Нужен был болевой толчок, предательский удар, чтобы мы встрепенулись и поняли: это тот же обыкновенный фашизм

От ответа нацистам не уйти...

Какую бездну открыло решение нашей Генеральной прокуратуры на продолжение расследования уголовного дела о геноциде населения в годы Великой Отечественной войны! Какой ящик Пандоры распахнуло. Не было бы счастья, да несчастье помогло. События августа 2020 года, несомненно, дали толчок именно продолжению расследования: ведь известно, что после 80–90-х активных в этом направлении годов прошлого века эта акция справедливого возмездия как-то заметно поутихла, ослабела. И на это были определенные причины, о которых всем, пожалуй, известно, и о них не сегодня. Поднявшие год с небольшим назад свои змеиные наследственные головы коллаборационисты и их приспешники, укутанные нацистскими, по сути, бчб-полотнищами, «упакованные» такими же целями и лозунгами, можно сказать, подсказали вполне логический ход со стороны государства, общества и народных правоохранительных органов. Подождите, воскликнули мы вместе, разве кто-то не знает историю или напрочь, а то и умышленно забыл ее? Или, может, весь мир, когда-то спасенный советским солдатом от коричневой чумы, ненароком подумал, что мы, белорусы, наследники героического советского народа, простили фашистским нелюдям, а также их прислужникам, в том числе и из наших, увы, сооте­чественников все их зверства и тотальный геноцид на нашей временно оккупированной земле?

Нет. Ничего мы, как видите, не забыли и не хотим забывать, потому что требуют от нас этого и последующие поколения, и наши предки — герои и освободители. А простить… Знаете, в самом начале века как-то стало не очень удобно напоминать отдельным европейским народам, а в особенности — их руководителям и политикам, о том, что еще не похоронен последний солдат той страшной войны. И что еще не отомщены — через справедливый и законный суд-трибунал — сотни и тысячи ни в чем не повинных мирных людей, зверски убитых, замученных, живьем сожженных нацистскими ублюдками на всей территории Беларуси. И что за всем этим самым страшным преступлением XX века стоят очень конкретные, вполне живые и неплохо здравствующие особи, которые расселились после нашей Великой Победы в самых разных мировых схронах. Поменяли имена, фамилии, внешности, жизненные легенды и личные биографии в надежде остаться неопознанными, безнаказанными. И — более того, обжившись в своих комфортных норах и уверовав в это, они своими кровавыми руками и фюрерскими мозгами стали учить мир демократии, свободам, правам и даже общечеловеческим ценностям. Иные, правда, уже успели отойти в мир иной, но в генах их прямых наследников, за редким исключением, проросла такая же фашиствующая идеология и нацистская мораль.

Нужен был резкий всплеск, болевой толчок, предательский удар для того, чтобы мы встрепенулись, оглянулись. И поняли: это тот же обыкновенный фашизм. Он выплеснулся и на наши мирные улицы коричневым ненавистническим цветом. Он снова, спустя 75 лет, поднял голову, снова захотел поработить нас, истребить, растоптать, сжечь в своих домах и газовых камерах. Стоп! Они не пройдут — ни из-за пределов Родины, ни внутри ее. Только не на нашей земле! У белорусского народа в ответ на попытку фашистского реванша немедленно включилась придремавшая было историческая и человеческая память: пепел тысячи — обелисков, мемориалов, пепел Хатыни и сотен ее сестер — белорусских деревень, миллионов ни за что убиенных людей вновь с большой силой стал стучать в их сердца. Нет и не должно быть срока давности за все эти преступления, а ведь столько еще страшного и трагического таит в себе наша земля, свидетельства очевидцев, архивов. Значит, время предъявить справедливые обвинения и воздать-таки должное все еще здравствующим нацистам. И даже уже не здравствующим, куда важнее, чтобы ни одно из зверств не осталось неизвестным, даже если и не персонально наказанным…

В минувший четверг Президент встречался с Генеральным прокурором России Игорем Красновым. Александр Григорьевич сказал: «Думаю, мы на Беларуси не остановимся. Нам есть что сказать и показать до Урала. Сталинград, под Москвой, Ленинград. Самый настоящий геноцид. Мы должны в этом направлении работать, чтобы всем этим мерзким и пакостным показать, какую роль сыграл советский народ в годы Второй мировой, Великой Отечественной войн, защищая свой суверенитет, безопасность и права человека, как они любят сейчас говорить».

То есть, Беларусь и Россия вместе, как всегда, займутся и этой серьезной работой. Мы уже это делаем. Ради чего, я уже сказал. Разве стоит добавить еще вот что: стыдно, да что там — преступно душить санкциями страну, ее народ, каждого человека в отдельности, снова идти сюда войной, в то время как еще далеко не отмолены грехи и не выплачены всевозможные контрибуции — материальные, моральные, правовые — за массовый геноцид и немыслимые зверства в относительно недавнем по историческим меркам времени.

Есть у меня, конечно, как и у почти каждого гражданина Беларуси, свой личный счет к фашистским мерзавцам и их наследникам. Очень крупный и конкретный счет! О чем я уже неоднократно высказывался публично. Уверен, в процессе уголовного расследования, предпринятого нашей Генеральной прокуратурой и с поддержкой российских коллег, еще вскроются дополнительные факты массовых расстрелов фашистами и полицаями разных мастей и национальностей на родине моего отца — территории Рогачева и окрестностей на берегах Днепра и Друти. Сколько там загуб­лено человеческих жизней мирных людей!.. Увы, много еще где на нашей и в нашей земле явные свидетельства и человеческие останки позволят призвать к ответу всю эту нацистскую мразь.

Никто не должен от этого ответа уйти — ни сами преступники, ни их современные последователи. Эта уверенность и неотвратимость меня лично радуют, уж как есть, извините.

Наши следователи ищут больше конкретных доказательств, чтобы припереть ими к стенке нацистских злодеев. В эти обвинительные тома лягут и предоставленные в России данные о некоторых закамуфлированных «под обычных стариков» фашистских карателей.

В том контексте меня радуют и слова Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа, которые он, среди прочих, сказал своему коллеге из России Игорю Кузнецову. «Сегодня мы ставим вопросы перед правоохранительными органами как минимум 17 государств о том, чтобы эти люди понесли наказание за совершенные преступления. Я могу официально подтвердить, что речь идет более чем о 400 эсэсовцах, кто непосредственно здесь, а также на территории Российской Федерации в период Великой Отечественной войны убивал людей. Они живы, они должны понести наказание!»

Все правильно: от ответа и возмездия нацистам не уйти.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter