От перемены мест сумма меняется

Реформирование ЗАО «Копыльское» позволило предприятию стать одним из основных поставщиков свинины на потребительский рынок Беларуси

Реформирование ЗАО «Копыльское» позволило предприятию стать одним из основных поставщиков свинины на потребительский рынок Беларуси

Неправда, что только украинцы любят сало. Наши соотечественники тоже отдают дань уважения этому стратегическому продукту, который наряду с рассыпчатой картошечкой занимает почетное место на их обеденном столе. В не столь отдаленные времена белорусские «фабрики свинины» выдавали

«на-гора» столько продукции, что по этому показателю республика шла, как говорится, ноздря в ноздрю с мировыми производителями. И очень отрадно, что благодаря взвешенной государственной аграрной политике отрасль получила сейчас как бы второе дыхание, причем на качественно новом уровне. Подтверждение тому – пример закрытого акционерного общества «Копыльское», которое сегодня входит в тройку самых крупных свиноводческих комплексов в Минской области.

Четверть века назад «Копыльское» задумывалось как межхозяйственное предприятие по производству свинины, учредителями которого выступили тогдашние колхозы и совхозы Копыльского района. Взаимоотношения строились по известному принципу: ты – мне, я – тебе. Хозяйства поставляли комплексу корма, получая взамен свою долю от произведенной продукции. Однако в силу последовавших затем известных событий действовавшая прежде безукоризненно схема стала давать сбои. Сложная экономическая ситуация в ряде бывших колхозов не позволила им в полной мере выполнять свои договорные обязательства, и перед предприятием встала проблема обеспечения хрюшек зернофуражом, причем в основном собственного производства. Располагая к тому времени лишь 754 гектарами сельхозугодий, на комплексе могли разве что только развести руками и приступить к массовому сокращению поголовья свиней. И вот в этом, казалось бы, безвыходном положении районной администрации удалось найти единственное, на мой взгляд, верное решение. В 2004 году к предприятию присоединили убыточный сельскохозяйственный кооператив «Лешня», а в апреле минувшего – СПК «Тимковичский». В результате свинокомплекс в одночасье получил в свое распоряжение почти 7,3 тысячи гектаров сельхозугодий, из которых около 5,3 тысячи составляла пашня.

— Одновременно, — говорит главный бухгалтер ЗАО «Копыльское» Владимир Щемелев, — мы стали правопреемниками и по финансовым обязательствам хозяйств, только кредиторская задолженность которых измерялась суммой в 2 миллиарда рублей. Еще примерно 1,2 миллиарда — долгосрочные кредиты. Добавьте сюда 500 миллионов рублей убытков прошлых лет, и получится весьма внушительная цифра.

Груз долгов, который добровольно, заметьте, взвалило на себя предприятие, конечно, впечатляет. Однако, как заверил Владимир Иванович, он вполне подъемный. Ведь «Копыльское» ежегодно реализует продукции в среднем на 15 миллиардов рублей, и его финансовое положение достаточно стабильное. В 2004 году, например, получили свыше 380 миллионов рублей прибыли. Положительная динамика прослеживается и по итогам работы минувшего года. Поэтому, по мнению Щемелева, реально в течение трех—пяти ближайших лет рассчитаться и с кредитами, и с долгами. Зато на сегодняшний день свинокомплекс на 70 процентов обеспечен собственными кормами. Кстати, после реформирования предприятия здесь появился и крупный рогатый скот, в том числе восемьсот коров. Для них тоже создана прочная кормовая база, в результате чего продуктивность дойного стада уже доведена почти до четырех тысяч килограммов молока – примерно в полтора раза выше, чем еще год назад.

По словам начальника комплекса Дмитрия Сечко, сейчас содержится 30 тысяч голов свиней белорусской крупной белой породы, что соответствует проектной мощности. Благодаря неукоснительному соблюдению технологии содержания и кормления животных среднесуточные привесы на откорме составляют почти 600 граммов. Показатель, в общем-то, неплохой, но в обозримом будущем может стать еще лучшим. Взяв курс на интенсификацию производства, предприятие сейчас активно закупает мясных хряков перспективных пород. Вливание «свежей крови» и позволит совершить на комплексе маленькую зоотехническую революцию. И если теперь, например, расходуется 4,7 кормовой единицы на килограмм привеса, то благодаря дальнейшему совершенствованию технологических процессов вполне реально выйти на уровень 3,5—4 кормовые единицы. Предполагается, в частности, освоить выпуск гранулированных кормов, что позволит снизить затраты в среднем на 50 миллионов рублей в месяц. А поскольку предприятие имеет собственный комбикормовый завод, с реализацией этой идеи, думается, особых проблем не будет. Повысится и рентабельность производства свинины, которую в ближайшей перспективе планируется довести до 35 процентов.

Бытует мнение, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Пример ЗАО «Копыльское» убеждает, что это не совсем так. Утратив хозяйственную самостоятельность, бывшие убыточные хозяйства обрели в лице своего головного предприятия солидного делового партнера, который помог и им, образно говоря, удержаться на плаву. Люди получают стабильную заработную плату, успешно решаются и социальные вопросы. Только в минувшем году в деревне Тимковичи – центральной усадьбе почившего в бозе СПК «Тимковичский», которая, кстати, вскоре станет агрогородком, по президентской программе было сдано в эксплуатацию восемнадцать жилых домов современной планировки. Еще в сорока таких домах работники предприятия справят новоселья нынче. Неудивительно, что здесь нет проблемы кадров, а средний возраст работающих на свинокомплексе составляет тридцать пять лет. Не зря говорят: от добра добра не ищут. Между прочим, после обретения предприятием статуса акционерного общества все его работники стали обладателями акций, и сегодня здесь насчитывается порядка 700 акционеров. Кто-то, возможно, по этому поводу только презрительно ухмыльнется: тоже, дескать, нашлись совладельцы. Но и Москва, согласитесь, не сразу строилась. Укрепится финансовое положение ЗАО «Копыльское» — будут и дивиденды. Во всяком случае, здесь делают ставку исключительно на рыночные подходы, и, уверен, все у них получится.

На снимках: за качеством кормов строго следит лаборант Елена БОБРОВНИК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter