От нецензурной лексики до поджога автомобильных покрышек и блокирования движения: в Беларуси 25 октября прошли протестные акции

В воскресенье, 25 октября, в некоторых населенных пунктах Беларуси прошло 19 протестных акций. МВД приняло необходимые меры по поддержанию порядка и обеспечению общественной безопасности их проведения. Об этом сообщается в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой.


В Минске в 14:25 в районе пр. Победителей разрозненные группы граждан образовали колонну и вышли на проезжую часть, заблокировав движение транспорта. В 17:50 протестующие дошли до моста через р. Свислочь по ул. Орловская и остановились. Когда протестующим поступили предупреждения о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях, большая часть граждан направилась в сторону парка Победы. Оставшиеся проследовали в сторону Центрального РУВД города Минска. Во время движения протестующие бросали камни в служебный автотранспорт ОВД и в здание Центрального РУВД. Противоправные действия граждан, в том числе нападение на милиционеров, пресекались специальными средствами и задержанием наиболее агрессивных участников беспорядков.

В результате пресечения противоправных действий пострадали два сотрудника ОМОН ГУВД Мингорисполкома.

Протестные акции проходили во всех областных центрах. Установлены единичные факты радикальных действий: поджог автомобильных покрышек по ул. Кальварийской и ул. М. Богдановича в Минске, попытка и поджог киосков «Табакерка» в Гомеле.

В Гродно и в Лиде против участников беспорядков применялся слезоточивый газ, так как те оказывали активное неповиновение сотрудникам органов внутренних дел.

Отмечается, что на акции протеста граждане брали с собой детей.

Некоторые участники демонстрировали крайнее неуважение к сотрудникам правопорядка, использовали нецензурную лексику и жесты, некоторые из них находились в состоянии опьянения.

Всего за 25 октября за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 523 человека, в том числе 160 в Минске. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных направлены 352 человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter