От ножей ручной работы до маломерных судов. В Минске прошла выставка «Охота и рыболовство»

Каждый год мероприятие посещает более 15 тысяч человек. В этот раз организаторы международной специализированной выставки-ярмарки подготовили для гостей много интересных мероприятий. Среди прочего – конкурс на лучший трофей года, презентация настоящей охотничьей кухни, демонстрация традиционных национальных орудий лова рыбы и выставка охотничьих собак.


Посмотреть на трофеи и поучаствовать в мастер-классах сегодня пришли многие. С особым пристрастием они рассматривают всевозможные режущие инструменты от кузнецов и локальных брендов. Пока гости знакомятся с ассортиментом в павильонах, специалисты в области охотничьего хозяйства и рыболовства обсуждают результаты прошедшего сезона и составляют планы на сезон следующий… Тут не только хвастают снятыми на телефон трофеями, но и дают грамотные советы по снастям, делятся лайфхаками. 

Ярким элементом выставки стала демонстрация вабильщиками умений в имитации голосов животных и птиц, в частности лося, оленя, косули, волка, уток, гусей и рябчика. 

– Мы провели мастер-класс по подманиванию гусей. Учили всех желающих организации процесса охоты на птиц, демонстрировали виды издаваемых звуков при подманивании гусей в духовой манок. Это своего рода музыкальный инструмент. Охотники учатся этому мастерству всю жизнь, – говорит инженер по охотничьему хозяйству Сергей Семко, который занимается охотой на гусей уже более 20 лет. – Чем больше наблюдаешь за дикими гусями, чем больше слушаешь их звуки и пытаешься им подражать, тем быстрее получится освоить манок. Опытный охотник умеет имитировать с его помощью разные типы звуков, характерные для птиц. Они отличаются в зависимости от вида гусей, от того, летят они или сидят на земле и кормятся… Птицы реагируют на эти сигналы и подлетают ближе, на дистанцию верного выстрела. 


Кстати, вчера открылся весенний сезон охоты на пернатую дичь. По 8 мая в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов, разрешено добывать гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую любого пола и возраста. В это же время и период открылся весенний сезон охоты на крякву, свиязь, гоголя, широконоску, чернеть хохлатую, чирка-трескунка, чирка-свистунка и некоторых других птиц.

Любители рыбалки тоже могут «залипнуть» на выставке-ярмарке на несколько часов, подбирая себе к сезону новый спиннинг или силиконовые приманки. Даже есть небольшой бассейн, в котором можно все это добро протестировать. Джерки, тейл-спиннеры, воблеры, приманки всевозможных размеров и форм и даже блесны ручной работы прямиком с Сахалина… Ценник на все эти мужские игрушки вполне гуманный. Продавцы шутят, что если даже с такими снастями вы ничего не поймаете, то можете смело переквалифицироваться в грибники. 



В ходе выставки профессиональное жюри наградило победителей и призеров конкурса «Лучший охотничий трофей 2021 года». Как нам рассказал член комиссии Дмитрий Зубко, участники оценивались по системе Международного совета охоты и охраны дичи CIC. В ее основе лежат три основных принципа – типичность, красота и симметрия. Причем для всех животных определены диапазоны баллов, которые позволяют квалифицировать трофей на бронзовую, серебряную и золотую медали.

– Эта весьма сложная система оценки, она включает целый перечень дополнительных факторов, которые влияют на итоговую сумму баллов, – отметил Дмитрий Зубко. – Экспертная комиссия провела оценку охотничьих трофеев, представленных для участия в конкурсе. Первое место в номинации "Лучший трофей лося европейского" с суммой 306,65 балла CIC занял Василий Антонов. Он добыл животное в Дубровенской РОС РГОО «БООР». Лучший трофей косули добыл Андрей Филипович в Быховском районе. Сразу два победителя добыли свои трофеи на Шарковщине: Сергей Рыбалко (трофей благородного оленя) и Олег Селях (трофей волка).

Многие заглянули на выставку ради показа пород охотничьих собак. Их было 28. Гончие, лайки, ягдтерьеры, таксы, курцхаар, бретонский эпаньол, венгерская выжла, спаниели... Посетителям рассказали, какие породы в топе у белорусских охотников и как защитить себя от недобросовестных заводчиков.

– Сегодня самые популярные охотничьи собаки в Беларуси – это гончие и до недавнего времени, пока была активная охота на кабана, лайки. Сейчас интенсивно развивается легавое собаководство, все чаще на охоте используют ретриверов, в частности лабрадоров, – перечислила главный специалист по кинологической работе с организационными структурами РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Татьяна Чумакина. – Принадлежность к породе не означает, что щенок автоматически все умеет. Его надо готовить, охотничьи качества необходимо развивать. Пусть лайка не станет в стойку, потому что это не ее породные признаки, но ее нужно нахаживать, чтобы она знала зверя и хорошо ориентировалась в лесу. Легавую тоже нужно учить пользоваться ветром и ходить правильным челноком. Важно помнить, что любая охотничья собака должна обладать страстью. Если ее нет, то ничего не выйдет. Собаку надо проверять как по экстерьеру, так и по рабочим качествам. Простой пример: у пса лапы с недостаточными углами сочленения. Значит, у него не будет эффективных движений в поле и в лесу, он будет уставать. 

Выставка-ярмарка во Дворце спорта проводится при поддержке и участии Министерства лесного хозяйства, РГОО "Белорусское общество охотников и рыболовов", УП "Белгосохота". Говоря о мероприятии, начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез отметил, что численность охотничьих животных в стране растет, а количество охотников при этом не увеличивается. Поэтому одно из направлений работы сейчас  заготовка мяса дичи и его реализация населению.

Организаторы выставки отметили, что более половины экспонентов приехали из России. Охотники, рыбаки и подводные охотники, любители туристического и кемпингового отдыха, организаторы активного отдыха нашли на выставке свой стенд и открытое общение с единомышленниками. Например, рыбакам и любителям подводной охоты были интересны снасти для рыбной ловли, снаряжение для подводной охоты, маломерные суда и запчасти к ним. Организаторы активного отдыха смогли обзавестись новыми контактами в сфере организации туров, гостиничного сервиса для охотников и рыбаков. Благодаря выставке многие договорились о проведении охотничьих туров и забронировали отдых на ближайшее время.






















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter