Читатели "СБ. Беларусь Сегодня" продолжают дискутировать на тему пенсионной реформы

От общего к частному

Хочу высказаться в отношении размера пенсий. Не каждый будущий пенсионер может добиться для себя достойной зарплаты, как бы он ни старался. Хорошо оплачиваемых должностей (рабочих мест) очень мало. И соответственно хорошую зарплату имеет весьма ограниченный контингент работающих. Это руководители организаций, их заместители, главные специалисты. Но все пенсионеры в одинаковой степени хотят кушать, не говоря о других потребностях. Поэтому для всех должна устанавливаться одинаковая средняя пенсия, но с повышающими или понижающими коэффициентами. Если человек всю жизнь трудился усердно, добросовестно и поощрялся премиями, госнаградами, другими поощрениями (с соответствующими записями в трудовой книжке), то к его средней пенсии (общей для всех) применяется повышающий коэффициент. Если работал плохо, некачественно, с ленцой, с выпивкой на работе, прогуливал, был «несуном», коррупционером и так далее, то для такого работника к его средней для всех пенсии применяется понижающий коэффициент. Коэффициенты могут применяться в широком диапазоне. Трудовой стаж исчисляется по существующей методике и посредством коэффициентов трудового стажа привязывается к рассчитываемой пенсии. Высокооплачиваемые работники от такого перераспределения размера пенсий ничего не потеряют, так как имеют возможность в процессе работы откладывать часть своей зарплаты на будущее. Чего не могут делать низкооплачиваемые работники. Такая система выхода на пенсию и установление ее размера будут способствовать повышению дисциплины, производительности труда и качества выпускаемой продукции, а также улучшению здоровья нации.

Н.П.БЛАГОНРАВОВ.

Минск.

Надо думать о детях


Вот говорят, что пенсионеры, мол, еле концы с концами сводят. Выражу свое несогласие.

У моей племянницы двое детей, сейчас она в отпуске по уходу за ребенком, муж — учитель с зарплатой 3,5 млн руб. Если их доходы разделить, то на каждого не выходит и 2 млн рублей. Как жить? Дети растут, расходы тоже.

А я пенсионерка с пенсией 2,9 млн руб. За коммунальные в феврале заплатила 800 тысяч, на жизнь осталось 2,1 млн. Если учесть, что мне вредно много жирного, не нужно часто обновлять гардероб, то я барыня. Мне кажется, теперь надо больше думать о тех семьях, где подрастают дети. Надо чтобы они выросли здоровыми и сменили нас в обществе.

Надежда Владимировна КОВАЛЬЧУК.

Слоним.

Советская Белоруссия № 36 (24918). Четверг, 25 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter