Концерт к юбилею народной артистки Валентины Гаевой удивит невероятными хореографическими номерами

От печали до радости

В июле этого года создателю, бессменному художественному руководителю и главному балетмейстеру Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ан­самбля «Хорошки» Валентине Гаевой исполнилось 85. Из них 47 лет она служит родному коллективу. Благодаря ее таланту, самоотдаче и невероятной работоспособности ансамбль стал настоящим достоянием отечественной культуры, о котором говорят не только в стране, но и в мире. «Хорошки» объехали с гастролями почти полсотни стран.


Для ансамбля Валентина Ивановна создала более десяти театральных программ на белорусском фольклорном материале: «Добры вечар, госцi!», «Полацкi сшытак», «Местачковыя карцiнкi», «Беларусы», «Тураўская легенда», «Памяць сэрца», «Зiмачка» и другие. Для этого не один день провела в этнографических экспедициях по Беларуси, записывала танцы, музыку, песни, подмечала характер, пластику, манеру исполнения, элементы костюмов.

Лучшие номера в постановке Валентины Ивановны зрители смогут увидеть на концерте к юбилею народной артистки, который состоится 21 октября на сцене Центрального Дома офицеров. Первое отделение порадует эмоциональным хореографическим спектаклем «Ад смутку да вяселля…», второе — объединит лучшие фольклорные номера из золотого фонда ансамбля.

Артисты приглашают отметить праздник вместе с ними, насладиться незаурядным художественным вкусом и талантом Валентины Гаевой.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter