От оборота медицинских изделий до биологической безопасности: что рассмотрели на заседании Совета ЕЭК

В фокусе «пятерки»

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, член Совета ЕЭК от Республики Беларусь Игорь Петришенко на днях принял участие в заседании Совета ЕЭК, которое прошло в российской столице в очном формате.

Фото из архива СБ

Как сообщили в пресс-службе Правительства, в повестку дня были включены 33 вопроса: в сферах оборота медицинских изделий, технического регулирования, биологической безопасности и другие. Рассказываем подробности. 

В частности, на заседании Советом ЕЭК была утверждена повестка дня предстоящего заседания Евразийского межправительственного совета, проведение которого запланировано на 2—3 февраля 2023-го в Алматы (Казахстан). Проект повестки включает 11 вопросов в различных областях интеграции.

В ходе заседания Совета ЕЭК было поддержано предложение белорусской стороны о необходимости начала работы по выработке мер биологической безопасности в рамках ЕАЭС.

Также было принято решение о продлении до 1 апреля 2024 года срока действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на дизельные двигатели для производства карьерной техники, осуществляемого ОАО «БЕЛАЗ». 

Помимо этого, одобрено внесение изменений в Договор о ЕАЭС по установлению в рамках союза единого подхода к порядку введения экстренных фитосанитарных мер в отношении вредных организмов, не включенных в Единый перечень карантинных объектов, но представляющих фитосанитарный риск для таможенной территории союза. Отметим, что вступление в силу этих изменений позволит минимизировать риск возникновения барьеров во взаимной торговле государств-членов и повысить фитосанитарную безопасность таможенной территории союза.

На заседании Совета ЕЭК принято решение внести изменения в Правила организации проведения лабораторных исследований (испытаний) при осуществлении ветеринарного контроля (надзора) и дополнить их едиными требованиями к референтным лабораториям (центрам) в этой области. Требования позволят странам союза применять единообразные подходы к оценке функциональных способностей лабораторий, выбору из их числа центров для наделения референтными функциями. По задумке авторов новации, это будет способствовать повышению достоверности результатов проводимых исследований, а также минимизирует риски введения уполномоченными органами сторон необоснованных запретов и ограничений при взаимной и международной торговле. 

Кроме того, участники заседания рассмотрели предложения Коллегии ЕЭК по механизмам финансирования совместных программ и проектов в Евразийском экономическом союзе. 

Внесены изменения решением Совета ЕЭК и в Правила определения страны происхождения отдельных товаров для целей госзакупок. В частности, перечень товаров, которые включаются в Евразийский реестр промышленных товаров для целей госзакупок на основании сертификата СТ-1, дополнен еще 81 видом товаров (среди которых люстры, утюги, микроволновые печи, электроприборы для приготовления кофе или чая, матрасы, электрические водонагреватели, пылесосы, шлагбаумы, микроскопы и другие). По мнению разработчиков, эти дополнения облегчат предпринимателям процедуру включения в Евразийский реестр. Кроме того, продлен срок возможности включения в Евразийский реестр промышленных товаров на основе сертификата СТ-1 для восьми позиций специальной техники до 30 июня 2023 года, для троллейбусов — до конца 2023-го, для товаров легкой промышленности и бумаги — до конца 2024-го. 

И еще. По итогам заседания Совета ЕЭК внесены изменения в Порядок рассмотрения Комиссией уведомлений государств ЕАЭС о принятии актов об установлении изъятий из национального режима в сфере государственных закупок. Кроме технических правок, устанавливается обязанность государства, вводящего изъятие, в случае поступления обращения со стороны другого государства ЕАЭС об отмене этого акта обосновать свое решение соответствующей информацией.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter