Нарушить закон в родной стране и скрыться от правосудия в чужой уже не получится

От ответственности не уйдет никто

Нарушить закон в родной стране и скрыться от правосудия в чужой уже не получится — принцип неотвратимости наказания стал работать еще жестче. Тех беглых, которые призывали запугивать, травить несогласных, уничтожать имущество, вводить санкции против Беларуси, в порядке специального производства судят заочно. 

Фото pixabay

Слитые личные данные и угрозы

12 декабря в Минском городском суде началось рассмотрение первого уголовного дела в рамках спецпроизводства. Обвиняемые — участники и администраторы экстремистского телеграм-канала «Черная книга Беларуси». Несмотря на пустую скамью за решеткой, судят пятерых: Янину Сазанович, Дмитрия Навошу, Валерию Занемонскую, Ольгу Высоцкую и Даниила Богдановича.

Согласно материалам уголовного дела, в августе 2020 года они объединились в преступную группу, в составе которой создали и администрировали телеграм-канал «ЧКБ» и другие аналогичные ресурсы. Фигуранты дела незаконно собирали и размещали в интернете личные данные людей, не поддержавших госпереворот в 2020-м. 

Среди них — учителя, сотрудники милиции, работники прокуратуры, судьи, журналисты, активисты. Людей с неустойчивой психикой обвиняемые подталкивали на совершение преступлений. Беглые призывали запугивать, травить несогласных, уничтожать имущество, а за свою деятельность получали денежное вознаграждение. 
Указанные лица обвиняются по статьям «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды» и «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений». Точку в этом уголовном деле суд поставит 17 января.

Не о спорте думали

19 декабря 2022 года в том же Минском городском суде начали заочно рассматривать уголовные дела Александры Герасимени и Александра Опейкина. Им инкриминированы преступления, предусмотренные статьей «Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». Напомним, что обвиняемые обращались к различным государствам, иностранным и международным организациям о введении санкций в отношении НОК Беларуси и других спортивных организаций. Они призывали не допускать спортсменов белорусской сборной к соревнованиям, в том числе Олимпийским играм. Также настаивали на переносе международных соревнований (в частности, чемпионата мира по хоккею) и отказе от их спонсирования. Как следует из обвинения, эти действия нанесли ущерб в размере более 853 тысяч рублей.
26 декабря 2022 года судебная коллегия Мингорсуда вынесла приговор: Герасименю и Опейкина приговорить к 12 годам лишения свободы. Герасимене — наказание в колонии общего режима, Опейкину — усиленного.

Дело главарей

А 17 января состоится рассмотрение еще одного уголовного дела в порядке спецпроизводства. Это главари Вильнюсского и Варшавского так называемых штабов беглых и их подельники по самопровозглашенному «координационному совету». Им инкриминированы преступления по таким статьям Уголовного кодекса: «Разжигание розни», «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав», «Приготовление к захвату зданий и сооружений», «Измена государству», «Самовольное присвоение звания или власти должностного лица» и другим. Мало не покажется.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter