В чемпионате Беларуси по футболу запахло первыми тренерскими отставками

От печали до гадости

Время грозы и первого весеннего грома обычно бывает в мае, однако белорусский футбол во все времена был непредсказуем, а ныне — и подавно. В первенстве страны сыграно всего три тура, а тучи над головами некоторых наставников уже сгущаются.
В Жодино — хоть плачь: и крокодил не ловится, и кокос не растет. Зимой вынашивали чуть ли не чемпионские планы, однако суровая реальность втоптала светлые мечты в весеннюю грязь: слыть фаворитом совсем не одно и то же, чем им быть.

После трех туров у «Торпедо‑­БЕЛАЗ» настроение на нуле и столько же очков в активе. Клуб оказался единственным, кто проиграл все три встречи и плотно осел на дне таблицы. В таких случаях обычно принято говорить, что стул под главным тренером зашатался, что топор точится, а может, уже и заносится над бедовой головой наставника. Дмитрию Молошу и его помощникам действительно не позавидуешь: очередное поражение (на сей раз от «Минска») загнало коллектив наставников в тупик, теперь отступать им попросту некуда. К гадалке не нужно ходить, чтобы спрогнозировать наиболее вероятное развитие событий в жодинской мастерской: ежели в следующем туре не случится долгожданной победы на родном стадионе (в соперниках — дзержинский «Арсенал», дебютант высшей лиги), гром грянет, но креститься будет уже поздно.
Не клеится пока и у «Шахтера». В матче с молодой, полной энергии и желания творить «Ислочью» солигорские пешеходы выглядели уныло и тяжело, словно сутки накануне встречи провели не в условиях комфортной базы, а на глубине в тысячу метров, добывая стране соль стахановскими ударными темпами.

Футбол в этот вечер если их и интересовал, то исключительно в виде досуга — с бутылочкой пива в руке да в уютном домашнем кресле. «Отсутствовала страсть, не хватало агрессии. Если говорить о первой четверти матча — это то, что мы готовили, тренировали. А последующее — это вопрос мнимого мастерства и мнимых иллюзий», — сказал после поединка расстроенный наставник «Шахтера» Иван Биончик. А на последующий вопрос, не возникло ли у него желания по ходу второго тайма заменить самого опытного в составе и наиболее неуверенно выглядевшего Егора Филипенко, ответил с удивительной для тренера откровенностью: «Даже по ходу первого. Может быть, не хватило смелости». Вспоминая о том, что в прошлом году имя Филипенко называлось в числе бунтарей‑заводил, которые встали в резкую оппозицию к Сергею Гуренко, снятому затем очень скоро с должности, вопрос дальнейшей судьбы Ивана Биончика в Солигорске тоже выглядит не лишенным смысла.

Все эти предположения и размышления замкнутся в единое логическое кольцо в следующем туре, который подарит болельщикам матч с приставкой «супер»: «Шахтер» сразится с ­БАТЭ. У Биончика есть неделя, чтобы методами кнута, пряника или включив иные административно‑кадровые ресурсы привести своих подопечных в чувство. Потому что в случае поражения от борисовчан гром может грянуть и в Солигорске. Игра, к слову, многое будет значить и для ­БАТЭ. Пока команда идет без сбоев, стабильно и по‑гроссмейстерски разбираясь с оппонентами с красивым счетом 3:0. Соперники, правда, противостояли совсем не из числа грандов. А вот теперь мы и поглядим, «какой это Сухов»…


s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter