От «Панорамы» до «Беллы»

Новый туристический белорусско–латвийский проект

Новый туристический белорусско–латвийский проект


В последнее время о Западной Двине как о реке, объединяющей народы, говорят часто и много. Вспомним хотя бы белорусско–шведский проект «Панорама Двина — Даугава», призванный возродить известный путь «из варяг в греки». В будущем году «Панорама» завершает свою работу, однако внимание к Двине как к перспективному туристическому объекту не ослабнет. Об этом на днях говорили в Полоцке на международной конференции по развитию трансграничного туризма, где прошла презентация нового белорусско–латвийского проекта «Белла Двина».


— На первый проект деньги выделяла Швеция, теперь — Евросоюз в целом, — рассказывает Игорь Загреков, главный специалист отдела физкультуры, спорта и туризма Полоцкого горисполкома, являющегося ведущим партнером «Беллы». — Цели обоих проектов похожи: создать единое трансграничное туристическое пространство между Витебском, Полоцком и Даугавпилсом.


За основу «Белла Двина» («Белла» расшифровывается как «Беларусь — Латвия») взяла богатый опыт «Рейнского парка ПАМИНА», работающего в германо–французском приграничье. По его образу и подобию в 7 районах Витебщины и в Полоцке должны появиться оборудованные туристические стоянки, информационный центр и информационные пункты.


Главные действующие лица проекта — Полоцкий горисполком, Латгальское агентство регионального развития и учреждение германо–белорусского дома в Беларуси «Интеракция» — уже подписали партнерский договор. Первыми шагами станут выпуск информационных буклетов, создание интернет–сайта, участие в выставках в Минске и Риге.


Фото предоставлено хозяевами усадьбы «Кролова хата» (Россонский район).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter