От палатки до кемпинга

В Беларуси планируется развивать новый вид туризма - караванинг

Одним из видов туризма, который получит развитие в Беларуси, станет караванинг – автомобильное путешествие с проживанием в прицепах, автодомах, палатках. Об этом сообщил БЕЛТА заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Мартынов.

Наибольшее распространение караванинг получил в Европе и США. В Беларуси этот вид туризма также может быть востребован, учитывая транзитное положение республики.

В ближайшие годы кемпингов, равно как и объектов придорожного сервиса, в Беларуси должно стать больше. Для этого, в частности, планируется предоставить налоговые льготы для инвесторов, занимающихся созданием туристических объектов. Получить земельные участки для строительства таких объектов можно будет без аукциона. Кроме того, планируется ввести систему tax-free – возврат налога на добавленную стоимость с товаров, приобретенных в Беларуси иностранцами. Все это позволит повысить привлекательность Беларуси для иностранных туристов.

Кстати, в прошлом году Беларусь в деловых, туристических и служебных целях посетили более 4 миллионов человек. Большинство из них пересекали республику в салоне автомобиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter