От общего — к частному

Завершив жатву в хозяйстве, комбайны переехали на приусадебные участки

Завершив жатву в хозяйстве, комбайны переехали на приусадебные участки


Нынешняя жатва запомнилась комбайнеру Анатолию Долбне из сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Несята» Кличевского района небывалым урожаем — около 44 центнеров с гектара да капризами погоды. То частили дожди, то стояла почти африканская жара. Впрочем, за свой 18–летний механизаторский стаж Анатолий видел погодные условия и посложнее. А сейчас хозяйство, в котором он работает, завершает жатву одним из первых не только в районе, но и во всей Могилевской области.


На колхозных полях зерна осталось меньше 1 процента, поэтому некоторые механизаторы приступили к обмолоту зерновых на частных подворьях.


Когда я приехала в деревню, Анатолий Долбня с помощником Иваном Конойко на КЗС–10К усердствовали на делянке 77–летнего Казимира Станчука.


У пенсионера растет ячмень — хороший корм для кур. А вообще на своих подсобных участках местные жители сеют те же культуры, что и на колхозных полях, — рожь, тритикале. Ведь семенами помогает хозяйство.


Казимир Петрович очень благодарен и механизаторам, и руководству «Несяты» за заботу. Не забывают, что и сам старик когда–то работал на его полях...


— Прекрасно, что хозяйство не оставляет стариков, — зять Казимира Петровича Александр Шидловский, работник местного зернотока, следит за тем, как комбайн убирает делянку. — Они заслужили это: всю жизнь работали. Частные участки у нас всегда жнут вовремя.


Жители Несяты рассказали мне, что за свое зерно они спокойны. В прежние годы, бывало, во время жатвы кому–то приходилось лечь в больницу или отлучиться к детям в город. Возвращались и видели, что у них уже все убрано.


— Мы не смотрим, где чей участок — заслуженного механизатора, пенсионера или дачника, — рассказал председатель правления колхоза «Несята» Виктор Фалькович. — Комбайнеры приезжают на улицу и убирают все подряд. Разница лишь в оплате.


Для «посторонних», к примеру дачников, стоимость убранной сотки — 2 тысячи рублей. Не так и много, учитывая, что частники за эту же услугу просят по 3 тысячи рублей. К тому же потери при уборке у предпринимателей больше: их машины не в пример колхозным — гораздо слабее. Поэтому их услуги в деревне не пользуются спросом. Меньше всех за уборку собственных соток колхозу платят комбайнеры — всего 10 процентов от стоимости услуги, или 200 рублей за сотку. Остальные работники СПК — 30 процентов (600 рублей). Пенсионерам сотка обходится в 1.400 рублей — скидка в 30 процентов.


Вообще–то большинство личных участков в «Несяте» давно находится в севообороте: колхоз сам и сеет, и убирает, а хозяева только получают зерно, количество которого высчитывается в зависимости от общей урожайности. Чем выше урожай — тем больше зерна на подворье.


Но есть и сельчане, желающие во что бы то ни стало обрабатывать землю самостоятельно. Пока есть силы и охота. Таким помогают и с семенами, и с уборкой.


— Ни одно личное подворье не обделено вниманием, — заверил меня председатель Кличевского райисполкома Сергей Крыжевич. — С частных наделов хозяйства убирают урожай уже третий день. Люди работой механизаторов довольны: из многих хозяйств звонят в райисполком и благодарят за помощь.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter