От отличного до приемлемого

«Динамо» разгромило эстонский «Калев» со счетом 5:1

Достигли результатов в четверг три белорусских клуба в первых матчах второго квалификационного раунда Лиги Европы.

По стопам чемпиона Беларуси борисовского БАТЭ, днем ранее разгромившего в Лиге чемпионов исландский «Хабнарфьордюр» — 5:1, пошел и серебряный призер первенства страны столичное «Динамо». Подопечные Владимира Гольмака одержали столь же уверенную победу – 5:1 в родных стенах над эстонским «Калевом» и практически обеспечили себе выход в третий круг Лиги Европы. Дублем в этой игре отметился Александр Сазанков на 12 и 33-й минутах, по одному мячу провели Антон Путило (60), Дмитрий Рекиш (87) и Андрей Чухлей (90).

Два других белорусских участника этого турнира также синхронно зафиксировали боевые ничьи — 2:2, причем оба на выезде. Ближе всего к виктории на поле белградского ОФК был нынешний аутсайдер отечественного чемпионата жодинское «Торпедо». Автозаводцы дважды вели в счете после голов Кривобока на 14 минуте поединка и Брусникина (90+2), однако на последних секундах игры умудрились привести себе автогол, автором которого стал Концевой. Отметим также, что еще в первом тайме Кривобок не реализовал пенальти. Тем не менее, в ответной встрече белорусов вполне устроит счет 0:0 или 1:1. Не менее богатым на события был и матч бронзового призера национального турнира могилевского «Днепра», проводившего его в гостях у норвежского «Стабека». И в этом противостоянии белорусы дважды выходили вперед после точных ударов Турлина на 14 минуте и Козлова (23), однако оппоненты оба раза восстанавливали равновесие. Причем, хозяева стадиона также не использовали два 11-метровых штрафных удара. Итоговый результат – 2:2 оставляет неплохие шансы могилевчанам на выход в следующий круг Лиги Европы. Все ответные матчи этого турнира наши клубы проведут 22 июля.