупного молочно-товарного комплекса на 1,5 тысячи коров. Это позволит в два раза увеличить поголовье дойного стада, доведя его до 3 тысяч. По мнению директора ОАО, молочным скотоводством очень выгодно заниматься, его рентабельность на данный момент составляет 15 процентов.

Как видим, специализация бывшего межхозяйственного предприятия по производству свинины несколько изменилась. Но это тот случай, когда цель оправдывает средства. Обратили, например, свой взор на свеклосеяние и тоже не прогадали. В этом году под сахарную свеклу было отведено уже 360 гектаров. Урожайность составила около 500 центнеров с гектара.

И все-таки, как бы там ни было, свиноводство и впредь будет оставаться главным направлением в многогранной хозяйственной деятельности ОАО «Копыльское». На сей счет здесь нет двух мнений. В настоящее время всего содержится 35 тысяч голов свиней, причем часть поголовья размещена в животноводческих помещениях, присоединенных к СПК. Повсеместно внедрен сухой тип кормления, так называемый «шведский стол». Доведя нынче валовой сбор зерна до 26,5 тысячи тонн, в том числе 8,7 тысячи тонн зерна кукурузы, полностью обеспечили потребности предприятия в зернофураже. А с вводом в строй в этом году собственного комбикормового цеха решили проблему сбалансированности кормов по питательным веществам. Это очень важно, поскольку, по словам Анатолия Киулы, генетический потенциал свиней соответствует европейскому уровню. В «Копыльском», замечу, содержатся такие известные породы свиней, как ландрас, йоркшир, дюрок, которые очень требовательны к условиям содержания и кормления. К сожалению, с огорчением констатировал Анатолий Киуло, на старом комплексе добиться высоких результатов весьма проблематично. На килограмм привеса, например, расходуется 4,2 кормовой единицы, тогда как европейский показатель — 2,8.

— Строительство нового свиноводческого комплекса не чья-то прихоть, а объективная реальность, — говорит Анатолий Вячеславович. — Ведь, кроме всего прочего, ныне действующий является энергоемким, что снижает конкурентоспособность предприятия. В условиях рыночной экономики, согласитесь, это непозволительная роскошь.

Фактически планируется возведение двух новых свиноводческих комплексов по 24 тысячи голов каждый, где будут применяться самые современные технологии содержания и кормления животных. Места их размещения уже определены. Теперь дело за СП «Унибокс», которое должно сдать объекты под ключ. С этим, думается, проблем не возникнет. Одновременно будет сдан в эксплуатацию и новый мясоперерабатывающий цех, а применение современных технологий позволит значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции. Реализовывать ее предполагается в пяти фирменных магазинах предприятия. Еще одна изюминка: все отходы производства, получаемая органика будут перерабатываться на биогаз, что позволит полностью обеспечить потребности в тепловой и электрической энергии, отказавшись, возможно, от услуг сторонних организаций. Ведь только за ноябрь животноводы уплатили энергосбыту 770 миллионов рублей. В целом же ежегодно используется 6 миллионов киловатт-часов электроэнергии, и эта статья расходов является очень ощутимой.

Впрочем, директора «Копыльского» и его коллег сейчас больше волнуют кадровые вопросы. Ведь строительство свинокомплексов будет производиться без остановки действующего производства, а между тем уже теперь ощущается нехватка работников основных профессий, потребность в которых, понятно, вскоре увеличится. Правда, на сей счет у Анатолия Киулы имеется козырной туз в виде возведения второй очереди агрогородка Тимковичи в микрорайоне местной сельской участковой больницы. О грандиозности намечающейся стройки можно судить хотя бы по тому, что там появится сто благоустроенных домов со всеми удобствами коттеджного типа. С целью удешевления их предполагается возводить хозяйственным способом. К сведению: агрогородок разместится на берегу живописного озера с пляжем для отдыхающих. Так что, обратите внимание, от перемены слагаемых сумма все-таки меняется. В том смысле, что после реализации всех намеченных задумок ОАО «Копыльское» станет еще увереннее себя чувствовать в интерьере рыночной экономики, работая на благо государства, Копыльского района и, конечно же, трудового коллектива.

На снимке: директор ОАО «Копыльское» Анатолий КИУЛО.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter