От Орловой до Быстрицкой: примадонны советского кино

Их называли иконами, на них хотели быть похожими, женщины копировали прическу и походку, а мужчины боготворили. Вспоминаем актрис старого советского кино, которых считали настоящими богинями.

Любовь Орлова

Еще при жизни ее признали примадонной советского кинематографа, а некоторые даже называли Любовь Орлову русской Марлен Дитрих. Несмотря на то, что родилась будущая икона советского кино в 1902 году в семье потомственной дворянки, свое благородное происхождение в течение жизни часто скромно отрицала. Карьеру начала с пения в хоре и небольших ролей в спектаклях, но очень скоро талантливую девушку с интересной внешностью заметили кинорежиссеры. После выхода «Веселых ребят» Любовь Орлову начали узнавать уже повсеместно. Блестяще сыграть во многих картинах ей помогли не только внешность и актерские данные – девушка задействовала и другие таланты: она отлично танцевала, пела, играла на рояле и фортепиано. Любовь Орлова стала практически иконой, на нее настолько старались походить другие девушки, что у психиатров даже появилось понятие «синдром Орловой». Поклонницы пытались скопировать ее походку, мимику, делали такую же прическу, даже если она им категорически не шла. Однако полностью повторить внешность актрисы вряд ли кому-то удалось: Любовь Орлова была очень миниатюрной, ее рост составлял 1 метр 58 сантиметров, талия – 43 сантиметра. Умерла актриса в 1975 году от рака поджелудочной железы, в этом году отмечалась юбилейная дата – 120 лет со дня рождения Любови Орловой.

https://tass.ru/

Клара Лучко

В школе ее дразнили за высокий рост и неидеальную фигуру, однако Клара Лучко не обращала на это внимание и всегда знала, что хочет стать актрисой. Пока сверстники искали лишний повод, чтобы задеть ее, она занималась в драматическом кружке, много пела и танцевала, чтобы исполнить заветную мечту. После школы поступила во ВГИК, снялась в «Молодой гвардии», работала в фильмах «Три встречи» и «Родина капитана». Ее жизнь кардинально изменилась после съемок в «Кубанских казаках». Малоизвестная ранее актриса стала лауреатом Государственной премии, ее начали узнавать практически везде. Следующая успешная работа Клары Лучко – съемка в фильме «Двенадцатая ночь», в многочисленных рецензиях не раз отмечали блестящую актерскую игру девушки сразу в двух ролях. А в 2000 году ей прислали медаль и сертификат «Женщина тысячелетия», где было написано: «Отнеситесь серьезно, потому что следующее награждение состоится лишь через 1000 лет».

https://teleprogramma.pro/

Валентина Серова

В 10 лет она впервые вышла на сцену театра, сыграв мальчика Давида в спектакле «Настанет время». Спустя несколько лет была учеба в ЦЕТЕТИСе (нынешнем ГИТИСе), затем – Ленком, роль Любови Гордеевны в пьесе Островского «Бедность не порок», а вскоре и дебют на киноэкранах. «Девушка с характером», «Сердца четырёх», «Жди меня», «Бессмертный гарнизон» – Валентину Серову всё чаще приглашали принять участие в съемках. Девушка стала постоянно мелькать в кино, у нее появились поклонники и завистники, даже мать Валентины начала завидовать успеху дочери. Конфликт с матерью у девушки затянулся практически до самой смерти. Несмотря на огромное количество восхищавшихся ею людей, умерла Валентина Серова в 1975 году в пустой квартире в полном одиночестве.

https://showbizzz.net/

Янина Жеймо

Многие помнят ту самую трогательную и обаятельную Золушку, фильм-сказку о которой смотрели в детстве. Главную героиню в этой работе сыграла Янина Жеймо. Сложно догадаться, но хрупкой девушке с хрустальной туфелькой в руках на тот момент было почти 40 лет. Вряд ли кто-то смог подметить этот факт при просмотре, ведь Янина обладала совсем кукольными параметрами: рост почти полтора метра и 32-й размер ноги. С самого детства будущая актриса выступала на сцене, правда, изначально это была арена цирка. Янина была и наездницей, и гимнасткой, и балериной, а после смерти отца семья переехала, и девушке пришлось попробовать себя еще и в музыке. Этот период жизни был достаточно тяжелым, о нем Янина вспоминала: «Я была уверена, что рост прекратился потому, что мне приходилось носить на голове тяжеленные ксилофоны, а я носила их так, чтобы не уставали руки». Затем в жизни хрупкой девушки появилось кино. В 1925 году она сыграла роль Мишки в фильме «Мишки против Юденича», в 30-е годы ее уже активно приглашали сниматься в различных кинокартинах. Ее фильмография очень обширна, однако многим Янина запомнилась именно по роли Золушки.

https://www.kino-teatr.ru/

Элина Быстрицкая

Она даже и не думала, что когда-то сможет стать известной актрисой. Во время Великой Отечественной Элина Быстрицкая работала в госпитале, затем поступила в медицинский техникум и только после войны решила попробовать что-то новое для себя. Многие вспомнят ее по роли Аксиньи в фильме «Тихий дон». Когда сам Михаил Шолохов увидел Элину на пробах, он сказал: «Вот она, вот Аксинья!». Ее знали и любили поклонники, а известные режиссеры один за одним приглашали сняться в фильмах. «В мирные дни», «Богатырь идет в Марто», «Добровольцы» – работы, в которых принимала участие Элина Быстрицкая мы помним до сих пор.

https://rg.ru/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter