От пеленок до савана, или Почему статистика бывает живее всех живых

Полезно порой отказаться от привычного  утверждения и глянуть на него под иным углом. Часто говорим: цифры — они сухие и скучные. А вдумаемся… Вот лукавая цифра в бухгалтерском отчете, она несколько «приукрашена» и потому неминуемо потянет за собой цепочку других живых событий. Вот абсолютно точная цифра… За ней тоже всплеск эмоций — от радости и удовлетворения до горечи поражения. Словом, не бывает мертвой статистики. Еще чаще употребляем слоган экологическая среда. Верно, мы живем и дышим в ней. Но точно так же мы живем от пеленок до савана в экономической среде. Недавно в нашей газете на первой полосе был, как думается, материал с удачным заголовком «Ваня уже заработал деньги своим рождением». Понятно, о чем шла речь. Так вот, чтобы поднять на ноги этого Ваню, понадобится куча денег, целая семейная экономика. Потом уже Ваня начнет зарабатывать и тратить деньги, получать пенсию. Экономика длиной в жизнь. Для отдельного человека и всей страны. К чему это? В еженедельном выпуске «Экономическая среда», который вы сегодня впервые видите перед собой, и будет вся эта экономика. И микро, и макро. Издания подобного рода уже есть. Но, во-первых, их мало. Во-вторых, заметная часть из них в авторских публикациях любит заниматься тем самым лукавством, игрой в цифры и числа, делая затем, скажем так, неадекватные выводы. А это уже грешно, ибо попахивает дезинформацией. Не то поле, на котором можно безобидно поиграть в крестики-нолики.  Так вот, отличительной чертой нашей «Экономической среды» является то, что все данные, опубликованные здесь, — абсолютно точные, официальные, то есть никакого разбега для манипуляций и псевдопублицистических изысканий. Вот почему весь «экономический люд» страны может и должен будет строить свои прогнозы и выводы на основе таких публикаций. Уверены, что настоящими и преданными друзьями «Экономической среды» станут бухгалтеры и хозяйственники, ученые и предприниматели, бизнесмены и даже… обычные пенсионеры...

Полезно порой отказаться от привычного  утверждения и глянуть на него под иным углом. Часто говорим: цифры — они сухие и скучные. А вдумаемся… Вот лукавая цифра в бухгалтерском отчете, она несколько «приукрашена» и потому неминуемо потянет за собой цепочку других живых событий.

Вот абсолютно точная цифра… За ней тоже всплеск эмоций — от радости и удовлетворения до горечи поражения. Словом, не бывает мертвой статистики.

Еще чаще употребляем слоган экологическая среда. Верно, мы живем и дышим в ней. Но точно так же мы живем от пеленок до савана в экономической среде. Недавно в нашей газете на первой полосе был, как думается, материал с удачным заголовком «Ваня уже заработал деньги своим рождением». Понятно, о чем шла речь. Так вот, чтобы поднять на ноги этого Ваню, понадобится куча денег, целая семейная экономика. Потом уже Ваня начнет зарабатывать и тратить деньги, получать пенсию. Экономика длиной в жизнь. Для отдельного человека и всей страны.

К чему это? В еженедельном выпуске «Экономическая среда», который вы сегодня впервые видите перед собой, и будет вся эта экономика. И микро, и макро. Издания подобного рода уже есть. Но, во-первых, их мало. Во-вторых, заметная часть из них в авторских публикациях любит заниматься тем самым лукавством, игрой в цифры и числа, делая затем, скажем так, неадекватные выводы. А это уже грешно, ибо попахивает дезинформацией. Не то поле, на котором можно безобидно поиграть в крестики-нолики.

Так вот, отличительной чертой нашей «Экономической среды» является то, что все данные, опубликованные здесь, — абсолютно точные, официальные, то есть никакого разбега для манипуляций и псевдопублицистических изысканий. Вот почему весь «экономический люд» страны может и должен будет строить свои прогнозы и выводы на основе таких публикаций. Уверены, что настоящими и преданными друзьями «Экономической среды» станут бухгалтеры и хозяйственники, ученые и предприниматели, бизнесмены и даже… обычные пенсионеры. Последнюю сентенцию объясню позже, а пока несколько абзацев об основных целях и задачах рождаемого сегодня еженедельника. 

Прежде всего мы намерены формировать общественное мнение о развитии экономики в стране на основе объективных фактов, вынося на обсуждение наиболее значимые и острые проблемы, подходя к ним с государственной точки зрения и исходя из выгод экономики в целом, а не только отдельных направлений. Еженедельник должен стать интеллектуальной площадкой для обсуждения специалистами – представителями различных сфер экономики широкого круга проблем. Будут организованы регулярные выступления руководителей экономических ведомств, специалистов по наиболее значимым общественно-экономическим проблемам. Анализ и прогноз, оперативные комментарии авторитетных специалистов. На основе фактов будут опровергаться недостоверная информация и слухи. Информация должна быть точной, полной, понятной. При проведении круглых столов тема и состав участников будут формироваться так, чтобы завязалась дискуссия — острая, но уважительная. 

Теперь о планах. Ни в коем случае не будут обижены наши постоянные читатели, те, кого мало занимает экономическая тематика. Уже на этой неделе они получат не привычный для себя номер «Р», а «толстушку», то есть вместо 16 полос – 24. К тому же экономическая тематика из других номеров будет частично выводиться и концентрироваться в среду. То есть подаваться как своеобразный «рыбный день». 

И еще. Вторая часть еженедельника, особенно последние полосы, будет готовиться так, чтобы интересно было читать не только хозяйственникам, но и всем, — это цены и прогноз на них на ведущих продовольственных рынках страны, лекарственно-медицинская тематика, познавательная информация, анекдоты и соответствующие сканворды. 

Так мы будем работать с вами до конца года. В ноябре—декабре пройдет подписка по трем индексам. Самой дешевой и доступной на «Рэспублiку» она окажется для тех, кто решит отказаться от номера за среду. Второй индекс – полный комплект. И третий – только еженедельник «Экономическая среда». 

Планы могут и поменяться. Мы ни в чем не будем упорствовать. Прислушаемся только к вашему мнению, изучим реакцию. 

Все нормально. Вместе мы будем делать хорошую газету. Обязательно. 

P.S. Все, кто ждал и получал по четвергам наше приложение «Рэспублiка дзелавая» с документами, отныне найдут ее в «Экономической среде». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter