От нуля до $ 642 тысяч. Сколько спортсмены получают за олимпийские медали

Зимняя Олимпиада в Пекине завершилась. Медальный зачет с новым рекордом выиграла Норвегия – 37 наград, 16 из которых золотые. Вот только денежных поощрений за высокие достижения норвежцы не увидят – такой ниши в бюджете страны не предусмотрено. В то же время в ряде других государств за первенство на ОИ готовы выплатить сотни тысяч долларов. Почем олимпийские медали в разных уголках земного шара, разбиралась редакция sb.by.


Журнал Forbes еще в преддверии старта мультиспортивного форума в Пекине обратился с вопросом о размере поощрений призерам ОИ в национальные олимпийские комитеты или министерства спорта 91 страны (или территории) участников Игр. Ответили не все, но список все равно получился внушительным. Выяснилось, что как минимум в 32 странах атлетам готовы платить за медали. При этом более 10 государств предлагают за золотую награду в индивидуальных дисциплинах суммы более $ 100 тысяч. Теперь, после завершения ОИ, можно соотнести обещанные цифры с медальной реальностью.

Топ-12* самых щедрых: от $ 110 до $ 642 тысяч за золото

Космический бонус за золотую медаль предлагает Гонконг: поднявшемуся на вершину олимпийского пьедестала спортсмену готовы выписать чек на сумму около $ 642 тысяч. Именно столько в 2021-м получил рапирист Ка Лун Чон, завоевавший для Гонконга золото на летней Олимпиаде в Токио. А вдобавок шла и награда от местного НОК (около $ 1,9 тысячи).

Второе место занимает Турция – примерно $ 383 тысячи. При этом половину от этой суммы можно получить сверху, если будет установлен новый олимпийский рекорд. Чемпионам-одиночникам полагаются и дополнительные бонусы. Тройку лидеров замыкает Малайзия – около $ 238 тысяч. В дополнение к этой сумме золотым призерам Игр обещают пожизненные ежемесячные выплаты в размере примерно $ 1200.


В топ-12 Forbes также вынес Италию ($ 201 000), Кипр ($ 168 000), Латвию ($ 159 000), Венгрию ($ 156 000), Болгарию ($ 143 000), Литву (также $ 143 000), Косово ($ 123 000), Эстонию ($ 112 000) и Чехию ($ 110 000).

Правда, раскошеливаться на такие суммы после Пекина-2022 придется всего лишь трем странам из списка: Италии, Венгрии и Чехии.

*По-хорошему, у Forbes должен быть как минимум топ-14: в него еще входят Беларусь (около $ 145 000) и Украина ($ 125 000). 

Норвежцы не озолотятся. И не они одни

Казалось бы, вот она, безбедная жизнь! Норвежские братья-биатлонисты Тарьей и Йоханнес Тиннес Бё на двоих из Пекина привезли 6 золотых наград, 1 серебро и 2 бронзы. Их сокомандницы тоже показали отличные результаты: на счету биатлонистки Марте Олсбю-Ройселанн, к примеру, 3 золота и 2 бронзы, лыжница Тереза Йохауг в Пекине трижды стала олимпийской чемпионкой. Да и в целом у сборной Норвегии шикарное итого – новый рекорд по количеству золота на зимних ОИ (16) и 37 медалей в копилке национальной сборной. После пункта с топ-12 начинаешь даже в шутку опасаться, что с таким успехом биатлонисты смогут чуть ли не купить саму Норвегию после выплат за медали… Но не тут-то было. Денежные бонусы для олимпийцев в этой стране не предусмотрены.

Такой же подход применяют еще в нескольких государствах. Например, в Великобритании и Исландии. Правда, там предлагают другие гранты.

Чем больше успех – тем меньше выплаты?

Сравнивая денежный и медальный графики, нельзя не отметить тенденцию: страны, у которых больше наград на ОИ, платят за них меньше. Опустим Норвегию, есть и другие примеры. Германия, занявшая 2-е место в медальном зачете (27 наград, 12/10/5) за золото готова выплатить атлетам по $ 22 000. США (4-е место, 8/10/7) – $ 37 500. Нидерланды (6; 8/5/4) – $ 34 000. Австрия (7; 7/7/4) – $ 19 000.

Может показаться, что суммы слишком уж скромные, но количество наград в скобках приведено неспроста. Одно дело – предлагать сотни тысяч долларов, когда шансы на медаль стремятся к нулю. И совсем другое – платить десяткам спортсменов, отличившимся на состязаниях.


Правда, есть и страна, которая не скупится на выплаты, несмотря на огромное число призеров – Россия. Страна-соседка на поощрения своим олимпийцам потратит более 2,7 млн долларов. Плюсом к этому идут различные региональные бонусы (иногда это не только премия, но и, например, квартира). Сразу возникает вопрос, куда так много. Но россияне в Пекине завоевали 32 медали, добрая часть из которых – в командных состязаниях. В том числе – серебро мужской сборной по хоккею. Получается, только в этой дисциплине 25 призеров. Как напоминает портал Спорт-экспресс, «по традиции последних лет командные успехи [в России] приравнены к индивидуальным. То есть все спортсмены, заработавшие награды на ОИ, получат выплаты согласно достоинству своей медали, без различия на личные или командные дисциплины».

Сколько получат белорусские спортсмены

Белорусская сборная из Пекина увезла две серебряные медали. Их завоевали биатлонист Антон Смольский и фристайлистка Анна Гуськова. 



Размеры денежных призов для наших спортсменов устанавливаются согласно распоряжению о призах и вознаграждениях за спортивные результаты на Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх, которое Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в 2020-м. За золото положен приз в размере 12 тысяч базовых величин (384 000 рублей), за серебро – 6 тысяч БВ (192 000), за бронзу – 4 тысячи БВ (128 000). «Тренерам и иным специалистам, принимавшим участие в спортивной подготовке спортсменов, будут выплачены вознаграждения в размерах от 20 до 100 процентов от стоимости их призов в зависимости от степени участия тренера и (или) иного специалиста в спортивной подготовке спортсмена», – уточняется в сообщении Национального правового интернет-портала.

В этом контексте нельзя не упомянуть проект Президентского спортивного клуба, Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и туризма Беларуси по поддержке детско-юношеского спорта в нашей стране, получивший название «Олимпийский выбор». В рамках этой акции каждый чемпион и призер Олимпийских игр из числа сборной команды Беларуси сможет выбрать специализированное учебно-спортивное учреждение, которому Президентский спортивный клуб окажет безвозмездную (спонсорскую) помощь для укрепления материально-технической базы, организации и проведения соревнований, а также участия в них. Сумма финансовой помощи зависит от занятого спортсменом места: за 1-е – 25 тысяч рублей, за 2-е – 20 тысяч, за 3-е – 15 тысяч.

Антон Смольский в рамках проекта решил помочь воспитанникам Копыльской СДЮШОР, а Анна Гуськова сделала выбор в пользу РЦОП по фристайлу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter