Товарооборот между Гродненской областью и Санкт-Петербургом превышает 51 миллион долларов

От Невы — к Неману

Гродно подписали дорожную карту по реализации сог­лашения между Гродненским облисполкомом и администрацией Центрального района Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве, рассчитанном на 2023—2025 годы. Подписание состоялось во время недавнего визита делегации Санкт-Петербурга в Гродненскую область.

фото sb.by

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев подчеркнул, как важно содействовать инициативам, направленным на совместное сотрудничество:

— Поездка связана с дальнейшим обсуждением развития промышленности, фармацевтической отрасли, автомобилестроения между нашими регионами. Стоит отметить, что улучшается взаимодействие по линии общественных и гуманитарных связей, развивается сотрудничество в области социальных программ. Так называемая дорожная карта — это целый ряд соглашений о совместной работе в сферах образования, социальных программ, ЖКХ. 

Олег Эргашев рассказал, что три гиганта фармакологической отрасли Российской Федерации уже вышли на тесное взаимодействие с фармотраслью Беларуси, закуплено более тысячи автобусов и электробусов, рассматривается создание на базе МАЗа автомобиля скорой медицинской помощи.

— Что касается социальной сферы, то я встречался с блокадниками, которые проживают в Беларуси, — детализировал сказанное вице-губернатор. — Это очень активные люди, они в хорошей форме и готовы приезжать на все мероприятия к нам. Это позволяет молодежи помнить и сохранять историческую память, которая нас связывает.

Председатель Гродненского обл­исполкома Владимир Караник подчеркнул важность встречи:

— Мы видим рост по сравнению с прошлым годом экспортных поставок со стороны региона. На Гродненщине в структуре экспорта с Российской Федерацией Санкт-Петербург занимает более шести процентов. Это значимая доля. Речь идет не только о белорусских продуктах, которые пользуются заслуженным уважением у жителей Санкт-Петербурга, но и нефтехимия, металлообработка, деревообработка. Номенклатура поставляемых товарных позиций очень большая. Кроме того, активно ведется сотрудничество в культурной сфере, образовании, здравоохранении.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter