От общего — к частному

Почти полвека ждут ремонта жители одного из домов Слуцка
Почти полвека ждут ремонта жители одного из домов Слуцка

В нынешнем году Слуцк воспрянул духом. Во внешнем облике города произошло столько изменений, сколько не случалось, наверное, за все последнее десятилетие. Похорошели улицы, дворы. Отремонтировано множество домов.

С болью и горькой обидой наблюдали все эти изменения жильцы четырех квартир дома N 3 по улице Жукова. Как им разделить общую радость горожан, если в здании был отремонтирован лишь фасад? Точнее — та часть дома, которая видна с улицы. Покрасили половину крыши, один дымоход. Окна обновили только те, которые выходят на улицу. Старики, привыкшие за все говорить «спасибо», опять слезы от несправедливости утирают. Дом, построенный еще до начала Великой Отечественной, — дощатый. Внутри строение оштукатурено. Правда, штукатурки скоро и видно уже не будет.

— Последний ремонт, который капитальным никак не назовешь, был в 1962 году. Штукатурка давно осыпалась, — рассказывает Нина Михайловна Гринкевич.

Наверное, домов, похожих на этот слуцкий, предостаточно. Печное отопление, вода в колонке, находящейся на приличном расстоянии от дома, туалет на улице (кстати, расположен еще дальше, чем колонка) — удивляться тут вроде бы нечему. Но поди попробуй пожить в таком и в самом деле обветшалом строении! Дом, который давно уже подлежит сносу, за годы своего существования столько влаги накопил, что и одна ночь в его стенах может показаться кошмаром.

— Хорошо еще, что стоит дом ниже уровня асфальта, это и спасает его от большого ветра и ураганов, — делятся своей болью жильцы. — Но два года назад прошел сильный ураган с проливными дождями. У нас во дворе везде стояла вода. Не могли выйти из квартир. Четыре дня сидели взаперти. А как двери открыть, если уровень воды на полметра выше? Хорошо, что еще в одной из квартир работал телефон, с трудом вызвали спасателей. Спасибо, что воду все–таки откачали, правда, ровно настолько, чтобы только двери смогли открыть. А оставшиеся вода и грязь высыхали еще много дней. Ходили в резиновых сапогах, убирали, как могли, и дышали новой порцией сырости и плесени...

Не знаю, что и добавить к рассказу пожилых жильцов дома N 3 по улице Жукова. Точнее — добавить есть что. Учитывая, что дом уже несколько десятилетий как подлежит сносу, старики еще какое–то время назад жили надеждой на новое жилье. Но, выходит, зря... Приблизительно два года назад жителям улицы предложили квартиры приватизировать. Предварительный подсчет — в зависимости от метража — показал: за переход жилья в частную собственность придется выложить от 2 до 4 миллионов рублей. Разумеется, все отказались. Сейчас дом находится на балансе Слуцкой базы Минского облпотребсоюза. Формально претензии можно было бы и к ним предъявить. Но и собственник уже за последние годы претерпел серьезную реформу, став частным предприятием. И теперь на все претензии жильцов там отвечают одинаково: нет денег.

Вмешается ли в ситуацию с домом по улице Жукова Слуцкий райисполком — вопрос, который пока остается без ответа. И на вопросы, адресованные из редакции, местные власти не спешат отвечать... Так кто же поможет старикам с улицы Жукова?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter