От перемены оператора номер не меняется?

Белорусские абоненты сотовой связи в перспективе, возможно, смогут переходить от одного оператора к другому без изменения своего 7-значного номера. Министерство связи и информатизации, которое поручило “Гипросвязи” подготовить с учетом зарубежного опыта соответствующие предложения, намерено таким образом активизировать конкуренцию на отечественном рынке сотовой связи, который приблизился к своему насыщению.

Кто “виноват”?
Сотовая “лихорадка” действительно пошла на спад. Если за девять месяцев прошлого года операторы сотовой связи подключили около 1,5 миллиона новых сим-карт, то за тот же период нынешнего — около 800 тысяч. Это значит, что если в 2006-м ежедневно новыми абонентами в среднем становились 5,5 тысячи человек, то в текущем — “всего лишь” около 3 тысяч.
И хотя Беларусь со своими менее чем 70 процентами проникновения сотовой связи еще далека от тех же Украины и России, где такой показатель перевалил за 100 процентов (то есть сим-карт используется больше, чем всего насчитывается населения), то почти двукратное замедление темпов прироста заставляет действовать. 
“Когда рынок подходит к стадии насыщения, эта услуга появляется как рычаг для регулирования рынка. Евросоюз в своих директивах обязал в разных странах регуляторов этим заниматься”, — так объяснил инициативу Минсвязи начальник управления электросвязи министерства Юрий Шпак. Несмотря на привлекательность тарифов других операторов, поясняет он, многие абоненты воздерживаются от перехода из-за нежелания потерять номер: ведь придется извещать всех родных и знакомых. Если это ограничение исчезнет, то конкуренция между операторами обострится, и действующим, а также потенциальным абонентам это пойдет только на пользу, полагают в Минсвязи.
Эту услугу уже предлагали в разных странах, но спрос на нее значительно отличался. Влияла как стоимость такого перехода, так и менталитет населения, а также уровень покрытия территории и уровень конкуренции между операторами. Самый большой спрос был отмечен в скандинавских странах, где такой услугой воспользовался почти каждый пятый абонент.
Что делать?
“Операторы не очень заинтересованы во внедрении такой услуги, так как это требует значительных дополнительных затрат”, — признался Юрий Шпак. Но окончательное решение будет за Министерством связи и информатизации, которое вынесет вердикт с учетом научно-исследовательской работы “Гипросвязи”.
Как с технической точки зрения может функционировать новая система, пока тоже не определено.
“Как я понимаю этот процесс, — предположил Юрий Шпак, — речь идет о создании банка номеров, которые нужно передать в другую сеть. Набирать вы будете тот же номер независимо от того, к какому оператору перешли. Проблема заключается в том, что этому номеру нужно присвоить некий дополнительный индикатор. Оператор, который вас первоначально подключил, примет вызов на ваш номер, определит, что он из перенесенной базы, и передаст соответствующему другому оператору”.
Во что обойдется сохранение абонентского номера при переходе к другому оператору, пока тоже неясно. Но если учесть, что сегодня операторы предлагают выбирать номер за 10—415 тысяч рублей, то не исключено, что и за перенос номера придется выложить весьма кругленькую сумму.
Если эта услуга появится, многие абоненты могут столкнуться с не менее болезненной проблемой. Сегодня по номеру телефона (если с префиксом — 029, 025, 033 и 044) можно определить, абоненту какого оператора придется звонить и соответственно сколько за это придется заплатить. Если же цифровая “привязка” исчезнет, то каждый номер придется набирать в надежде, что вызываемый абонент не является “перебежчиком”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter